Municipal state Institution "Gabiden Mustafin Secondary School" of the Akimat of the city of Karaganda state Institution "Department of Education of the city of Karaganda"

Learning the Kazakh language

Күту, тосу
ждать.
Question answer
Всего ответов: 69
Новых вопросов: 10
Анимастикалық жанрдағы бейнелеу өнері сабағы

 

дата урока:_______________________________________

 

предмет: ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

класс: 6 «Б»

Тема урока: Анималистический жанр.         1 ч.

 

тип урока: комбинированный

 

Цели урока:

Образовательная: Освоение учащимися знаний об истории и развитии  «анималистического  жанра», при гармоничном сочетании теоретических знаний и практического применения их учащимися.

Развивающая: развивать память, мышление, умение рисовать животных по схеме, овладение  навыками  изображения  домашних   животных при помощи мыльной техники.

Воспитательная: Воспитание  чувства  ответственности «За  тех, кого  мы приручили», доброго отношения  к нашим  четвероногим   друзьям, аккуратное обращение с принадлежностями и уважение к предмету Изобразительного Искусства.

Оборудование:

 для учителя: Наглядные пособия с изображением животных; видеоролик «Анималистический жанр», музыкальное сопровождение.

для учащихся: Альбом, краски, кисти, мыло, баночка с водой, словарик.

 

План урока:

 

  1. Организационный момент. – 3 мин.
  2. Просмотр наглядных пособий и объяснение нового материала. – 10 мин.
  3. Закрепление нового материала (Самостоятельная работа). – 25 мин.
  4. Анализ работ и рефлексия урока.–5 мин.
  5. Уборка рабочего места. – 2 мин.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Установить дисциплину в классе, проверить наличие инструментов.

 Здравствуйте! Садитесь.

Изложить учащимся цели урока.

    Прозвенел звонок,
   Начался урок.
       Мы за парты тихо сели
        И на доску посмотрели.
     Сегодня опять
        Будем с вами рисовать.

2.Тема нашего сегодняшнего урока – Анималистический жанр.

Ребята, сегодня на уроке вы научитесь рисовать в мыльной технике животных. Узнаете историю возникновения анималистического жанра.

(1-й слайд)

( Лат. Animal- животное) – изображение животных в живописи, скульптуре,

и графике. Этот жанр сочетает в себе естественное и художественное начала.

здесь важны наблюдательность и точность, чтобы верно передать облик и повадки

животных.

(2-й слайд)

 Анималистический жанр зародился еще в первобытную эпоху,

о чем свидетельствуют хорошо сохранившиеся (во Франции, Северной Америке

и др.) наскальные рисунки с изображением зверей, птиц, сцен охоты.

(3-й слайд)

Вспомните, для  чего  первобытные художники рисовали  животных на  стенах  пещер?((4-й слайд)они верили в магический смысл; если они нарисуют животное, то охота будет удачной)

 

(5-й слайд)

Первые художники  Земли  часто  изображали   животных и получались  эти  изображения  довольно  таки  реалистично.

(просмотр видеоролика «Анималистический жанр)

(6-йслайд)

Художников, которые изображают животных, называют -художниками анималистами.

Для  того,  чтобы эта характеристика  была  точной  и  интересной  для зрителя, художник  должен быть  наблюдательным и  конечно же любить  животных.

Художнику-анималисту приходится  много работать  с  натуры. За считанные  минуты  на  листах из под  карандаша   появляются не только  образы,  но и  характеры  животных.

(7-й слайд)

Сегодня  мы на время   превратимся  в  художников-анималистов.

Мы с вами будем использовать таблицу с поэтапным выполнением животных.(Каждая команда выполняет своего животного)

(8-й слайд)

Для  того,  чтобы  животные получились реалистично, мы будем использовать мыльную технику. Для этого нам необходимо акварельные краски, вода, кусочек мыла ,кисть с жесткими щетинками.

(9-й слайд)Обмакнем кисточку в акварельную краску, затем слегка потрем по куску мыла. Так краска смешивается с мылом.

(10-й слайд)Оказывается, если смешать акварельную краску с мылом - то на высохшем уже рисунке можно заметить красивые рельефные разводы и линий, оставленные от щетинок кисти! А если смешивать несколько цветов - то получатся замечательнейшие текстуры и переходы. Мыльное рисование хорошо подходитдля рисования шерсти животных и перьев птиц.

(11-й слайд)

Для  того,  чтобы  животные получились реалистично, рассмотрим  как  правильно  их рисовать.

Проанализируем форму  животных:

Что  представляет  из себя  туловище? Голова? Ноги?

(12-й слайд)Когда  вы приступите  к  работе   обратите  внимание  на:

Компоновку.

Выразительность образа  животного.

Пропорции фигуры животного.

Цветовое сочетание окраса шерсти.

3. Самостоятельная работа – поэтапное выполнение рисунка животного.

4. Итог  урока.   Выставка  и  анализ  работ, проводимый учащимися.

                      - Как называется жанр, в котором мы   работали?

                     - Понравилось ли вам работать в мыльной технике?

 5. Домашнее задание. Подобрать  иллюстрации  к  анималистическому  жанру.

6. Уборка рабочего места.

Авторство: