«Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
"№95 мектеп-гимназия" КММ

Изучаем казахский язык

Бейбітшілік
мир
Вопрос-ответ
Всего ответов: 228
Новых вопросов: 30

Отчет о проведенной работе

ИНФОРМАЦИЯ

о работе попечительского совета на 31.03.2017 года

Работа с родителями занимает определенное место в воспитательной работе  школы. Попечительский совет школы работает с 2010-2011 учебного  года.

Состав:

Председатель попечительского совета  -   Чащина Евгения  Владимировна 

Заместитель   председателя попечительского совета  -  Моткова Людмила Владимировна

Секретарь попечительского совета  -  Марченко Наталья Анатольевна

Члены  попечительского совета – 33 родителя (председатели классных советов)

В начале учебного года был согласован с администрацией и утвержден  план работы «Попечительского совета» на учебный год.

Планирование работы Совета осуществляется по трем направлениям:

1. Повышение психолого-педагогических знаний. Это тематические собрания, индивидуальная работа с родителями, беседы, малые педагогические  советы, посещения учащихся на дому, консультации психолога, открытые уроки и мероприятия. Были проведены тематические родительские собрания:  «Особенности интеллектуального развития первоклассников» (121 человек), «Домашние задания и их назначение» (98 человек), «Половое воспитание в семье» (112 человек), «Поощрение и наказание в семье» (48 человек),  «Права и обязанности ребенка в семье, в школе, в социуме» (58 человек), «Причины детских суицидов» (328 человек), «Уже не дети, еще не взрослые» (48 человек) и т.д. Классные руководители проводят тренинги, тестирование, анкетирование родителей, предлагают решение педагогических  ситуаций, рекомендуют памятки, советы психологов, педагогов, литературу для домашнего чтения.   

2. При поддержке попечительского совета были проведены следующие мероприятия: совместные творческие дела («Всемирный фестиваль здоровья», «День языков народа  Казахстана» , акции «День отказа от курения», «Нет одинокой старости», «Как живешь ветеран»,  «Милосердие», праздники  «Наурыз», «Масленица», «Новый год шагает по планете», «8 марта» выезды на природу, поездки в цирк, в театры, Аквапарк, на выставки – все эти мероприятия делают педагогов и родителей союзниками  в воспитательной работе с детьми.

3. Вовлечение родителей в управление школой. Члены попечительного совета посетили педагогический совет школы (2 сентября 2016 года) «Переход на обновленное содержание образования и основные стратегии развития Программы развития ШГ №95» (12 человек). По решению общего собрания  попечительского совета  в учебном году была оказана помощь школе:

- в приобретении тематических стендов 

- приобретение баннеров 

- оформление новогодних праздников  

- участие в  озеленении  пришкольного участка

- оснащение школьной оранжереи «Гармония»

- награждение учащихся - победителей конкурсов, олимпиад, фестивалей, соревнований и др. памятными призами