Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя…
КГУ "ОСШ №21"

Изучаем казахский язык

Бірінші, алғашқы
первый.
Вопрос-ответ
Всего ответов: 79
Новых вопросов: 0
Республиканская акция «Безопасная школа»

Огромное значение для соблюдения прав ребенка имеет  школа. В образовательных учреждениях организована регулярная профилактическая работа. Классные руководители, социальные педагоги и психологи проводят беседы о безопасном поведении. Они объясняют детям и подросткам, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, как уберечь свою жизнь и здоровье. Без постоянного диалога родителей и педагогов невозможна защита прав ребенка. В ходе этого процесса имеет место и правовое просвещение.

В рамках республиканской акции «Безопасная школа» в ОШ №21проведена определенная работа. Главная цель акции – обратить внимание взрослых на безопасность детей. Они должны быть объектом особой защиты и помощи. В школе проведены мероприятия по обеспечению защиты прав детей и предупреждению фактов насилия в отношении несовершеннолетних. Учителями начальной школы проведён конкурс на лучший рисунок «Мир глазами детей». Лучшие работы вошли в школьную выставку.

07.09. 2016 г.классные руководители 1-9 классов провели тематические классные часыпо предупреждению и пресечению антитеррористических проявлений на темы«Знаеткаждый гражданин этот номер- 101»

Азбукабезопасности «Один дома»Познавательныйчас «Чтобы не было беды, лучше правила учи».

19 сентября  в ОШ № 21 было проведено общешкольное родительское собрание на тему «Предупредить – значит спасти!», где рассматривались вопросы о профилактике и предупреждения религиозного экстремизма  и обеспечения безопасного доступа к сети Интернет как и в школе, так и в домашних условиях.  Перед родительской общественности выступила ЗДВР Сайрамбек Д. на тему«Как настроить на безопасность планшеты и смартфоны, которыми пользуются ваши дети?»из материала веб-сайта  http://www.safekaznet.kz/news/kak-nastroit-na-bezopasnost-planshetyi-i-smartfonyi-kotoryimi-polzuyutsya-vashi-deti

Системный администратор Шерьязданова Н. проинформировала родителей каким образом можно контролировать пользование интернет сайтами в домашних условиях, после чего, родителям раздали памятки «Родительский контроль» от «Казахтелеком».

Далее выступила учитель религиоведения Калиева А.М., где она ознакомила с анализом работы по профилактике и предупреждения религиозного экстремизма 2015 – 2016 учебного года.

На страничке сайта школы для родителей выложена вся информация об обеспечении безопасного доступа к сети Интернет, полезные рекомендации и памятки населению по предупреждению актов терроризма.  

Вывод: Школа много времени уделяет вопросам сохранения и укрепления здоровья детей. Безопасность детей - задача всего современного общества. Обеспечить безопасное детство, полноценное развитие ребенка – задача №1 для каждого взрослого.

Авторство: