Патриотический час «Президент тот, кто всегда впереди».
/к Дню первого Президента РК Н. Назарбаева/
Дата проведения: 27 ноября 2015 года /12-00ч. До 13час. 30 мин,/
Место проведения:литературная гостиная библиотеки филиала № 16
Координация: учащиеся 8 «Ә» и 8«В» классов СОШ №25, преподаватели, пенсионеры, жители микрорайона обслуживания /56чел./
Ответственные: зав. фил. № 16 - Фирсова Н.Г.,завуч СОШ №25 - Смолянова И.Ю., зав.отделом соц.защиты Пришахтинска-Токенова Э.Т., сотрудники библиотеки.
Цель мероприятия:
– раскрыть важную роль Президента Н. А. Назарбаева в формировании независимого Казахстана, донести до читателей суть политики Президента, его деятельности и заслуг во благо народа нашей Республики, воспитать гордость за нашего Президента, патриотизм, любовь к Родине.
Краткое содержание: 1 декабря в стране отмечается День Первого Президента Республики Казахстан. В преддверии праздника в библиотеке-филиале №16 КГУ ЦБС был проведён патриотический час «Президент тот, кто всегда впереди». Поздравление присутствующих с наступающим праздником прозвучало на двух языках: государственном – казахском и на языке межнационального общения – русском.
Далее последовала виртуальная презентация «Біздін Елбасы – Наш Президент».
Ведущая, листая слайды рассказывала читателям о Президенте РК и основных этапах становления независимого государства. Были представлены уникальные фото из семейного архива Президента.
Зрители приняли активное участие в виртуальной викторине «Что мы знаем о нашем Президенте?». На экране появлялся вопрос, а потом правильный ответ.
Затем был проведён обзор у книжной выставки «Моя страна, моя судьба, мой Президент». /представлено 36 изд./
«Ларец мудрости от Президента» вызвал живой интерес и позитивный настрой в зале - у участников и у зрителей. Ларец представлял собой макет юрты, олицетворяющей наш Казахстан, в которой находилась книга Н.А. Назарбаева «Времена и думы» с мыслями и изречениями Первого Президента Республики Казахстан. Все желающие из зрительного зала поочерёдно доставали изречения Президента – зачитывали их и комментировали : «История на нас не завершится»; «Хочешь, чтобы тебя встречали с почётом - умей и сам привечать своих гостей»; «Долгая и счастливая жизнь немыслима без здорового образа жизни, разумного питания, двигательной активности и спорта. Такова аскетичная правда жизни» и т.д. Получился диспут-диалог двух поколений.
Учащиеся 8-х классов представили праздничную программу – читали стихи о Казахстане, исполнили две песни «Тұған жер», «Я, ты, он, она, вместе дружная страна» и прочли «Обращение к Президенту РК», в котором благодарили его за возможность жить в мирной стране и желали Президенту здоровья и дальнейшего процветания.
Патриотический час прошёл в дружественной, праздничной атмосфере мира и добра. Надеемся, что останется в памяти наших читателей на долгие годы.