Municipal state Institution "Gabiden Mustafin Secondary School" of the Akimat of the city of Karaganda state Institution "Department of Education of the city of Karaganda"

Learning the Kazakh language

Алыс
далеко
Question answer
Всего ответов: 69
Новых вопросов: 10

Декада толерантности

Справка о проведении методической декады

«Фестиваль педагогических идей» с 04.12-13.12.2019г

Тема: « Применение современных технологий обучения с целью активизации познавательной деятельности на этапе перехода к обновленному содержанию образованию» Целью Фестиваля педагогических идей является популяризации инновационных методов с применением новых подходов к преподаванию и обучению, распространение ППО среди учителей школы:На педагогическом совете от 31.08.2019г. был предложен график проведения 2-х методических декад: на 1-ой методической декаде, который называется «Фестиваль педагогических идей», нестандартные открытые уроки проводят учителя 1-й и высшей категории. В апреле месяце на 2 методической декаде «Я молодой учитель» открытые уроки проводят молодые специалисты и учителя 2-й категории.На 30.12.2019г. всего учителей нашей школы без совместителей – 83 человека. Учителей высшей категории 33 (39%) из них, имеющих квалификационную категорию педагог-исследователь - 20 человек, что составляет 24% от общего количества педагогов школы; учителей с 1-й категорией, –18 (21,6%) человек, из них с квалификацией педагог-эксперт – 9 человек ( соответственно 26,13%).Фестиваль педагогических идей проходил в период с 04.12 по 13.12.2019г. Был издан приказ от 03.12.2019г. за № 483 «О проведении Фестиваля педагогических идей» . Выработано положение о Фестивале , утвержден график проведения уроков, состав жюри. На школьном ФПИ приняли участие 48 педагогов школы). Всего учителей высшей и первой категории по школе – 51 человек. Соответственно 3 человека не приняли участие в ФПИ по состоянию здоровья. Из них показали открытые уроки 30 учителей высшей категории (36%) и 18 педагогов 1-й категории (21,6%). На фестивале были различные типы уроков: уроки объяснения новой темы, комбинированные уроки, учебно – тренировочные уроки, уроки – обобщение знаний, интегрированные уроки, уроки – закрепления знаний. Открытые уроки проводились с 1-11 классы.

В МО начальной школы учителями первой и высшей категории было проведено 15 уроков. Наблюдатели уроков из числа администрации школы и руководителей МО, посетившие уроки учителей начальной школы отметили, что на уроках активно использовалось интерактивное оборудование (ИД), наглядный материал; у учащихся хорошо развит навык говорения; учителя использовали фронтальную, индивидуальную и групповую формы работы; учащиеся были активны

 

ФИО учителя

Дата

Класс

Тема урока

Тип урока

 Время проведения  урока

кабинет

1

Болысбекова А.Е.

10.12.19

4 Г

Эдуард Успенский «Бизнес крокодила Гены» (глава 1. Простоквашинск)

Новая тема

16.20

206

2

Анисимова М.Ф.

10.12.19

1  «Г»

Звуки [б], [б`]. Буква Б б. Написание строчной буквы «б».

Новая тема

8.45

107

3

Рашева Г.Т

13.12.19

3«Ә»

«Дөңгелек сандарды ауызша көбейту және бөлу»

Новая тема

15.35

103

4

Исабаева К.Н

13.12.19

1 «Ғ»

Қалак мен ауыл                                                                                                                                                     

Новая тема

9.40

101

5

Захожая Т.Н.

06.12.19

Звуки [п], [п'].Буква П, п

Написание строчной буквы «п».

Новая тема

8.45

106

6

Абенова С.Е.

06.12.19

3 Г

Обобщение по разделу «Площадь. Величины» (математика)

Обобщение

09.40

108

7

Клишина Л. А.

10.12.19

4 Б

Мой коллектив

Новая тема

14.45

208

8

Филонова Е.П.

10.12.19

4 А

Мой коллектив

Новая тема

15.35

208

9

Шарипова А. М.

06.12.19

1 “Д”

В гости к птицам. Звуки [к], [к’]. Буква Кк. Написание заглавной буквы К.

Новая тема

8:45

203

10

Лобова Л.А.

06.12.19

1 Б

Звуки [п], [п'].

Буква П, п

Написание строчной буквы «п»

Новая тема

8-45

204

11

Сюрсина Т.Ф.

04.12.19

3 Б

Жилища древних людей. Что такое архитектура?

Новая тема

17.30

205

12

Хасанова С.Ф

12.12.19

2 «В»

 

Какие у воздуха свойства

Новая тема

10.25

102

13

Завьялова О.А.

05.12.19

Быть честными и искренними

Новая тема

9,40

206

14

Одинокова Л.В

09.12.19

 «Веселый урок»  музыка

Новая тема

10.25

209

15

Смакова  Н.У

13.12.19

1 Ә

Қала мен ауыл дүниетану

Новая тема

9.40

103

           Уроки  учителей  начальной школы, принимавших участие в ФПИ были очень интересными.  Данные уроки проводились  соответственно календарному планированию. Были четко сформулированывсе цели обучения на уроках. Содержание уроков соответствовало требованиям учебной программы и целям урока, с учетом подготовленности учащихся, их психофизиологических и возрастных особенностей. На уроках использовались различные формы работы  для актуализации в памяти учащихся ранее усвоенных знаний и умений, необходимых для восприятия новых, а также приемы и формы работы, обеспечивающие активность и самостоятельность мышления учащихся. Был использован   интересный наглядный материал, осуществлялись фронтальная, групповая, парная и индивидуальные формы работ, наблюдалась сввязь с  другими предметами. Уроки были эмоциональными, вызывали интерес к учению и воспитывали потребность  в знаниях. Темп и ритм уроков были оптимальными, действия учителей  и учащихся –  завершенными. На уроках доминировала атмосфера  доброжелательности и активного творчества, наблюдался полный контакт  во взаимодействии учителя и учащихся. Виды деятельности во время  уроков чередовались, своевременно были проведены физкультминутки. Отклонений и изменений от плана на уроках не было.

Выводы:Учителя  начальной школы показали высокое педагогическое  мастерство,  используя  современные технологии. Уроки были  полными и интересными, этапы уроков соблюдены и логически  связаны между собой.

         В  основной школе 5-9 классы учителями были проведены открытые уроки на базе13 классов: 5Ә,5А,5Б,5Д,6Ә,6В,6Г,7В,8А,8В,8Г,9А,9Б; не приняли участие в открытых мероприятиях10 классов :5В,5Г, 6А,6Б,6Д,7А,7Б,8Б,9В,9Г.

            В старшем звене 10-11 классы открытые  уроки учителями  были проведены на базе 10А,10Б и 11А класов.В МО русского языка и литературы  6 человека, из них провели открытые уроки – 4учителей;

 

ФИО учителя

Дата

Класс

Тема урока

Тип урока

 Время проведения  урока

кабинет

1

Кузнецова Т.В.

12.12.19

Бесконечное пространство космоса. Неологизмы.

Урок повторения изученного

8.00

404

2

Алшинбаева А.А.

11.12.19

5Д         

Люди  и их профессии. Однородные члены предложения. Знаки препинания  в предложениях с однородными членами

Урок объяснения нового материала

14.00.

404

3

Юдина О.Н.

10.12.19

Богатство и красота языка сказки А.С.Пушкина

Урок закрепления знаний

16.20

405

4

Виноградова Е.В.

11.12.19

Традиции празднования Нового года

Урок закрепления знаний

14.00

210

 В  МО общественных дисциплин один педагог имеет высшую категорию . Это Досымбетова У.Г.

 

ФИО учителя

Дата

Класс

Тема урока

Тип урока

 Время проведения  урока

кабинет

1

Досымбетова У.К.

12.12.19

 

6 В

Композиционный урок на тему: «Путешествие в Древний Египет».

Закрепления знаний

12:00

Акт.зал

 в МО английского языка высшую категорию имеет только Мустафина А.К. первую – Серикбаева З.Б.

 

ФИО учителя

Дата

Класс

Тема урока

Тип урока

 Время проведения  урока

кабинет

1

Серикбаева З.Б.

12.12.19

Around the house

Revision

16.20

103 каб

Открытый урок дала только Серикбаева З.Б. Не проводили открытые уроки по уважительным причинам; Фролова Л.И. Мустафина А.К.

             Все остальные учителяМО русского языка,  МО английкого языка,  МО общественных   показали высокое педагогическое мастерство, используя современные технологии. Уроки были достаточно полными и интересными, этапы уроков соблюдены и логически связаны между собой.МО  учителей естественнонаучного цикла. Всего учителей 1-й и высшей категории- 4. Участвовали в фестивале- 4. Дано открытых уроков-4

 

ФИО учителя

Дата

Класс

Тема урока

Тип урока

 Время проведения  урока

кабинет

1

Сатыбалдин Е.

10.12.19

Каковы запасы недр нашей Республики

Новая тема

14.00

403

2

Асанова А.А.

10.12.19

Электрические процессы в живых организмах. Электрорецепторы и электрические органы

Новая тема

9.40

209

3

Сексембаева З.Ж.

09.12.19

10А

Реабсорбция  и абсорбция. Процесс образования мочи в организме

Нова тема

9.40

209

4

Васильева  О.В.

4.12.19

Закон всемирного тяготения

Урок закрепления знаний

8.00

210

Учителями 1-й и высшей категории  данного МО открытые  уроки проведены на высоком уровне; Проведённые уроки направлены на развитие творческого мышления, практических навыков и умений, информационной компетентности учащихся;  наблюдалась

1

Асамиданова Г.И.

13.12

11а

Прямой круговой конус, его элементы. Сечение конуса плоскостью

Новая тема

2 урок

8.45

303

2

Болдырева О.В.

5.12

Бесконечно убывающая геометрическая прогрессиия

Новая тема

4 урок

10.25

304

3

Большова Е.В.

5.12

Квадратный трехчлен

закрепление

2 урок

8.45

302

4

Курмангалиева Г.С.

6.12

Квадратный трехчлен

закрепление

2 урок

8.45

304

5

Шокаева Г.Р.

4.12

Графическое представление данных

Новая тема

2 урок

14.45

201

Анализ уроков: Открытые уроки проводились учителями с целью демонстрации своей системы работы и обмена опытом.Данные уроки проводились соответственно календарному планированию. Содержание уроков соответствовало требованиям учебной программы и целям урока, с учетом подготовленности учащихся, их психофизиологических и возрастных особенностей. На урокахПедагоги вовлекали учащихся в постановку целей урока и ожидаемых результатов, использовали в ходе уроков ИКТ и готовые образовательные ресурсы; активно вовлекали обучающихся в процесс оценивания. На каждом из уроков прослеживалась конструктивная обратная связь.

МО учителей здоровьесберегающих предметов ЗОЖ.Всего учителей МО  первой и высшей категории:  3 чел.Запланировано открытых  уроков: 2.Дано открытых уроков: 2. Не проводила открытый урок Комкова Л.В., так как в данный момент была в командировкеЦель  уроков: Открытые уроки проводились учителями с целью демонстрации  своей системы работы и обмена опытом. 

 

ФИО учителя

Дата

Класс

Тема урока

Тип урока

 Время проведения  урока

кабинет

1

Смагулов Е.К.

05.12.19

6В (ю)

Групповые композиции

Закрепление учебного материала

17.50

с/зал

2

Шкадюк Г.В.

04.12.19

11А (ю)

Гимнастическая полоса препятствий. КДП (контроль двигательной подготовленности) – поднимание туловища из положения лежа на спине

Контрольный урок

10.05

с/зал

Для решения поставленных задач на уроках  использовались различные формы и методы работы. Особое внимание было уделено на уроках правилам соблюдения техники  безопасности при выполнении упражнений и отдельных элементов гимнастики, страховке и самостраховке. Речь учителей на уроках четкая, продуманная, доступная для восприятия учащихся в полном соответствии с гимнастической терминологией. Хороший показ, правильные команды позволили иметь высокую плотность урока. Учащиеся продемонстрировали технику выполнения основных гимнастических элементов, упражнений, опорный прыжок,  показав освоение  учебного материала выше среднего уровня.

Выводы:  Учителя МО Смагулов Е.К., , Шкадюк Г.В. показали владение теорией и методикой преподавания своего предмета, умело применяют  различные методы и формы организации учебного процесса, используют специальные знания  и терминологию в области физической культуры. Данные уроки имели большое воспитательное и оздоровительное значение.

МО учителей  эстетического цикла

Всего учителей 1-й и высшей категории: 5 Открытых уроков дано 5 :

 

ФИО учителя

Дата

Класс

Тема урока

Тип урока

 Время проведения  урока

кабинет

1

Мясникова Наталья Викторовна

06.12.2019

6"В"

Вязание спицами. Спицы и их виды. Приемы и техники вязания

изучение новой темы

17.05-17.45

111

2

Шумакова Ирина Леонидовна

21.11.2019

6"В"

Современные музыкальные жанры

изучение новой темы

 

408

3

Гирина Алла Александровна

11.12.2019

5 "А"

Плетиние изделий

изучение новой темы

14.00-14.40

111

4

Ибадилдинов Жасулан Алпысбаевич

09.12.2019

5"Ә"

Өру өнері.Өру түрлері. Материалдар және қурам - жабдықтармен танысу

изучение новой темы

17.05-17.45

111

5

Агеева Татьяна Валентиновна

04.12.2019

1 «В»

«Звуки [р], [рʼ]. Буквы Рр»

изучение новой темы

12.20. – 13.00.,

111

            Уроки учителей эстетического цикла прошли на  очень хорошем уровне. Виды деятельности во время  уроков чередовались, своевременно были проведены физкультминутки. Отклонений и изменений от плана на уроках не было. Поставленные задачи – реализованы, все задуманное – выполнено.  Все учителя показали свое педагогическое  мастерство,  используя  современные технологии. Уроки были достаточно  полными и интересными, этапы уроков соблюдены и логически  связаны между собой

Общий вывод по ФПИ: Все учителя 1-й и высшей категории  провели открытые  уроки  на высоком уровне; Проведённые уроки направлены на развитие творческого мышления, практических навыков и умений, информационной компетентности учащихся;Одной из целей проведенного Фестиваля педагогических идей было познакомить молодых учителей и молодых специалистов школы с педагогическим опытом коллег. Однако уроки старших наставников посетили всего несколько молодых коллег. 

Рекомендации:

-Продолжить развивать традицию проведения фестиваля педагогических идей.  

-всем молодым учителям и молодым специалистам активно посещать открытые уроки и мероприятия старших коллег  на ФПИ , посещать уроки своих педагогов наставников                     

- с целью повышения качества знаний учащихся и привития интереса к изучаемому предмету или теме всем  коллегам продолжать использовать  в работе ИКТ и  ЦОР  .

-всем учителям продолжать самообразование и повышение  уровня своего педагогического мастерства;

-осуществлять обмен опытом на семинарах городского и областного уровня

 

Заместитель директора по УВР                        Секесембаева З.Ж.