"Қарағанды қаласы әкімдігінің "Қарағанды қаласының…
"Ғ. Мұстафин атындағы ЖББМ" КММ

Қазақ тілін үйренеміз

қазір
сейчас
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 69
Жаңа сұрақтар: 10

Проведение семинаров с Партнерскими школами N 21, 37, 78

Обучение на протяжении всей жизни
 
24 мая  2021 года в КГУ "ОШ имени Габидена Мустафина" в онлайн-формате посредством платформы Zoom прошел  заключительный семинар в рамках работы Ведущей школы  для Партнерских школ NN 21, 37, 78. В работе семинара приняли участие  39 педагогов  наших четырёх школ.
Были даны  3 мастер-класса ( Исабаева К. Н., Рашева Г.Т., Хайруллина Г.Ж.) и  показаны 3 видеоурока (Клишина Л.А.,Болдырева О.В., Хайруллина Г.Д.).  Тематика проведённых мероприятий охватила самые различные направления обновлённого содержания образования. Учителя начальной школы, математики и английского языка  смогли поделиться своими педагогическими идеями, активными методами  и приёмами обучения, приемами  для развития мотивации учащихся, монологической и диалогической речи, само - и  взаимооценивания. 
На рефлексии семинара  педагоги сказали о том, что  предлагаемые идеи педагогов и использование их на практике  дает положительный результат в обучении учащихся.
 В целом,  пять проведенных  в течение  учебного года семинаров позволили учителям Ведущей и Партнерских школ обменяться лучшими творческими идеями  своей  педагогической практики.
Авторство:
 
 
 
ХI школьная научно- практическая конференция и  I районные научные соревнования школьников "Вижу, исследуют действую"
 
 
24 апреля 2021 года в рамках работы Ведущей школы  с Партнерскими школами  NN 21, 37, 78 прошла XI школьная НПК и  I  районные научные соревнования  школьников "Вижу, исследую, действую". С приветственным словом в онлайн-режиме  к участникам конференции обратились директор ОШ им. Г. Мустафина  Горбунова Л.В., директор ОШ N  37 Сыздыков Б.М., заместители директоров по УВР  школ NN 21 и 78 Жапабекова  Б.С. и Билялова Б.К. 
На НПК и районные научные соревнования школьников по семи секциям были представлены 67 проектов учащихся 1-10 классов, из них 10 проектов посредством платформы Zoom защищали учащиеся, обучающиеся  в 21, 37 и 78 школах.  Тематика проектов    была   разнообразной и касалась самых различных объектов  исследования, что позволяет говорить о  применении интеллектуальных способностей учащихся  в творческом и научно-прикладном  направлении деятельности. 
Мероприятие такого масштаба было проведено нами впервые и позволило сделать вывод, что привлечение учащихся разных школ к исследовательской деятельности даёт возможность использования   новых видов  совместного  сотрудничества и  развития креативных  способностей  детей,  обмена новыми  идеями и опытом в рамках работы НОУ разных школ города.
Итоги НПК и районных научных соревнований школьников будут подведены 30 апреля 2021 года.
 
 
 
 
Новые идеи  - новые подходы
 
 
З0 марта 2021 года в КГУ "ОШ имени Габидена Мустафина" в онлайн-формате посредством платформы Zoom прошел  очередной семинар в рамках работы Ведущей школы  для Партнерских школ NN 21, 37, 78. В работе семинара приняли участие 56 педагогов  наших четырёх школ.
Были даны 13 мастер-классов и  показаны 13 видеоуроков, на которых учителя могли поделиться своими педагогическими идеями, активными методами  и приёмами обучения. Тематика проведённых мероприятий охватила самые различные направления обновлённого содержания образования: разработка заданий по функциональной грамотности и заданий СОР и СОЧ,  применение на уроках  различных  видов формативного оценивания, использование дифференцированных  заданий для разных категорий учащихся по таксономии Блума,  интерактивных технологий для улучшения результатов обучения учащихся и т.д.
На рефлексии семинара  педагоги сказали о том, что применение на практике в системе новых подходов в преподавании и обучении действительно влияет на положительную динамику качества знаний учащихся. 

Семинар позволил учителям Ведущей и Партнерских школ обменяться лучшими творческими идеями  своей практической деятельности.

 

 

 

 

Проведение семинаров с Партнерскими школами № 21, 37, 78

 

27.02.2021г. в КГУ "ОШ имени Г.Мустафина" в рамках работы Ведущей школы с Партнерскими школами NN 21, 37, 78 прошел практический семинар "Использование проектного метода обучения для развития интеллектуальных и  творческих способностей учащихся".
Семинар проходил в онлайн-режиме посредством платформы Zoom.
 В работе семинара приняли участие 48 педагогов четырёх школ города. 
Во вступительном слове директор школы Горбунова Л.В. рассказала о важности   развития исследовательских навыков учащихся в системе работы нашей школы.
Презентация-мастер-класс  "Проектная деятельность" ( Шумакова И.Л., педагог-исследователь, учитель музыки, имеет учащихся-призеров в конкурсах научных проектов различных уровней) позволила участникам семинара конкретизировать и расширить свои знания в области написания проектов учащимися и выполнить практическое задание по составлению гипотезы проекта.
В выступлении-обзоре об исследовательской деятельности младших школьников (Захожая Т.Н., педагог-исследователь, учитель начальных классов)  содержалась информация об этапах работы над проектами, выборе темы  и  как работа над проектами влияет на развитие творческих способностей учащихся.
Также участники семинара имели возможность увидеть,  как происходит защита исследовательского проекта на заключительном  этапе (Лукьянчук Мария, ученица 6 А  класса, призёр областного этапа Республиканского конкурса проектов "Зерде", тема  "Пять способов продлить красоту срезанных цветов. Какой эффективнее?"). Научным руководителем этого проекта также является Захожая Т.Н.
Рефлексия  показала, что  участники семинара  смогли увидеть, что проектный метод  является эффективным в  обучении учащихся, активно используется в практике работы учителей нашей школы и даёт положительные результаты  в развитии исследовательских навыков и проектного мышления.
Педагоги как Ведущей, так и Партнерских школ  высказали мнение, что обмен опытом работы   является очень важной частью  инновационной педагогической деятельности в целом.(Фролова Л.И., заместитель директора  по УВР, координатор работы Ведущей школы).
 
Из опыта работы. НОУ "Юные исследователи"
 
 
 
 
9 ноября посредством платформы ZOOM КГУ "СОШ № 83 им. Г. Мустафина" в рамках работы Ведущей школы был проведен семинар с Партнерскими школами 21, 37, 78. На семинаре были обсужден план работы ВШ и намечена следующая встреча на 12 ноября. 
 
Администрация благодарит участников семинара за плодотворную  работу и желает дальнейших творческих успехов!
 
10 ноября в КГУ "СОШ № 83 им. Г. Мустафина" в рамках работы Ведущей школы состоялся коучинг  для молодых специалистов и наставников на тему "Критическое мышление. Использование активных форм и методов обучения на уроке". Коучинг провела заместитель директора по УВР Фролова Л.И.  
Проведённая в конце коуч-сессии рефлексия показала, что участники мероприятия являются креативно мыслящми педагогами  и умеют применять полученные знания на практике.
Желаем вам творческих успехов и профессионального роста!
 
 
 
12 ноября в КГУ "СОШ № 83 им. Г.Мустафина"  в режиме онлайн-конференции прошла очередная встреча с Партнерскими школами 21, 37, 78. Педагоги не только нашей школы, но Партнерских школ смогли посмотреть видеоуроки, записанные учителями 83 школы и предназначенные для дистанционного обучения (Комкова Л.В., физическая культура; Абдрасилова А.А.  казахский язык; Шумакова И.Л., музыка)
Также  педагогами  нашей школы были  проведены коучинги по  функциональной грамотности и использованию активных форм и методов обучения (Малгабылова М.М. и Махтбекова З.А.  для  учителей казахского языка; Фролова Л.И. для учителей русского языка). 
Педагоги Ведущей и Партнерских школ в ходе рефлексии дали хорошую  оценку проведённым мероприятиям.
 
 
30 января 2021 года в Ведущей школе КГУ "ОШ имени Г. Мустафина" в режиме онлайн  прошел  семинар для педагогов нашей школы  и Партнерских школ NN 21, 37, 78.
Тема семинара "Использование активных форм и методов обучения в практике работы учителей".
Цель:  показать, как  внедрение активных форм и методов обучения влияет на  улучшение  практики  работы учителей через проведение коучингов, мастер-классов  и открытых уроков
Задача: показать на практике  влияние активных форм и методов  на  успешное обучение учащихся.
 Ожидаемые результаты: участники семинара ознакомятся с опытом работы педагогов-исследователей, сертифицированных учителей и школьных тренеров,  увидят на практике, как    можно использовать активные формы и методы обучения, формативное оценивание на уроках  для успешного обучения учащихся; смогут оценить эффективность внедрения  данного  подхода в  практику работы учителей.
Способ проведения семинара: 
посредством платформы Zoom, скачивание материалов семинара с электронной почты   83bank@mail.ru