Математический «Брейн-ринг» - соревнование среди учащихся 9-х классов проводилось в КГУ «Гимназия №9» в рамках декады предметов ЕМЦ. Цель мероприятия – повышение интереса к изучению математики.
От каждого класса было выбрано по 7 человек. Команда 9 «А» класса называлась «Мудрецы», капитан команды Цитцер Е., а команда 9 «Б» класса называлась «Эрудит», капитан команды Тиссен Вадим.
Первый конкурс - разминка, где командам надо было проявить смекалку. Разминка прошла весело, эмоционально и сразу же почувствовался «дух» соревнования. Каждая команда пыталась ответить правильно и быстрее команды соперников.
Затем командам был предложен конкурс «Дикие гуси», где команды должны были с помощью двух квадратных перегородок отделить каждого гуся друг от друга, чтобы те перестали драться и выдергивать друг у друга перья. А в это время болельщики команд соревновались в том, кто больше запишет математических терминов на букву «п».
В третьем конкурсе командам предлагалось решить головоломку: с помощью 15-ти палочек составить 5 квадратов, а затем, убрав 3 палочки, получить 3 квадрата. А в это время болельщики отгадывали математический кроссворд.
Последним конкурсом была « Задача Бхаскара-акария (Индия)».
Со счетом 48 баллов против 36 выиграла команда «Эрудит». Победила дружба. Сладкие призы учащиеся поделили поровну, угощая друг друга.
Наш «Брейн-ринг» завершился веселой музыкой и хорошим настроением.
Контакты