Коммунальное государственное учреждение "Гимназия имени Казыбека Нуржанова" отдела образования города Караганды управления образования Карагандинской области

Изучаем казахский язык

Сөздің басы қатты болса, аяғы тәтті болады.
Если начало беседы горькое, конец её будет сладким
Вопрос-ответ
Всего ответов: 26
Новых вопросов: 11
Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ

 

В КГУ «Гимназия №9» разработан план мероприятий по профилактике противоэпидемических мероприятий по заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. 

Проведено совещание с педагогическим коллективом и техническим персоналом школы по профилактике гриппа и ОРВИ. Были даны рекомендации, как защитить себя от вирусной инфекции, меры профилактики, что следует предпринять, если заболели.

В гимназии проводится ежедневное выявление учащихся, больных гриппом.

Усилена санитарно-просветительская работа по профилактике ОРВИ и гриппа с учащимися, сотрудниками школы:

- оформлен информационно-наглядный стенд;

- ведется мониторинга посещаемости (по профилактике ОРВИ и гриппа);

- проведены занятия с учащимися 1-11 класса по профилактике ОРВИ и гриппа;

- классные воспитатели 1-11 классов проводят ежедневные пятиминутки по профилактике инфекционных заболеваний;

-среди учащихся начального звена(1-4 классы)  были проведены занятия, которые  включали себя такие формы и методы как игра, решение ситуационных задач. В ходе беседы с помощью наглядных материалов, презентаций, мультфильмов ребята узнали о строении вируса гриппа, путях его распространения и мерах профилактики.

- среди учащихся среднего звена (5-8 классы) проведены профилактические диктанты «Как защитить себя от ОРВИ и гриппа»,

-учащиеся 9-11 классов написали сочинения на тему: «Меры предосторожности от ГРИППА»;

-была проведена вакцинация против гриппа среди педагогического коллектива и с согласия родителей среди учащихся;

 - регулярно проводятся во всех учебных кабинетах с применением моющих и дезинфицирующих средств.