Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
"№23 ЖББМ" КММ

Қазақ тілін үйренеміз

Аласа
низкий
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 1018
Жаңа сұрақтар: 0

"Мектепке жол" акциясы

 

 

 

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан во исполнение поручения Главы государства об обеспечении полной посещаемости учащимися школ второй год проводит акцию «Дорога в школу». 

Акция проходит во всех регионах нашей страны в период с 1 августа по 30 сентября.

Цель акции – оказание поддержки школьникам из малообеспеченных семей.

Основной упор акции планируется сделать на выявление не охваченных обучением детей, профилактику школьных прогулов, закрепление шефов за малообеспеченными семьями и детьми которые помогут собрать ребенка в школу. При этом одна из основных задач акции – широкое привлечение средств массовой информации для проведения разъяснительной работы по обеспечению права всех детей на получение обязательного среднего образования.

По проведению Акции в школе составлен план мероприятий,нацеленный на оказание поддержки школьникам из малообеспеченных, многодетных   семей во время подготовки к началу учебного года и предупреждения неявки в школу по социальным причинам.

В школе создан банк данных малообеспеченных, многодетных, опекаемых, детей-сирот, детей-инвалидов, согласно составленным Актам обследования жилищных условий учащихся классными руководителями и на основании документов, подтверждающих данный статус учащихся.

В ходе Акции в школе оформлен информационный стенд по проведению мероприятий, а также с указанием телефонов «горячей линии». По микрорайону были расклеены логотипы с эмблемой «Дорога в школу». Всего расклеено 40 логотипов на территории микрорайона. От имени администрации школы были отправлены письма в адрес предпринимателей для оказания спонсорской помощи для детей из социально незащищенных семей. Наиболее активным спонсором является директор ТОО «Қарағанды Қыран» Мамедяров Қанат Нұрланұлы,который оказал помощь ребенку Мяленко Софие учащейся 3 класса, в виде школьной сумки,канцтоваровиспортивного костюмана сумму 11000 тенге.

     А так же в ходе акции в школе был открыт пункт приема и выдачи вещей учащимся. Также было проведено  профилактические рейды по  микрорайону по выявлению уклоняющихся от учебы, беспризорных, безнадзорных детей.

"Мектепке жол" акциясы. Скачать.