Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа…
Общеобразовательная школа №30
Вопрос-ответ
Всего ответов: 108
Новых вопросов: 0

Изучаем казахский язык

Алыс
далеко

Классный час

Путешествие по стране БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ

 

Цель:

·                     познакомить детей и их родителей с опасностями сети Интернет и с основными правилами пользования Интернета;

·                     дать рекомендации по безопасному использованию всемирного источника информации.

Задачи:

·                   развивать умения видеть положительные и негативные стороны в работе с компьютером;

·                   расширить представление об интернете;

·                   формировать основы коммуникативной грамотности, чувства ответственности за своё поведение;

·                   сформировать у учащихся понятия о принципах безопасного поведения в сети Интернет;

·                   обеспечить информационную безопасность ребенка при обращении к ресурсам Интернет;

·                   воспитывать внимательное отношение к информационным ресурсам.

Ожидаемые результаты:

В ходе проведения классного часа дети и их родители должны научиться делать более безопасным и полезным свое общение в Интернете и иных информационно-телекоммуникационных сетях, а именно:

- критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет;

- отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них  информацию от безопасной;

- избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и  репутации;

-распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;

- критически относиться к информационной продукции, распространяемой в Интернете;

-анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников;

-применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для  них информации и контактов в сетях.

Участники классного часа:обучающиеся 6 класса, родители обучающихся, педагог- психолог школы.

Оборудование и материалы:компьютеры, мультимедийный проектор, экран;социальный ролик «Безопасный интернет - детям!», видеоролик опасности в Интернете.

 

Содержание классного часа

1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Я предлагаю вам, сегодня отправится в виртуальное путешествие. На доске карта нашего маршрута со всеми станциями.

И первая наша станция «Собери рукопожатия».

- Прежде чем нам всем вместе отправиться в путешествие я предлагаю вам  поприветствовать друг друга рукопожатием.

- Скажите как много информации про человека мы можем узнать от рукопожатия или ника? …

- От рукопожатия, как и от ника мы получаем очень мало информации о человеке.

- Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их ники.

- Всегда знайте, что рядом есть  люди, которым можно доверять, которые вас любят которые всегда рядом.

- Кто это? Родные, близкие, одноклассники, друзья.

 

2. Определение темы.

Мы готовы отправиться на вторую станцию «Билет на вход».

- На этой станции нам предстоит узнать по какой стране мы будем путешествовать.

- Всем ребятам и нашим гостям на входе в кабинет выдали «Билет на вход».

- У каждой группы свой цвет. Я вам предлагаю собрать предложение из разрезанных листков бумаги.

·                   Не поддавайтесь навязчивым рекламам и не заходите на подозрительные незнакомые сайты.

·                   Не выкладывай личные данные и данные своих близких.

·                   Не открывай все сайты подряд, ходи по Интернету с определенной целью.

·                   Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

- Зачитайте что получилось.

- Кто уже догадался, по какой стране мы будем путешествовать.

- Действительно мы с вами отправляемся в путешествие по стране  Безопасный Интернет.

 

3. Объявление целей и задач.

- Интернет, как и все в жизни, имеет две стороны - черную и белую. Сегодня попробуем лучше разобраться в том, что происходит в интернете, узнать, что в нем есть интересного и полезного, а также опасного и неприятного.

 

4. Основная часть.

Вот мы и подошли к третьей станции «Корзина информации»

- На этой станции нам предлагается посмотреть социальный ролик «Безопасный интернет - детям!» разработанный студией Mozga.ru

http://www.youtube.com/watch?v=789j0eDglZQ

- Что значит безопасный интернет? Интернет без угрозы человеку, его родственникам, тайна личной информации.

Интернет – это море информации – И это не всегда безопасный интернет.

Давайте получим  ИНФОРМАЦИЮ из интернета. У каждой команды на рабочем столе компьютера есть файл «Ссылки», вам нужно его открыть и пройти по ссылкам ознакомиться с содержимым сайтов. (ссылки на разные сайты).

- У кого информация хорошая, нужная, полезная. Зачитать

- Общение в интернете  -  это хорошо или плохо, почему? (ответы) 

– Это хорошо в меру, но не стоит заменять живое общение виртуальному.

- Интернет  -  магазины это хорошо или плохо, почему?

(ответы)

– Это плохо, потому, что это наиболее популярный вид жульничества в Интернете, но может быть и полезно. Например, возможность заказать нужную книгу для обучения, которой нет в наших книжных магазинах.

- Но кроме нужной информации в Интернете есть и разные опасности.

- Что можно встретить опасного в стране Интернет?

- Иногда наше неразборчивое общение, игры, и наша безответственность в интернете делает опасной не только вашу жизнь, но и жизнь ваших родственников.

- Давайте просмотрим и обсудим видеоролик об опасностях в Интернете. http://www.youtube.com/watch?v=8ua0s1bW670

- Каждый родитель в настоящей жизни не допустил бы такого, так почему бы нам взрослым не задуматься о том в какой опасности находятся наши дети с незащищенным Интернетом.

 - Существует большое количество вариантов защиты от негативной информации. Но этого все равно мало нужно для себя определить свод правил безопасного интернета.

- Какие же опасности подстерегают нас в Интернете?

v    Доступ к нежелательному содержимому;

v    Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты;

v    Неконтролируемые покупки;

v    Интернет-зависимость;

v    Интернет – преступники и их деятельность в сети

- Существует еще одна немало важная опасность – это угроза заражения вредоносным программным обеспечением.

- Что это такое? (вирусы)

- Вирусы могут распространяются с помощью вложенных файлов,  ссылок в электронных письмах или в соцсетях, на съемных носителях, через зараженные сайты. Сообщение с вирусом может прислать как посторонний человек, так и знакомый, на уже зараженный участник социальной сети или почтовой переписки. Зараженными могут быть сайты, специально созданные в целях мошенничества, или обычные ресурсы, но имеющие уязвимости информационной безопасности. Поэтому на компьютере необходимо иметь антивирусную программы. С помощью, которой нужно не менее чем один раз в месяц проверять свой компьютер на наличие вирусов.

Следующая четвертая станция «Шляпа размышлений».

- Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от угроз Интернета и причинения возможного ущерба, мы разработаем меры предосторожности при работе в Интернете, Используя Шляпу размышлений

- Прошу команду вытащить листочек из шляпы. Зачитайте и продолжите фразу.

Никогда не сообщайте свои…

Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно…

Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые …

Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми …

Прекращайте любые контакты в социальных сетях или  в чатах, если кто-нибудь …

Познакомился в сети и хочешь встретиться – …

Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми …

Никогда не поздно рассказать взрослым, если вас …

Не доверяйте людям, с которыми вы познакомились в социальной сети, ведь они могут быть …

Помните, то, что когда-либо было опубликовано,  …

Отправляемся на пятую станцию «Конечная»

(проводит тестирование педагог-психолог школы)

Тест на знание правил поведения в Интернете:

1) Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у тебя, предлагает тебе обменяться фотографиями.

A Попрошу его фото, и потом отправлю своё.

B Посоветуюсь с родителями.

2) В чате тебя обозвали очень грубыми словами.

A Скажу в ответ: «Сам дурак».

B Прекращу разговор с этим человеком.

3)Знакомый предложил разослать телефон и адрес «плохой  девочки», чтобы все знали о ней.

A Потребую доказательств, что она плохая.

B Сразу откажусь.

4)Пришло сообщение с заголовком «От провайдера» – запрашивают твой логин и пароль для входа в Интернет.

A Вышлю только пароль: они сами должны знать логин.

B Отмечу письмо как Спам.

поСчиТай, Сколько получилоСь  оТвЕТов «А» и Сколько «B».

4 «А»

Тебе ещё многому надо научиться.

3 «А» и 1 «В»

Внимательно прочитай эту памятку.

2 «А» и 2 «В»

Неплохо, но ты защищён лишь наполовину.

1 «А» и 3 «В»

Ты почти справился, но есть слабые места.

4 «В»

Молодец! К Интернету готов!

 

5. Подведение итогов.

- Сегодня мы познакомились с основными правилами поведения в сети Интернет, постарайтесь их соблюдать и взрослые и дети.

 

6. Рефлексия.

- У вас на столе лежат три картинки, выберете ту, которая соответствует вашему настроению

        Урок понравился, узнал что-то новое

 

             Урок не понравился, зря время потерял

 

                Урок понравился, ничего нового не узнал

На память об этом уроке хочу подарить вам памятку безопасного поведения в Интернете.

 

Список использованных источников информации.

 

1.                Онлайн-площадка при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://runet-id.com/event/safetylesson14

2.                Социальный ролик «Безопасный интернет - детям!» разработанный студией Mozga.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.youtube.com/watch?v=789j0eDglZQ

3.                Видеоролик «Вы знаете, что делают ваши дети в Интернете?» [Электронный ресурс]. URL:  http://www.youtube.com/watch?v=8ua0s1bW670

4.                Памятка родителям. [Электронный ресурс]. URL:  https://yadi.sk/i/eKvBeEGScCiTK