Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
"№4МИ"

Қазақ тілін үйренеміз

кеш
поздно
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 8
Жаңа сұрақтар: 0

Кружки и факультативы.

Расписание кружков и факультативов.

 

 

 

«Жас сарбаз»

    В связи с  осуществлением деятельности и развития движения « Жас сарбаз» ( от 14.02.2019 г. приказ № 19)   7 класса « Жас сарбаз».

    Для комплексного воспитания у подрастающего поколения высокой гражданской активности, патриотизма, духовно-нравственного развития, формирования личности и чувства ответственности перед Отчизной, пропаганде здорового образа жизни и популяризации физической культуры и военно- прикладных видов спорта  программа реализована через дополнительные предметы второй половины дня.

  

Начальная школа (1-4 классы)

В целях создания условий для максимально эффективного, целостного развития личности ребенка, система кружковой работы разработана с учетом возраста. Часы вариативного компонента распределены наиндивидуальную и групповую работу.  Реализуются через программу  «Мен  әлемді сүйемін», расчитанную на 4 года. Цель программы: активизация познавательного интереса,совершенствование умений и навыков, повышение мастерства и развитие творческих способностей учащихся.  Программа «Мен  әлемді сүйемін» состоит из подпрограмм по классам, направленных на:

·               «Білгір»-1класс-(1час) -  формирование  устойчивого познавательного интереса, умение анализировать полученную информацию, применять полученные сведения в процессе обучения.

·               «Таным»-2класс-(1час)– развитие творческих способностей,их самореализации и социальной адаптации.

  

·               «Умники»-3класс-(1час) -  раскрытие и развитие познавательного интереса, логического, алгоритмического, пространственного мышления,

·               «Рюкзачок»-4класс-(1час)-развитие у детей образного и логического мышления, воображения, интеллекта, изобретательности, фантазии.

    

·               «Почемучка»-1класс-(1час)- раскрытие и развитие познавательного интереса,  понятийного аппарата, логического, алгоритмического, пространственного мышления.

·               «Мозголом»-3класс-(1час)-раскрытие и развитие познавательного интереса,  понятийного аппарата, логического мышления, развитие  общей культуры.

Специальные начальные классы.

 С целью выполнения Государственной программе развития образования на 2011-2020 гг,  в 2019-2020 учебном году открыты  1,3,4 специальные классы для детей с задержкой психического здоровья,  так как в 2018-19 учебном году 1 специальный класс не прошел комплектование,   в 2019-20 учебном году 2 специальный класс в школе- интернате отсутствует.

На коррекцию недостатков развития речи на одного ученика отводится 0,25 часа учебного времени в неделю, на обязательные индивидуальные коррекционные занятия на одного ученика отводятся 0,3 часа учебного времени в неделю.

В целях создания условий для максимально эффективного, целостного развития личности ребенка, система кружковой работы разработана с учетом пожеланий родителей и учащихся, социально- бытовой ориентации.

Для раскрытия и развития познавательного интереса,  понятийного аппарата, логического, алгоритмического, пространственного мышления, формирование доступных технических и технологических знаний, обеспечения занятости детей социально значимой  деятельностью часы вариативного компонента распределены на занятия по выбору.

·                        «Почемучка»-1класс- (1час)для раскрытия и развития познавательного интереса,  понятийного аппарата, логического, алгоритмического, пространственного мышления,

·                        «Робототехника»-1,3 класс-(1час)- в целях формирования доступных технических и технологических знаний.

·                        Мастерская  « Мойдодыр»-1, 3, 4класс-(1час)- для обеспечения занятости детей социально значимой  деятельностью, социально- бытовой ориентацией.

    

 

Основная школа

Для обязательного изучения курса «Светскость и основы религиоведения» в 9 классе из вариативного компонента ( элективный курс) Рабочего учебного плана выделяется 1 час в неделю.

В соответствии с учебной программой, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 3 апреля 2013 года №115 обязательным является изучение  курса ( индивидуальные и групповые занятия) «Абайтану» в 9 классе.

  Вариативный компонент в 5-9 классах составлен с учетом пожеланий родителей и  учащихся и направлен  на мотивацию личности к познанию и творчеству, развитие трехъязычия, обеспечение занятости детей социально значимой деятельностью, их самореализацию и социальную адаптацию, выявление и поддержку наиболее одаренных и талантливых детей и подростков.Часы вариативного компонента распределены следующим образом:

Элективные курсы:

·                        «Chemistry in English» - 8класс  (1час); сцелью  изучения химических терминов на  английском языке, совершенствование  их знаний, развитие культуры речи, развитие  их познавательных и творческих способностей

  

·                        « Робототехника – от идеи до модели» - 6 класс (1 час);с цельюразвития творческих способностей обучающихся, формирования доступных технических и технологических знаний, подготовки к свободному, осознанному выбору  будущей профессиональной деятельности с ориентацией их на получение технических специальностей.

 

Индивидуальная и групповая работа распределена на кружок

·                        « Шахматы» - 5 класс (1 час), 6 класс (1час); с целью создания условий для развития интеллектуально-творческой, одаренной личности через занятия шахматами.