Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
"Григорий Потанин атындағы ЖББМ" КММ
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 249
Жаңа сұрақтар: 2

Безопасные каникулы. Обращение к родителям.

Уважаемые  родители!

В последнее время участились случаи травматизма и гибели детей и подростков из-за их неосторожного поведения. Убедительная просьба: побеседуйте с детьми, обяжите их строго соблюдать несложные правила собственной безопасности:

1. Избегайте малолюдных и пустынных мест.

2. Не входите в подъезд с малознакомыми или незнакомыми людьми.

3. Никогда не разговаривайте на улице с незнакомыми людьми, а дома не открывайте дверь незнакомым людям, кем бы они ни представлялись.

4. Не пользуйтесь попутным транспортом.

5. Не гуляйте и не играйте на пустырях, стройках, заброшенных территориях, в подъездах многоэтажных домов, возле электрощитовых и вблизи железнодорожного полотна.

6. Ни в коем случае не делайте селфи на высотных и заброшенных зданиях, стройках, балконах, мостах, железнодорожных вокзалах. В погоне за эффектным снимком вы можете оступиться, споткнуться, потерять равновесие, вашего веса могут не выдержать ветхие перекрытия. Вам могут причинить вред  люди без определённого места жительства или преступные элементы.

7. В любой ситуации, представляющей хоть небольшую угрозу, сразу же выходите на связь с родителями: заходите в ближайший магазин, кинотеатр, любое учреждение,  обращайтесь за помощью к администратору, охраннику, продавцу, просите их связаться с родителями.

8. Запрещается нахождение ребенка на улице и в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей (родителей или опекунов) с 22.00 до 6.00.

9. Будьте очень осторожными во время отдыха на водоёмах! Купайтесь только в проверенных, специально отведённых для купания местах и только под присмотром старших. Оберегайте себя от солнечных ударов (носите головной убор) и ожогов (время пребывания на солнце не более 20 мин.).

10. Во время ливня или грозы лучше находиться дома или в помещении.

11. Соблюдайте правила личной гигиены. Тщательно мойте овощи и фрукты. Строго соблюдайте сроки и условия хранения пищевых продуктов и готовой пищи.

Уважаемые взрослые!

Научите детей простым правилам безопасного поведения.

По мере возможности обеспечьте детям сопровождение.

Если такой возможности нет, регулярно контролируйте их по телефону.  Берегите своих детей! Приятного отдыха!