«Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
"№13 ҚББМО " КММ

Информация по исполнению плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике в КГУ СОШ №13

Информация

 по исполнению плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике в КГУ СОШ №13

 

В целях реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике в школе проведена следующая работа.

п.1. «Организация круглых столов, семинаров, совещаний для сотрудников»

- 30.01.2019г. проведено совещание для сотрудников по разъяснению Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» протокол №1.

- 08.09.18 г. и11.01. 2019 годасостоялись общешкольные родительские собрания с рассмотрением вопроса по профилактике коррупции для целевой аудитории родительской общественности и педагогов школы.

- в январе месяце проведен внутренний аудит по выявлению коррупционных рисков при оказании государственных услуг. Членами комиссии составлена справка по проверке. Справка рассмотрена на совещании для сотрудников 23.02.2019г.

- в целях устранения коррупционных рисков с 25.12.18 г. по 10.01.19 г. изучено состояние оказания государственных услуг, оказываемых школой. Составлены итоговые справки от 04.01.19 г., 08.01.19г., 10.01.19г., 11.01.19г. Итоговые справки запланировано рассмотреть в марте т.г. на совещании для сотрудников  школы.

- 11 января 2019 года  проведена отчетная встреча перед родительской общественностью по расходованию выделенных финансовых бюджетных средств на содержание школы.

п.2. «Обеспечить функционирование специальных разделов на интернет-ресурсах местных государственных органов о деятельности по противодействию коррупции, в том числе содержащих информацию, о лицах привлеченных за коррупционные правонарушения, в том числе уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам»

- на сайте школы созданы вкладки «Противодействие коррупции. Внутренний аудит» и «Открытый бюджет».  Во вкладке «Открытый бюджет» размещен план финансирования школы на текущий календарный год, инфографика по выделенным бюджетным средствам и основные показатели финансирования школы. Во вкладке «Внутренний аудит и противодействие коррупции» размещены телефоны службы доверия, график личного приема руководителя, социальная антикоррупционная  реклама. А также для прозрачности деятельности школы по оказанию государственных услуг, размещены итоги проведения внутреннего аудита.

п.7. «Размещение информационных стендов с телефонами доверия, графиком личного приема граждан, а также продолжить работу функционирования почтового ящика для писем и обращений физических и юридических лиц».

-в фойе школы размещен стенд по оказанию государственных услуг, на котором размещены действующие стандарты и регламенты по оказанию государственных услуг, график оказания государственных услуг, «телефонами доверия», графиком личного приема граждани  памятками «Что делать, если у Вас вымогают взятку?». Оформлен уголок для самообслуживания услугополучателей.

- также в фойе школы размещен ящик для писем и обращений граждан.

п.9. «Проведение анкетирования среди родителей на предмет сбора с них денежных средств на различные расходы администрацией школы».

- проведение анкетирование родителей запланированона апрель месяц т.г. по итогам предыдущего анкетирования  в ноябре месяце, фактов СОБРа денежных средств на нужды школы не выявлено. В анкетировании приняло участие 65% родителей.Постоянно ведется контроль за недопущением проведения платных образовательных и развлекательных мероприятий для учащихся и сбора денежных средств в стенах школы.

п.10. «Утвердить план работы по формированию антикоррупционной культуры в молодежной среде с привлечением молодежных организаций и включением в учебно-воспитательный процесс антикоррупционного воспитания».

- с целью формирования антикоррупционнойкультур учащихся разработан план мероприятий. Согласно данного плана проводятся мероприятия по повышению антикоррупционной культуры учащихся. На основании письма ГУ «Отдела образования города Караганды» с 3 по 7 декабря 2018 года проведены мероприятия, посвященные  «Неделе антикоррупционных инициатив», приуроченных Международному дню борьбы с коррупцией.  Согласно данного плана 3 декабря в 11.00 часов проведен Единый классный час«9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией» с учащимися 9-го класса. Работает клуб «Адал Ұрпақ» из числа учащихся 8 и 9-го класса.

- создан постоянно обновляемый уголок «Парасатты Азамат» с информацией на 2-х языках: русском и казахском.

- ежемесячно проводятся занятия по праовому всеобучу с категориями слушателей: родителя, ученики, сотрудники.

Работа по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике в КГУ СОШ №13 продолжается.

 

Директор школы                            Ф.Екишева

 

 

 

 

Исп. Екишева Ф.

Тел. 87212379100