Әскери-патриоттық тәрбие
«Сұңқар» атты әскери-патриоттық клубтың паспорты
· Құрылған жылы -2000 жылы 1 қазан;
· Контингенті -45 жас әскерілер;
· Материалдық базасы- оқу кабинеті, мергендердің тирі, тренажер залы, спорттық залдар, оқу қарулар АК-74-(2 бірлік), пневматикалық қару (7 бірлік);
· Оқу курстарға қатысты-510 оқушы;
· Курсанттардың 55 % Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде қызмет етті;
· 5 бозбала казіргі уақытта әскери жоғары оқу орындарында (ҚР ІІМ Б.Бейсенов атындағы Қарағанды академиясында, ҰҚК, әскери институттарда) білім алуда.
ХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХ
Проведение классных часов, уроков мужества, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, воинами афганцами;
Проведение традиционных общешкольных праздников «Вырастаем на благо Отечества», «День мужества», «День победы» и т.д.;
Поисково – краеведческую работу;
Военно-спортивные игры «Алау» и «Улан».
Формирует у учащихся нравственные основы, физические и психические качества.
Формирует навыки и привычки здорового образа жизни.
Газета «Перемена», 24 марта 2001 года. «Мониторинг модели выпускника, защитника Отечества» (автор А.Ревякин)
Чётко спланированная работа педагогического коллектива по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию позволит смоделировать качества, необходимые современному выпускнику, гражданину, патриоту , защитнику Родины.
Газета «Перемена», 8 марта 2002 года. Организация военно-спортивных мероприятий в рамках «Дня защиты» (автор А.Ревякин)
В «День защиты детей» интересным будет проведение комплексного военно-спортивного многоборья по ГО, среди учащихся старших классов, которое поможет закрепить у учащихся теоретические и практические навыки по ГО и умелые действия в экстремальных ситуациях.
Газета «Индустриальная Караганда», 10 апреля 2004г«На примерах воинской доблести»
Интересной была концертная программа. Ее открыли воспитанники военно-спортивного клуба «Каскад» ШЛ N 101 под руководством преподавателя НВП А. Ревякина. Занимаются в клубе ребята от пятого класса и старше. Они показали приемы строевой подготовки, навыки снаряжения магазинов. Совершенно не напрасно каждый год на открытие месячника приглашаются преподаватели НВП - как доказывает опыт многих школ, они очень много могут сделать: и подготовить к службе,и отобрать достойных кандидатов в военно-учебные заведения. Месячник открыт.
Республиканский педагогико-методический журнал «Начальная военная подготовка», №2 .2005 г. «Суверенный Казахстан, его героическое прошлое и становление Вооружённых сил» (автор А.Ревякин)
Викторина проводится с учащимися 10-11-х классов, целью которой является формирование у учащихся интереса к героическому прошлому суверенного Казахстана и Вооружённых Сил Республики Казахстан и направлена на воспитание у учащихся казахстанского патриотизма.
Газета «Индустриальная Караганда», 10 апреля 2005г«Навстречу праздникам военным»
…На сцене участники военно-спортивного клуба «Каскад» школы-лицея №101. Эти ребята уже кое-что умеют: под ритмичную музыку демонстрируют приёмы строевой подготовки с оружием, умело имитируют рукопашный бой с автоматами. Зал одобрительно свистел…
Республиканский педагогико-методический журнал «Начальная военная подготовка», №3.2005 г. «Строевые приёмы и движения без оружия» (автор А.Ревякин)
Целью предлагаемой методической разработки является: закрепить знания учащихся по строю и его элементам, а также терминологию по строевой подготовке на русском и казахском языках.
Развивать у учащихся мотивацию к изучению казахского языка.
Газета «Индустриальная Караганда», 28 апреля 2007г«Соло» в строю
Финал военно –спортивной игры «Улан».
Командный зачёт. В строевом смотре в тройке лучших –ШЛ №101, гимназия №45 и СШ№66
В снаряжении магазина опять впереди ШЛ№101, обогнавшая команды гимназий №45 и №38.
Быстрее всех сумели снарядили магазин АК учащиеся лицея №101 Магрупов Даурен и Марченко Анжела.
Методические разработки (автор А.Ревякин)
Методическое пособие для преподавателей организаторов НВП по огневой подготовке
Методическое пособие для организации кружков и факультативов по огневой подготовке
Методическое пособие для организации занятий по изучению пневматического оружия
Газета «Индустриальная Караганда», 20 марта 2008г«Марш с песней»
Смотр «Юнармейский марш»-первый этап военно-спортивной игры «Улан». Он прошёл в школе-лицее №101.
И судейская коллегия, и ветераны войны и труда отметили достойный уровень начальной военной подготовки и военно-патриотического воспитания в школе-лицее.
Газета «Индустриальная Караганда», 10 июня 2008г«В тройке призёров»
В республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» прошёл 3 республиканский слёт военно-патриотических клубов, в котором участвовало 16 команд из всех регионов Казахстана.
Отделение военно-спортивного клуба «Сункар» школы лицей №101 заняло общекомандное 2 место.
Газета «Индустриальная Караганда», 6 декабря 2008г «Ножи, штыки и пули»
Операция «Улан» - 2008» - так назывались республиканские учения допризывной молодёжи, которые прошли в городе Костанае. На эти традиционные соревнования съехались 11 команд из всех регионов Казахстана.
Военно – спортивный клуб «Сункар» (руководитель капитан Ревякин. А.) занял общекомандное 4 место, а по пейнтболу – 1 место


Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки (10-11 класс) – V место
Военно-спортивная игра «Улан» (10-11класс) - X место
Спартакиада допризывной молодёжи (10-11 класс) - V место
Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки (10-11 класс) - I место
Военно-спортивная игра «Улан» (10-11) класс - VII место
Спартакиада допризывной молодёжи (10-11 класс) – III место
Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки (10-11 класс) - I место
Военно-спортивная игра «Улан» (10-11) класс - I место
Спартакиада допризывной молодёжи (10-11 класс) – I место
Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки (10-11 класс) - I место
Военно-спортивная игра «Улан» (10-11) класс - I место
Спартакиада допризывной молодёжи (10-11 класс) – II место
Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки (10-11 класс) - I место
Военно-спортивная игра «Улан» (10-11) класс - III место
Городская олимпиада по ОБЖ – I место
Военизированная эстафета (9-11 класс) - III место
Смотр строя и песни (районный финал) (9 – 11класс) - I место
Снаряжение магазина патронами (9 – 11класс) - I место
Неполная разборка автомата Калашникова (городской финал) - (9 – 11класс) - III место
Военно-спортивная игра «Улан» (районный финал) - (9 – 11класс) - II место
Военно-спортивная игра «Улан» (городской финал) - (9 – 11класс) - III место
Республиканский финал военно-спортивной игры «Улан» - (9 – 11класс) - II место
Республиканские учения допризывной молодёжи «Операция «Улан» 2008» (7-8 класс) - VI место
Соревнования по пейнтболу (11 класс) - I место
Городская олимпиада по НВП (11 класс) - III место
II традиционные городские соревнования по военному троеборью
среди военно-спортивных клубов г. Караганды (10 -11 классы) - I место
Соревнования по общефизической подготовке «Юнармейское пятиборье» были проведены 11 февраля 2010 года.
В соревнованиях приняли участие учащиеся 9-11-х классов, всего 32 учащихся.
В общекомандном первенстве места распределились следующим образом.
В личном первенстве среди 9-х классов:
В личном первенстве среди 10-х классов:
В личном первенстве среди 11-х классов:
Соревнования прошли без нарушения техники безопасности. Команды победители и участники соревнований были награждены грамотами и ценными подарками. Главный судья соревнований Ревякин А.Н.
В городской олимпиаде по НВП приняло участие более 20 учебных заведений города Караганды. В этой олимпиаде с нашей школы принял участие учащийся 11 «б» класса Абильдин Айдос. Олимпиада проводилась по трём дисциплинам: по теории, по стрельбе и по снаряжению магазина патронами. Айдос занял:
по тестам на знание НВП - 1 место,
по снаряжению магазина – 1 место,
по стрельбе из пневматической винтовки – 3 место.
Общекомандное 1 место.
Абильдин Айдос был награждён грамотой и медалью победителя.
5 мая состоялся областной финал военно - спортивной игры "Улан". В соревнованиях приняло участие 11 команд области. Юнармейское отделение ШЛ №101 на этих соревнованиях заняло 1 общекомандное место. По видам многоборья места распределились следующим образом:
