Қарағанды қаласы әкімдігінің «Қарағанды қаласының…
"№60 ЖББМ" КММ

Положение о НОУ учащихся «Жас қанат»

БЕКІТЕМІН

 

                     №60ЖББОМ директоры

 

                   ___________ Акатьева Н.Н.

 

 

 

Положение

о НОУ учащихся «Жас қанат» СОШ№60 г.Караганды

 

Общие положения

Научное общество учащихся (НОУ) - это добровольное творческое объединение учащейся молодежи, стремящейся развивать свой интеллект, приобретать навыки научно-исследовательской деятельности, совершенствовать свои знания в определенных областях науки.

НОУ создаются  при  учреждениях  образования,  имеют  свое  название, эмблему, девиз, традиции.

НОУ может включать в себя отдельные секции, научные кружки, клубы и общества по различным направлениям науки.

Деятельность научных обществучащихся осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, законом «Об образовании», нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Республики Казахстан, РНПЦ, «Дарын» и настоящим Положением.

Организационное     руководство     деятельности     НОУ     осуществляет руководитель учреждения, при котором оно создано.

                                       

Цели и задачи НОУ

Основными целями и задачами НОУ являются:

-         формирование у учащихся интереса к научным исследованиям, выявление и развитие творческих способностей, обучение методам научных исследований, воспитание творческой личности;

-         активное содействие учебным учреждениям в воспитании учащихся, их всестороннем развитии, выработке творческого отношения к труду, активных жизненной и гражданской позиций, высоких нравственных качеств и духовной культуры;

-         содействие в эффективной профориентации и профотборе выпускников школ.

                                        Организация работы НОУ

Членами НОУ могут стать учащиеся 2-9-х классов, изъявившие желание работать в данном обществе и рекомендованные учителями, руководителями предметных объединений по направлениям.

Высшим органом НОУ является собраниечленов общества, которая, как правило, проводится один раз в год.Работой НОУ руководит назначенный директором школы руководитель, согласовывая работу с методическим советом школы. 

На собраний определяются  задачи на учебный год,  подводятся  итоги, заслушиваются    отчеты    о    работе    отдельных    секций    или    членов    общества, утверждаются планы работы и принимаются другие решения и документы.

Отдельными секциями по направлениямруководят учителя-предметники.Они   могут   создавать    специальные программы,  которые  согласуются  с  методическим  советом  и утверждаютсяруководителем учреждения, при котором создано НОУ.

Занятия членов НОУ проводятся коллективно или индивидуально не менее одного раза в неделю под руководством научного руководителя и консультанта наоснове утвержденных программ и тематик творческих работ учащихся.

Итоговое занятие проводится в форме научно-практической конференции учащихсяс привлечением широкого круга учащихся и приглашением в жюри из учителей школ, НИИ иВУЗов,  которые отбирают лучшие работы,  и рекомендует их для дальнейшего представления   на  городские и областные   научные   соревнования   школьников.   Победителямконференцийвручаются дипломыи грамоты.

В период зимних и летних каникул для членов общества организуются, по возможности,  учебно-инструктивные   сборы,   профильные   лагеря,   экспедиции,походы.

 

Права и обязанности членов НОУ

Каждый член НОУ имеет право:

Принимать участие в работе секции, во всех мероприятиях, проводимых НОУ.

Знакомиться с работой различных секций и отделений и переходить из одной секции в другую.

Вносить   свои   предложения    по   улучшению   работы   НОУ    и   его подразделений.

Представлять   свои   работы   для   участия   в   научно-практической конференций учащихся.

Пользоваться приборами и оборудованием лабораторий на базе которых созданы или работают секции НОУ.

Пользоваться   научной  литературой   из   фондов   библиотек, медиатекшколы, города, области.

Участвовать   в   работе   научных   школ,   учебно-методических   сборов, творческих экспедиций, научно-практических конференций, принимать участие в научных  соревнованиях.

Быть представленными к награждению грамотами, дипломами за активную работу в НОУ и достигнутые творческие успехи.

 

                              Каждый член НОУ обязан:

-         проводить научные исследования по избранной тематике под руководством научного руководителя; стремиться  овладевать  знаниями,  навыками   научно-исследовательской работы и повышать свой научный уровень;

-         регулярно посещать заседания НОУ;

-         выступать с докладами, сообщениями на заседаниях;

-         добросовестно выполнять поручения руководящих органов НОУ;

-         бережно   относиться  к  оборудованию  лабораторий,   кабинетов   на базе которых работает НОУ;

-         активно работать в одной или нескольких творческих группах, участвовать в научных   соревнованиях,    конференциях,    экспедициях   или    походах, самостоятельно  углублять  знания  по  избранной  отрасли  науки,   участвовать  в пропаганде знаний среди учащихся и населения;

-         сдавать отчет о своей работе.

 

Содержание и формы работы научного общества учащихся

НОУ включает в себя творческие группы учащихся, объединенных в секции:

1."Юный эрудит" - Голова И.А.                                     

2."Летопись"-Шереметьева О.В.                              

3. "Квант" - Шадетова А.К.

 

Высшим органом НОУ является собрание всех членов общества, которое проводится один раз в год для подведения итогов за отчетный период, определения задач на новый учебный год, утверждения планов, принятия документов и решений, определяющих деятельность НОУ.

Свою работу НОУ согласовывает с методическимсоветомшколы. Занятия членов НОУ проводятся по необходимости коллективно или индивидуально под руководством научного руководителя и консультантов, но не реже одного раза в месяц.

 

Ожидаемые результаты

1.     Дети с повышенной мотивацией к обучению, с развитыми   творческими способностями, расширенным  кругозором  в различных областях науки.

2.     Становление личности учащегося как самостоятельного, уверенного искателя новых знаний.

3.     Победы во внешних конкурсах и конференциях.

4.     Вовлечение более широких масс учащихся в научно-исследовательскую работу.

 

Отчетность НОУ

Каждый член НОУ докладывает о результатах своей работы на общем собрании своей секции в конце учебного года.

Лучшие работы секции представляются на школьные научно-практические конференций. На конференцию       могут      быть       представлены       работы       исследовательско - экспериментального характера, поисково-опытнические с анализом наблюдений и выводами,  всевозможные  проекты  усовершенствования   систем,  предложения  по рационализации и изобретательству. Работы могут быть написаны в соавторстве. Научно-исследовательский   проект,    представляемый    на    конкурс,    должен сопровождаться журналом научных исследований и отзывом руководителя.

Руководители секций отчитываются о проделанной работе на сессии не реже одного раза в год. Руководители НОУ высылают в конце года письменный отчетгородскойотдел образования и РНПЦ «Дарын».

Руководитель НОУотчитывается о работе на собранийвсех членов НОУ один раз в год.

                                      Финансирование и материальная база.

      Источником финансирования и материально-технического обеспечения являютсяруководители (учителя-предметники школы) ученических научно-практических проектов.