Коммунальное государственное учреждение "Школа-центр дополнительного образования №5" отдела образования города Караганды управления образования Карагандинской области

Изучаем казахский язык

Аласа
низкий
Вопрос-ответ
Всего ответов: 128
Новых вопросов: 52
Обращение заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан Утегенова Ерлана Рахимжановича
ОБРАЩЕНИЕ
 
в порядке статьи 40 Конституционного закона «О прокуратуре»
 
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
 
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан (№ 1170 от 11.02.2026 г.) 15 марта 2026 года состоится республиканский референдум со следующей формулировкой вопроса: «Принимаете ли вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в средствах массовой информации 12 февраля 2026 года?».
 
В настоящее время гражданами и общественными объединениями страны продолжается ведение агитации перед республиканским референдумом (п.1 ст.7 Конституционного закона Республики Казахстан «О республиканском референдуме», далее – Конституционный закон).
 
Согласно п.4 ст.7 Конституционного закона и Календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению референдума (п.3 постановления Центральной комиссии референдума № 6/10 от 12.02.2026 г.) проведение агитации заканчивается в 00:00 часов 14 марта 2026 года.
 
При этом в предшествующий день и в день проведения республиканского референдума, то есть 14 и 15 марта 2026 года, указанная агитация запрещена.
 
Не допускается также опубликование в средствах массовой информации, на онлайн-платформах результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов референдума, иных исследований, связанных с референдумом.
 
Проведение опроса общественного мнения запрещается в день референдума в помещении илипункте для голосования (ст.7-1 Конституционного закона и п.9 ст.28 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан»).
 
Нарушение приведенных правовых требований влечет административную ответственность виновных лиц.
 
В частности, за проведение агитации 14 и 15 марта 2026 года – в период ее запрещения, наступает ответственность по ст.102 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП).
 
За опубликование опросов общественного мнения либо их проведение в день референдума в помещении или пункте для голосования предусмотрена ответственность по ч.2 ст.120 КоАП.
 
На основании изложенного, Генеральная прокуратура Республики Казахстан в целях обеспечения законности и предупреждения правонарушений призывает всех участников референдума соблюдать вышеуказанные законодательные требования и не допускать противоправных действий.
Авторство: