"Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды қаласы білім бөлімінің «Қазыбек Нұржанов атындағы гимназия» коммуналдық мемлекеттік мекемесі

Қазақ тілін үйренеміз

Сөздің басы қатты болса, аяғы тәтті болады.
Если начало беседы горькое, конец её будет сладким
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 26
Жаңа сұрақтар: 12
Декада предметов естественно-математического цикла

Внеклассное мероприятие по биологии в рамках декады предметов естественно - математического цикла проводилось с учащимися  параллели 9-х классов 18 февраля 2017 года в форме викторины «Знаете ли Вы….».

Тема, формы и методы  мероприятия были выбраны с учетом психолого-возрастных особенностей учащихся: на пороге старшей школы, когда важным будет выбрать профили обучения, каждому из учащихся придется задуматься и о выборе будущей профессии. В связи с чем, главной задачей данного мероприятия являлось расширить и углубить знания учащихся по биологии и сориентировать их на выбор биологического профиля.

Форма воспитательной работыбыла обозначена как«коллективно-распределительная»: это предполагает коллективное участие школьников в подготовке и проведении данного мероприятия, распределение общей ответственности и общего фронта работы на весь ученический коллектив. Такой подход обусловлен, с одной стороны, психолого-возрастными особенностями учащимися, которым нравится проявлять самостоятельность в решении различных вопросов и они готовы к этому, с другой стороны, это помогает лучше сплотить коллектив, сформировать у учащихся не только личную ответственность за общее дело, но и переживать за товарища, помогать ему.

Викторина «Знаете ли Вы….» состояла из шести конкурсных заданий, направленных на актуализацию ранее полученных знаний, анализ и синтез, развитие логического мышления, проявление творческих задатков. Между конкурсами проводилась игра с болельщиками команд.  В качестве жюри были приглашены учащиеся 11 «А» класса. Основу внеклассного мероприятия  составляла групповая форма работы по поиску новых знаний, решение проблемных ситуаций, творческие задания, рефлексивный блок. Чётко поставленные образовательные, развивающие и воспитательные задачи были направлены на стимулирование активной деятельности всех учащихся.

На данном мероприятии учащиеся пополнили знания об эволюции живых организмов, изменчивости и наследственности, цитологических основах передачи наследственности через различные формы работы с использованием интерактивного оборудования.

На протяжении внеклассного мероприятия учащиеся проявили инициативность, самостоятельность, ответственность, дисциплинированность.

По итогам всех конкурсных заданий первое место заняла команда «Вита» 9 «А» класса, на  два балла опередив соперников из команды «Био» 9 «Б» класса.