Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
"Григорий Потанин атындағы ЖББМ" КММ
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 249
Жаңа сұрақтар: 2

Республиканская акция "Безопасный школьный автобус"

Уважаемые родители! Дорогие ребята!

С 22.09. по 25.10.2020г. проходит республиканская акция «Безопасный школьный автобус». Цель этой акции: обеспечение безопасности дорожного движения при организации подвоза учащихся к местам обучения, профилактика ДТП, информационно-разъяснительная работа среди учащихся и родителей о необходимости светоотражающих элементов на одежде и ранцах младших школьников.

Как известно, тёмное время суток является достаточно опасным не только для взрослых, но и для детей. Нехватка света или незаметный пешеход часто становились причинами многих дорожно-транспортных происшествий, которые часто заканчивались плачевно. Наличием светоотражателей на одежде детей уменьшает вероятность ДТП. Использование светоотражающих элементов дало хорошие результаты по опыту европейских стран, К сожалению, в ночное время водители не могут моментально заметить перебегающего дорогу человека, особенно если отсутствуют какие-либо фонари или другие источники света помимо фар. В случае, если на одежде человека присутствуют светоотражающие элементы, он становится видным издалека, что значительно облегчает задачу водителей. Ещё одной особенностью светоотражателей является тот факт, что они заметны не только издалека, но и в любую погоду, даже ненастную. Будь то дождь, снег, ливень или туман данные элементы будут видны водителю, и он сможет вовремя среагировать в случае, если пешеход решит перейти дорогу. Именно поэтому эти приспособления так важны и нужны, причём не только для детей и подростков, но и для взрослых.

Виды элементов

Одежда для взрослых со световозвращающими элементами продаётся в специализированных магазинах, но стоит она не дёшево, да и носить ее каждый день не очень удобно. Что касается детской одежды, то тут производители действительно позаботились о наших детях, и практически все выпускают верхнюю одежду со светоотражателями, причём не только на куртках, пальто или пуховиках, но и на прогулочных брюках и непромокаемых штанишках.

Но есть одежда, которая не предусматривает наличие светоотражающих элементов, этот факт касается как детей, так и взрослых. В случае отсутствия данных элементов, их можно пришить своими руками.

Современный рынок предлагает несколько разнообразных вариантов светоотражателей. Самыми распространёнными из них являются фликеры, которые, в свою очередь, тоже бывают разными.

Фликеры-подвески

Данные светящие аксессуары представляют собой кулон или брелок, который можно повесить на шею, продев его сквозь нитку либо прикрепить на рюкзак, приделав к нему специальный крючок. Такие фликеры двусторонние, и обе стороны отражают свет.

Фликеры-значки       

Данные светоотражающие элементы являются обыкновенными значками, которые крепятся на одежду с помощью булавки. Данный вид фликеров самый распространённый и любимый молодёжью и маленькими детьми. Благодаря современным технологиям на пластиковую основу значка можно наносить рисунки мультипликационных героев, а также портреты знаменитых актёров или музыкантов.

Фликеры-наклейки

Такие светоотражающие элементы очень любят маленькие дети. Они интересны, красивы и легко применимы. Достаточно убрать защитный слой с оборотной стороны и приклеить на любую желаемую поверхность. Наклейки могут иметь любой рисунок, в зависимости от желания, и продаются они наборами по несколько штук, так как очень быстро теряют свои светящиеся качества. После первой стирки наклейка портится и ее нужно заменить на другую. Данные фликеры можно клеить на одежду, сумки, рюкзаки, книги и на любую другую поверхность.

Фликеры-термонаклейки

Они представляют собой вид переводных картинок, только наносятся они на поверхность не с помощью воды, а с помощью утюга. Достаточно прогладить термонаклейку утюгом, наложив на одежду, и она тут же перейдёт на желаемый объект. Такие фликеры имеют более долгий срок службы и могут вынести несколько стирок.

Родители в обязательном порядке должны рассказывать ребёнку о том, как вести себя на дороге и обучать его правилам дорожного движения. И в первую очередь, нужно показывать свой собственный правильный пример, чтобы ребёнок понимал, насколько важно соблюдать правила дорожного движения пешеходу.

                  

Согласно плану мероприятий, в рамках республиканской акции «Безопасный автобус» 22 сентября с учащимися1-11 классов проведены инструктажи по профилактике ДТП. 14 октября с учащимися 1-5 классов проведены беседы на тему «Будь ярче» о необходимости использования светоотражающих элементов на детской одежде. Для учащихся младших классов был проведён конкурс рисунков «Безопасная дорога в школу». Лучшие работы помещены на сайт школы. 19 октября 7х классах состоялся классный час о правилах поведения на улицах и дорогах города и в общественном транспорте. Также в течение акции с родителями проводились инструктажи по теме «Профилактика ДТТ и необходимость светоотражающих элементов на одежде и ранцах младших школьников».