Қарағанды қаласы әкімдігінің " Қарағанды…
"№3 гимназия" КММ

Қазақ тілін үйренеміз

кеш
поздно
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 277
Жаңа сұрақтар: 9

Республикалық бірыңғай "Жас Ұлан" балалар мен жасөспірімдер ұйымы

 

 

Болашаковцы

 

В нашей гимназии с 2004 года начинает развиваться детско-юношеское движение в рамках организации «Болашак».

На сегодняшний день численность болашаковцев составляет 113 человек.

Работа проводится по следующим направлениям: «Атамекен», «Мы рядом! Мы вместе!», «Я сам!», «Калкан», «10 лет стратегии «Казахстан - 2030».

 

Направление «Атамекен».

 

Цель этого направления - научить детей и подростков жить вместе, чтобы каждый осознал свои корни, мог определить свое место, которое он занимает в обществе, прививать отношение к другим культурам и воспитать любовь к родному краю, языку, символике.

В этом направлении проводятся следующие мероприятия:

1. Использование государственных символов страны.

Государственная символика, являясь своего рода воплощением идей независимости и самобытности страны, символом государственности способствует развитию духовной, идейно-нравственной сфер и выступает опорой, эмблемой нации. Воспитание у граждан уважительного отношения к государственным символам страны является неотъемлемой частью формированию патриотизма.

ДЮО «Болашак» имеет свою символику (флаг, гимн), которая используется во время проведения торжественных мероприятий среди болашаковцев.

2. Внедрение принципа празднования национального и государственных праздников как общенародных. Взаимодействие с Ассамблеей народов Казахстана.

Участие больших масс людей в торжествах, принимаемых ими всех сердцем, всегда вызывает в них чувство единства, сплоченности, душевного подъема.

 

 

Проводилась игра «Бинго – интеллектуал среди учащихся 6-7 классов» (1 место – 6 В, 2 место – 6 Б, 3 место – 6А; 1 место – 7 Б, 2 место - 7А, 3 место – 7 В).

 

«10 лет стратегии «Казахстан - 2030»

 

День здоровья Цель этого направления - обучение и привитие навыков подрастающему поколению, ведение здорового образа жизни, воспитание воли и характера для того, чтобы сказать «нет» вредным привычкам.

Болашаковцы в этом направлении провели следующую работу:

В 2008 году приняли активное участие в «Дне здоровья по - болашаковски», заняли II место по городу и были награждены грамотами.

 

 

«Калкан»

 

Смотр строя и песниСтрельба из ПВСпортивные соревнования

Цель: воспитание гражданского патриотизма, заботящего о процветании, благополучии безопасности своего района, города, Отечества.

В 2008 году, запланированная Штабом ДЮО «Болашак» игра «Калкан» среди болашаковцев школ города, проходила в воинской части № 31775 в 2 этапа. Отборочный тур - где наш отряд занял 6 место и прошел в основную игру и заняли 4 место по области и 1 место по городу. Получили грамоты. Также получили грамоты по номинациям: 1 место - по стрельбе из ПВ, 1 место - знания ЧС и 2 место - выпуск боевой газеты. В стрельбе из ПВ можно выделить следующих учащихся:

I место - Бобков Сергей

II место – Опанасюк Олег

III место – Пахнина Руфина

Болашаковцы ответственно отнеслись к подготовке заданной игры, которые заключались в проявлении навыков молодого бойца, защитника Отечества. В игре принимали участие 15 человек (10 мальчиков и 5 девочек).

 

 

«Мы рядом! Мы вместе!»

 

Цель: воспитание и привитие чувства гуманности, добра и милосердие у подрастающего поколения.

Для достижения поставленной цели по данному направлению в гимназии существует традиционные формы воспитательной работы:

• Ярмарка в поддержку ветеранов педагогического труда. Ярмарка проходит в 20 числах сентября. В ней принимает участие учащиеся с 1 по 11 класс, в том числе и болашаковцы. Денежные средства от продажи идут в помощь ветеранам педагогического труда.

• Посещение обучающих тренингов по оказанию первой медицинской помощи

 

 

 

«Я сам»

 

Цель: развивать и укреплять уверенность у подрастающего поколения в свои силы, в том, что все люди уникальны, что каждый из них имеет предпосылки для развития своей личности и, что каждый может внести свой вклад в развитие общества, делая его богатым и разнообразным.

Болашаковцы по классам были разбиты на отряды. Название отрядов были даны в честь известных людей:

Отряд 5 класса – им Жамбыла Жабаева

Отряд 6 класса - Н.Абдирова

Отряд 7 класса – им. С.Сатпаева

Отряд 8 класса– им. Б.Жырау

 

 

 

_kz