1 ноября в КГУ СОШ № 63 было проведена коучинг-сессия «Исследование урока». Цель коучинга : Оказать содействие участникам коучинга в понимании подхода и применении метода в учебном процессе. Учителя активное участвовали в обсуждении, оценили важность применения данного подхода в целях улучшения практики преподавания.
Коуч-сессия «Подход LessonStudy»
|
Дата |
01.11.2017 |
|
Цель |
Оказание содействия участникам коучинг занятия в понимании подхода «Lessonstudy-Исследование урока» и в применении данного метода в учебном процессе |
|
Ожидаемые результаты |
Участники коучинга узнают о подходе «Lessonstudy» и оценят важность применения данного метода исследования в учебном процессе в целях улучшения практики преподавания |
|
Материалы и оборудование |
Компьютер, проектор, экран, видеоролик и презентация «Подход LessonStudy», раздаточный материал (Ресурс 1, 2, 3), флипчарты, маркеры, цветные стикеры |
|
Ход занятия |
||
|
Этапы прведения коуч сесии |
Время |
Действия коуча и действия участников коучинга |
|
Приветствие |
5 мин |
Приветствие участников коучинга, объявление темы и формулирование цели данного коучинга |
|
Деление на группы |
5 мин |
Коуч просит участников разделиться на группы согласно действующим лицам по сказке (Колобок, Три медведя, Репка и тд) |
|
Мозговой штурм |
5 мин |
Подумайте и ответьте на вопросы: - Что такое исследование? - На что следует обращать внимание при исследовании урока? - Для чего оно нужно ученику? - Для чего оно нужно учителю? (Презентация, слайд 1-3) Каждая группа выдвигает свои версии. Активное обсуждение. |
|
Информационный блок |
10 мин |
Участники знакомятся с подходом Lessonstudy Участники в группах вырабатывают правила совместной работы Lesson Study: · Условия, которые могут способствовать совместной работе учителей над Lesson Study?’ · Препятствия, которые могут помешать совместной работе учителей над Lesson Study? (видеоролик распечатанный текст, Презентация, слайд 4-8) |
|
Работа в группах |
10 мин |
Задание : Составить по сказке «О золотой рыбке» задание по причинно- следственной связи 1группа-инсценировка 2группа-сводка криминальных новостей 3группа-современная интерпретация 4группа- сказка наоборот Наблюдатели-5 группа 1-коммуникативные навыки 2-когнитивные (познавательные) 3-организаторские |
|
Выполнение задания (по часовой стрелке) |
10 мин |
Группа выполняет задание предыдущей группы, наблюдатели продолжают наблюдать |
|
Выступление наблюдателей. |
10 мин |
Рассказывают о своих наблюдениях на этапе составления задания и его выполнения Вопросы Общее обсуждение: · В чем испытывали трудности при наблюдении? · Достигли задания ожидаемого результата? · на ваш взгляд задания развивают когнитивные способности и интерес? · Какие можете дать рекомендации как изменить задания, для того чтобы повысить эффективность? |
|
Обратная связь. Рефлексия. |
5мин |
Участники оценивают эффективность проведения коуч-сессии с использованием приема «Мишень» У каждой группы свой цвет стикеров и сектор: оценивают свою близость к цели |
Контакты
