Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа…
КГУ ОШ №32

Изучаем казахский язык

Қалың
плотный
Вопрос-ответ
Всего ответов: 192
Новых вопросов: 7

¬Для учителя ИЗО

Разработка урока ИЗО для 6 класса

Учитель ИЗО и черчения СОШ № 32 г. Караганды

Василишин Ольга Васильевна

Тема урока: Экспериментальная работа.

Цели урока:

1) изобразить то, что подскажет воображение;

2) развивать фантазию и воображение учащихся, творческие способности учащихся;

3) воспитывать у учащихся интерес и любовь к окружающему миру.

МПС: литература, музыка, естествознание.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изложение нового материала. Беседа по теме.

Изобразите то, что подскажет воображение при виде некоторых естественных форм: облака, горы, корня дерева, волн, языков пламени и др.

Всё, что нас окружает, поражает разнообразием форм: величественные очертания гор, громады многоэтажных зданий, обтекаемые формы самолётов и автомобилей, изящные очертания цветов, бабочек, птиц, пластика человеческого тела.

Вы, наверное, замечали, что форма деревьев различна в спокойный день и ветреную погоду. Также на ваших глазах может изменяться форма облаков, превращаясь то в рыцаря, то в птицу, то в дракона или принимая очертания сказочного замка.

Во всём окружающем мире мы стремимся искать и устанавливать сходство форм.

Вот какие рисунки могут получиться, если кое-что дорисовать в случайных пятнах. (рис. 1)

Что мы видим на этих рисунках?

В природе и быту можно найти много подобий формы. Похожи друг на друга носик слонёнка и носик чайника, пышное оперение павлина и форма морской раковины, склонившаяся от ветра ветка и хвост петуха. Можно придумать много таких примеров. (рис. 2)

Благодаря удивительной способности человеческого восприятия мы можем остановить мгновение, запечатлев в рисунке изменчивые формы предметов.

Почему это возможно?

Оказывается, что в течение нашей жизни мы накапливаем представления о разнообразных формах, и порой нашему глазу достаточно лишь намёка, точки, пятна или неясного силуэта, чтобы узнать в них знакомые предметы. (рис. 3)

Что вы видите на рисунке?

Чем ближе к нам объект, тем лучше и чётче мы различаем его форму.

Если немного пофантазировать, то можно увидеть в куске коры дерева – мостик, в шляпке гриба – снежный сугроб, а в причудливых формах веток и корней дерева – весёлых человечков.

А что ещё вы увидеть, глядя на облака, на старый трухлявый пень?

Далее задание.

3. Выполнение устной зарисовки. Выполнение рисунка. Возможна различная техника выполнения работ.

Самостоятельная работа учащихся с элементами индивидуальной работы.

4. Подведение итогов урока. Демонстрация лучших, наиболее понравившихся работ.

5. Домашнее задание.

Рис.1

Рис. 1

Подобие форм

Рис.2

Рис. 2

Рис.3

Рис. 3