Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
"Григорий Потанин атындағы ЖББМ" КММ
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 249
Жаңа сұрақтар: 2

Мероприятия

 
10 мая 2022 г. в школе прошел "День открытых дверей". Согласно графику родители учащихся 1-11 классов смогли посетить школу.  Для родителей была проведена экскурсия по зданию школы: посетили столовую, познакомились с работой школьной столовой, получили ответы на волнующиеся вопросы. А так же родители смогли увидеть школьную библиотеку, коррекционный кабинет где была полностью заменена мебель, был произведен текущий ремонт. А так же гости посетили школьный музей. В завершении экскурсии родители смогли увидеть стенд с  достижениями детей.

В нашей школе родителями осуществляется контроль качества питания наших детей. 25-26.04.2022 г. в рамках «Родительского контроля» изучались перечень вопросов, вызывающий интерес со стороны общественности. Представители родительской общественности снимали пробу, дали оценку вкусовым качествам блюд, оценивали культуру приема пищи.Такая открытость дает родителям возможность понять принципы организации питания в школе. Представители родительского контроля, при посещении школьной столовой не только изучают меню, сравнивают его с фактическим набором блюд, проводят дегустацию и заполняют журнал замечании и предложений. Свои предложения по организации питания члены комиссии могут изложить устно ответственному по питанию Шаймұрат Айнұр Оразқызы.
 
 

 
02.03.2022 г. в школьной столовой прошел "День родительского контроля".           
При проведении мероприятий контроля за организацией питания детей в школе была проведена проверка на соответствие:
– реализуемых блюд утвержденному меню;
– массы порций нормам;
– температуры подаваемых блюд нормам СанПиН;
–состояния столовых приборов и посуды в школьной столовой;
– качества уборки помещения столовой;
– санитарно-технического содержания обеденного зала (помещения для приема пищи),
– контроля организации питания со стороны учителей и администрации школы;
– условий соблюдения правил личной гигиены обучающимися;
– наличия и состояния санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;
– вкусовых предпочтений детей, удовлетворенности ассортиментом и качеством потребляемых блюд;
 
 
 
 
15 ноября 2021 года в КГУ ОШ №63 прошли классные часы на тему «Правильно питаться – это модно. Пищевые добавки».

      Один из главных факторов, определяющих наше здоровье, - это питание. 

Рациональное питание обеспечивает здоровый рост и правильное развитие, прекрасную работоспособность, хорошее самочувствие, высокую сопротивляемость различным неблагоприятным факторам окружающей среды и инфекциям.

      Сегодня единственный путь заполучить на наш стол здоровую полноценную пищу - развитие в нашей стране сельскохозяйственного производства, основанного на современных достижениях селекции и биотехнологии.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом модным быть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Классный руководитель 9 "В" класса Смирнова Т.В.

        

      

15 ноября в 5 А классе проведён классный час на тему «Правильное питание – это модно. Пищевые добавки». Ребята обсуждали «Пирамиду питания», рассказывали о принципах здорового питания в их семьях и уточнили, какие добавки являются вредными.

  

   

Конкурс "Секреты здоровья"

   

   

 

В рамках недели физической культуры свои рассуждения на тему "Здоровое питание" изложил ученик  1 "А" класса Никитов Демид. В данном видеоролике он подробно рассказал о пользе многих овощей и фруктов. Молодец! Очень полезная информация для тех, кто хочет быть здоровым!

 

Здоровое питание - залог здоровья! О том, что любит есть ученица 2 " А" класса Лагуткина Дарья, она рассказала в своем видеоролике " Мой здоровый завтрак", подготовленный к Неделе физической культуры.

 

Конкурс по здоровому питанию "Секреты здоровья".  Ученица 9А класса Стасилович Диана.

                

 

05.04.2022 г. в рамках «Родительского контроля» изучались перечень вопросов, вызывающий интерес со стороны общественности. Это как вопросы вкусовых предпочтений, так и контроль входящего сырья, соответствия заявленного меню приготовленным блюдам, позволяет родителям школьников лично проверить, чем и как кормят их детей, оценить качество блюд, температуру подачи блюд, сервис, соблюдение норм и правил, а также дает возможность узнать у детей отзывы о школьном меню.
Такая открытость дает родителям возможность понять принципы организации питания в школе. Представители родительского контроля, при посещении школьной столовой не только изучают меню, сравнивают его с фактическим набором блюд, проводят дегустацию и заполняют журнал замечании и предложений. Но также наблюдают перемену питания в обеденном зале: как дети входят в зал, как рассаживаются и ведут себя за столом, кто убирает посуду и кто сопровождает детей, таким образом, полностью оценивают культуру приема пищи.
 

14 сентября прошёл родительский контроль за качеством питания. Представители родительской общественности снимали пробу, дали оценку вкусовым качествам блюд, оценивали культуру приема пищи. Представители родительского контроля, при посещении школьной столовой изучали меню, сравнивали его с фактическим набором блюд. Свои предложения по организации питания члены комиссии предложили ответственному по питанию Шаймұрат Айнұр Оразқызы.

21 сентября в рамках «Родительского контроля» нашим родителям была организована посещение школьной столовой и экскурсия по школе. На родительском контроле родители смогли дегустировать блюда, задавать вопросы и получать ответы от ответственного по питанию, представителя администрации  школы, сверили соответствие фактического меню, участвовали в контрольном взвешивании блюд. А так же родители смогли посетить кабинеты где был проведен ремонт с обновлением мебели: кабинет Коррекционный, музей, библиотека, кабинет предшкольной подготовки.

28 сентября в рамках «Родительского контроля» организации питания школьников родители 1 классов побывали в школьной столовой. Родители познакомились с меню школьного питания, попробовали блюда, задали вопросы об организации питания. Приятно отметить, что родители хорошо оценили вкусовые качества и разнообразие представленных блюд, поблагодарили коллектив школьной столовой за заботу о здоровье их детей.

23 ноября в рамках «Родительского контроля» организации питания родители 1 классов посетили  школьную столовую. При проведении мероприятий контроля была проведена проверка на соответствие:
- соответствие меню;
– реализуемых блюд утвержденному меню;
– состояния столовых приборов и посуды в школьной столовой;
– санитарно-технического содержания обеденного зала (помещения для приема пищи),
– контроля организации питания со стороны учителей и администрации школы;
– условий соблюдения правил личной гигиены обучающимися;
– наличия и состояния санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;
Родители попробовали блюда, задали вопросы об организации питания. Приятно отметить, что родители хорошо оценили разнообразие представленных блюд, поблагодарили коллектив школьной столовой за заботу о здоровье их детей.
 

2 февраля в рамках «Родительского контроля» была посещена школьная столовая. Родители смогли увидеть работу школьной столовой:
санитарное состояние пищеблока,
условия приготовления пищи,
условия хранения продуктов,
меню блюд, перечень продуктов для учащихся, питающихся из средств ФВ, из средств МБ.
Родители ознакомлены с наличием сертификатов на продукты,
соблюдением графика питания.
Для родителей была организована экскурсия по школе, в ходе которой смогли посетить школьный музей, актовый зал, спортивный зал, библиотеку.
«Родительский контроль» дает возможность понять принципы организации школьного питания, условий обучения и воспитания детей.
По всем интересующим вопросам, касающимся школьного питания, Вы можете обращаться по номеру 87758502628.

В 4-х классах на этой неделе прошел классный час на тему «Правильное питание – залог здоровья». Учащиеся вспомнили основные правила питания, обсудили, что должно входить в рацион человека. Также ребята приняли участие в викторине «Секреты здорового питания».

 

27 қыркүйек күні "Ата-аналар бақылауы" аясында мектеп асханасына 1-11 сынып ата-аналары шақырылды. Бақылау барысында ата-аналар асхананың санитарлық жағдайы, ас мәзірінің құрамы және құжаттарымен танысты.  
27 сентября, в рамках "Родительского контроля" родители 1-11 классов посетили школьную столовую. Родители снимали пробу, дали оценку вкусовым качествам блюд, оценивали культуру приема пищи. В завершении родители посетили школьную библиотеку. Где был произведен ремонт, частично приобретена мебель.                                  Свои предложения по организации питания родители и учащиеся могут изложить ответственному по питанию Шаймұрат Айнұр Оразқызы.
 
 

11 қазан күні ата-аналарға мектеп асханасының жұмысы көрсетілді. Жұмыс барысында асхана мәзірі, сатылымдағы тағамдармен танысты.
 
11 октября в рамках "Родительского контроля" школьную столовую посетили родители 1 классов. В ходе посещения родители ознакомились с работой школьной столовой, попробовали блюда и дали оценку.
 

18 қазан күні мектеп асханасының жұмысымен таныстыру мақсатында 1,9 сынып ата-аналарына түсіндірме жұмысы ұйымдастырылды.
 
18 октября в рамках «Родительского контроля» школьную столову посетили родители 1 и 9 классов.
Родители ознакомились с меню питания для учащихся 1-4 классов, смогли попробовать буфетную продукцию. А так же получили ответ на все интересующиеся вопросы.
 
 
 
 
 
 
 
«Менің таңғы асым» рубрикасы.

Учащиеся из состава школьного парламента фракции «Спорта и здорового образа жизни» Контрад Артем и президент школьного парламента Богомолова Анастасия провели опрос на тему «Мой завтрак».
Завтрак дает чувство сытости, улучшает внимание и концентрацию, что особенно важно для школьников. Важно то, из чего утренний прием пищи состоит. Пропускать завтрак нежелательно, поскольку это важный прием пищи, который дарит энергию и бодрость. К тому же те, кто отказывается от завтрака, обычно поздно ужинают, а это однозначно вредная привычка.
Видеоролик изготовил депутат фракции «Информация» Попов Станислав.