Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа…
КГУ "ОШ № 82"

Изучаем казахский язык

Қалың
плотный
Вопрос-ответ
Всего ответов: 214
Новых вопросов: 1

Кудинова Н. Ю. Государство раннего средневековья на территорий Казахстана

Предмет:История Казахстана

Класс 10 б

Дата21.10.2011

Тема:Государства раннего средневековья на территории Казахстана (VI-IXвеков)

Цель урока:получить сведения о государствах раннего средневековья, возникших на территории Казахстана.

Задачи:

1)Определить     содержание     понятия «раннефеодальное государство», задачи такого

государства;     показать     историю     первых раннефеодальных государств на территории

Казахстана.

2)Формировать умения и навыки работы в команде,   обмена   информации   и   принятия коллективных решений; самостоятельной работы с учебником, составление таблицы.

3)Воспитания патриотизма, добросовестного отношения к труду, положительного отношения к знаниям.

Тип урока:изучение нового материала

Оборудование:тетради, карта, учебники, электронный учебник 7 класс, интерактивная  доска, презентация

Ход урока:

I. Организационный момент

II.Знакомство с темой урока, постановка задачи урока

Ill.Изучение нового материала.

 

1. Вступление:

• Мы  изучили историю древнего Казахстана. Вспомните какие периоды? (каменный, бронзовый и железный века). Сегодня приступаем к изучению истории раннефеодальных государств на территории Казахстана.

1) Метод мозгового штурма

Для начала давайте вспомним;

Даем характеристику ранним феодальным государствам:

Вывод:таким образом, раннефеодальное государство помогало образующемуся классу феодалов на всей завоеванной территории захватывать земли и распространять феодальные порядки, превращать свободных людей в зависимых крестьян.

Итак, сегодня мы приступаем к изучению истории раннефеодальных государств на территории Казахстана.

 

2) Просмотр электронного учебника по разделу «Первые тюркские государства»

 -Выполнение интерактивных заданий № 4,6

Подвести вывод.

 

 « Мозговой штурм»

С чего мы должны начать изучение истории государств, какие факты истории должны выделить?

 

3) Заполнение таблицы:

Для лучшего усвоения материала по теме нам предстоит составить таблицу, используя высказанные вами идеи.

 Приложение 2

 Названиегосударства ивремясуществования

Территория, население

Занятия жителей

Общественное устройство

Политическая история

 

  Заполнять таблицу вы будете самостоятельно, используя материал учебника, параграф  9, стр. 49, электронный учебник

 

 

4) Заполнение территорий государств по контурной карте с обозначением столицы

 

При работе использовать материал учебника, информацию электронного учебника, контурные карты.

 

Приложение 3

 

Итог выступления групп

IV.      Закрепление:    беседа по таблице, контурной карте

 

Задания на соответствие

 

Домашнее задание:параг.9, составить закрытые тестовые задания (по 15 вопросов)

Выставление и комментирование оценок.