"Қарағанды қаласы әкімдігінің "Қарағанды қаласының…
"Ғ. Мұстафин атындағы ЖББМ" КММ

Қазақ тілін үйренеміз

Ас, тағам, тамақ, дәм
еда, пища.
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 69
Жаңа сұрақтар: 10

Табиғи ғылым циклінің пәндік апталығы

Предметная недля МО ЕНЦ 

 

15.11.2021-20.11.2021

Неделя естественно- научного цикла

 

Биология наука, о Земной всей красоте… О букашках, насекомых, о лесах всех на Земле Полюби науку эту, всё живое на Земле…  Посмотри на лес  и небо, честь отдай той красоте…  Чтоб цвела и расцветала в млечном космосе большом…  Наша дивная Планета, наш с тобою отчий дом.  Есть науки важные, Но всех важней одна. Запомните! Зовётся  Химией она. Что химия – волшебница, знают все на свете. Ждут много от химиков и взрослые, и дети. Но, чтоб волшебниками стать, Нужно очень много знать. Как реакция пойдет И что такое водород? Что покажет индикатор И для чего катализатор? Как сделать из пескахрусталь, А из руды – чугун и сталь?   Любите физику, друзья, Без космоса никак нельзя, Без света не прожить и дня, Как в древнем мире без огня.   Машина или самолёт, Большой корабль колет лёд, И атом служит нам сейчас, Всё это физика для нас!   Без физики не только свет, Компьютер или Интернет, Мы не могли бы получить, Давайте физику учить!  

 

География нужна  География важна  атлас чтоб не открывая  показал ты где Гавайи.  Где нам надо добывать камень, золото, руду.  Где зима весь круглый год,  где какой народ живёт  где какой есть материк  и какой из них вел

Вот и закончился наш киножурнал.Мы надеемся, ребята, что всем нам удалось вам доказать, что естественные науки очень интересны и важны  в жизни любого человека.Ведь вся наша жизнь – это и есть одна большая естественная наука.

Анализ предметной недели учителей предметников МО естественнонаучного цикла  за 2017-2018г

 

В предметной неделе участвовали учителя биологии, физики и химии, провели ряд внеклассных мероприятийи открытых уроков, в которых участвовали  учащиеся с разными интеллектуальными способностями.

Целью внеклассных мероприятий и открытых уроков было расширение кругозора учащихся, развитие интеллектуальных способностей, способности взаимовыручки, умения применять свои знания, передача педагогического опыта.

     23.10.17г согласно графику проводилось внеклассное мероприятие классов «Физическая эстафета» у Васильевой О.В. среди 11-х, который посетили члены администрации, члены МО, учителя, прошедшие уровневые курсы и др. коллеги. На уроке были продемонстрированы: групповая форма работы, стратегия критического мышления « Мозговой штурм», межпредметная связь с другими науками, рефлексия. Учащиеся участвовали в нескольких конкурсах, работали сообща и дружно. Все поставленные цели мероприятия выполнены.

           26.10.2017г. у Ширяевой Н.В. пошло внеклассное мероприятие –ботаническая эстафета «Введение в ботанику». В интеллектуальной игре участвовали три команды 6-х классов, которые показали свои знания по темам «Растения». Игра состояла из различных конкурсов, учащиеся соревновались на время отвечать на вопросы, присутствовала межпредметная связь, например, с литературой. Игра прошла на высоком эмоциональном уровне.

     27.10.17 прошел интеллектуальный  конкурс по химии « Занимательная химия» участвовали две команды из 8 в класса, которые соревновались за звание лучших, показав свои знания и практические навыки. Ученики не только могли назвать химическое вещество по определенной характеристике, но и провести химический опыт для доказательства.

      27.10.2017 у Асановой А.А.. внеклассное мероприятие «Здоровый образ жизни»  было пренесено на 20.11.17гг в связи с тем, что проходили школьные олимпиады.

20.11.17 года игра-дебаты состоялась. В ней участвовали 4 команды из 8-х классов. Учащиеся участвовали в различных конкурсах. Показали знания о здоровье, умение участвовать в обсуждении вопросов, применили имеющиеся знания при ответах, также команды предоставили плакаты на данную тематику, за что получили грамоты и благодарности.

Вывод:в целом предметная неделя прошла насыщено, интересно, учителя показали свое педагогическое мастерство, работу и способности своих учеников.

Рекомендации:в дальнейшем продолжить активную работу по передаче педагогического опыта, работать над созданием методических пособий, публиковать свой труд в педагогических журналах и интернет-ресурсах, применять на уроках различные стратегии для развития критического мышления.

 

 Руководитель МО           Асанова А.А.

 

                                                                                                            « Утверждаю»

                                                                                                        Директор СОШ № 83

                                                                                                            им. Г.Мустафина

                                                                                    _______ Г.И.Асамиданова

                                                                                                

                             План проведения предметной недели ШМО                                   естественнонаучного  цикла  с 23.10 по 28.10. 2017г                                                                                                          

дата

класс

время

мероприятие

Место проведения

ответственный

23.10.2017

11а,б

13.30

Физическая эстафета

Каб.216

Васильева О.В.

26.10.2017

6 а,б,в

13.00

Биологическая эстафета « Введение в ботанику»

Каб.214

Ширяева Н.В.

27.10.2017

13.00

Занимательная химия

Каб.219

Макеева Т.В.

27.10.2017

13.00

Викторина « Здоровый образ жизни»

Каб.214

Асанова А.А.

                                                                Руководитель  МО:  Асанова А.А.