"Қарағанды қаласы әкімдігінің "Қарағанды қаласының…
"№88 ЖББМ" КММ

Қазақ тілін үйренеміз

Аласа
низкий
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 35
Жаңа сұрақтар: 0

АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЁМЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, РОДИТЕЛЕЙ.

АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЁМЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, РОДИТЕЛЕЙ.

9 ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРАВИЛ

 

1.     Пол дня в неделюнужно проводить так, как вам нравиться: плавайте, танцуйте, прогуливайтесь или просто сидите на скамейке в парке. ХВАТИТ ОТДАВАТЬ СЕБЯ ТОЛЬКО РАБОТЕ!

2.     Не реже одного раза в деньговорите самому  дорогому для вас человеку тёплые слова. Не сомневайтесь, что он (она) не скажет вам в ответ то же самое. В НАШЕМ СУРОВОМ МИРЕ ОДНО ОСОЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО ВАС КТО-ТО ЛЮБИТ, СПОСОБНО ЗАЩИТИТЬ ОТ ТЯЖЁЛЫХ СРЫВОВ!

3.     2-3 раза в неделюдавайте  себе физнагрузку. Упражнения не должны быть изматывающими, но если после занятий вам не понадобиться душ, значит вы что-то делайте неправильно или же просто неправильно тренировались.

4.     Пейте больше воды(не менее 1-1,5 литров в день).

5.     1 раз в неделюзанимайтесь тем, что вам вредно.

6.     Не позволяйте расхищать свою жизнь. Бесцеремонные люди крадут ваше время.

7.     Когда вы подавлены или рассержены, займитесь интенсивной физической работой: вскопайте огород, раскидайте сугробы, переставьте мебель, покричите. Подобные поступки неплохо защищают человека от стрессов.

8.     Съедайте по одному банану в день.

9.     Купите телефон, который позволит вам ограничиться от ненужных звонков.

 

Метод быстрого снятия сильного

эмоционального или физического напряжения.

  1. “Вверх по радуге”.
    Встаньте, закройте глаза, сделайте глубокий вдох. И представьте, что вместе с этим вдохом вы взбираетесь вверх по радуге, а выдыхая – съезжаете с нее, как с горки.
  2. Сядем поудобнее, спина расслаблена, опирается на спинку стула, руки спокойно лежат на коленях. Можно закрыть глаза. Сделаем глубокий медленный вдох и медленно выдохнем.
  3. Другой способ расслабиться можно было бы назвать “Волшебное слово”. Например, когда мы волнуемся, мы можем произнести про себя это волшебное слово, и почувствуем себя немного увереннее и спокойнее. Это могут быть разные слова: “тишина”, “остановись”, “нежная прохлада”. Для вас любые другие, главное, чтобы они помогали вам.
  4. Упражнение «Муха»

Цель:снятие напряжения с лицевой мускулатуры.

Сядьте удобно: руки свободно положите на колени, плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте, что на ваше лицо пытается сесть муха. Она садится то на нос, то на рот, то на лоб, то на глаза. Ваша задача: не открывая глаз, согнать назойливое насекомое.

  1.  Упражнение «Лимон»

Цель:управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.

Сядьте удобно: руки свободно положите на колени (ладонями вверх), плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте себе, что у вас в правой руке лежит лимон. Начинайте медленно его сжимать до тех пор, пока не почувствуете, что «выжали» весь сок. Расслабьтесь. Запомните свои ощущения. Теперь представьте себе, что лимон находится в левой руке. Повторите упражнение. Вновь расслабьтесь и запомните свои ощущения. Затем выполните упражнение одновременно двумя руками. Расслабьтесь. Насладитесь состоянием покоя.

  1. Упражнение «Сосулька» («Мороженое»)

Цель:управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.

Встаньте, закройте глаза, руки поднимите вверх. Представьте, что вы — сосулька или мороженое. Напрягите все мышцы вашего тела. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе на 1–2 минуты. Затем представьте, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять. Расслабляйте постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмоционального состояния. Это упражнение можно выполнять лежа на полу.

  1. Упражнение «Воздушный шар»

Цель:управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.

Встаньте, закройте глаза, руки поднимите вверх, наберите воздух. Представьте, что вы — большой воздушный шар, наполненный воздухом. Постойте в такой позе 1–2 минуты, напрягая все мышцы тела. Затем представьте себе, что в шаре появилось небольшое отверстие. Медленно начинайте выпускать воздух, одновременно расслабляя мышцы тела: кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмоционального состояния.