Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
«Шәкәрім атындағы гимназиясы» КММ

Қазақ тілін үйренеміз

Күндес – күнде өш.
Два завистника – это два непримиримых врага.
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 419
Жаңа сұрақтар: 10

Использование средств фонда Всеобуча

Информация

опроделанной работе по фонду всеобуча в 2019-2020 учебном году

Фонд всеобуча направлен на обеспечение нуждающихся в социальной помощи учеников необходимыми условиями для получения образования и предусмотрен во всех школах Казахстана. Помощь оказывается на основанииПостановления Правительства Республики Казахстан №64 от 25.01.2008 года (с изменениями №255 от 22.02.2012г.). Согласно нормативных документов, помощь из фонда всеобуча оказывается детям, семьи которых получают АСП (адресная-социальная помощь); если семья не получает АСП, но среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из семьи, которые оказались в чрезвычайной ситуации и иные категории, обучающихся воспитанников по решению коллегиального органа в каждой школе. Помощь выделяется по заявлению родителей. В рамках помощи предоставляются один раз в день горячее питание из расчета 221 тенге в день, необходимые канцелярские товары, спортивная, школьная формы, в отдельных случаях - теплая зимняя одежда. Оказывается помощь для участия в культурно-спортивных мероприятиях, направление в летние лагеря. Если семья пострадала от чрезвычайной ситуации, если нужно оказать помощь в срочном порядке, то школа может выделить финансовые средства.

В 2019-2020 учебном году приняты документы от 29 родителей и 3 опекунов из социально-уязвимых семей на оказание финансовой и материальной помощи за счет фонда Всеобуча. Из них: 22 ребенка из многодетных семей, получающих государственную адресно-социальную помощь, 5-опекаемых, 3-по утере кормильца, 2-инвалиды с детства из многодетных семей, 1-из неполной семьи (мать-одиночка), 1-из многодетной семьи. Со 2 сентября 2019 года 33 ребенка обеспечены бесплатным питанием. 12 детям оказана помощь в виде канцелярских товаров, спортивного костюма, школьного костюма для мальчика, ранцев за счет спонсорской помощи в рамках акции «Дорога в школу».

5 сентября 2019 года поступило письмо из «Отдела образования города Караганды» о том, что в 2019-2020 учебном году по 163 специфике (фонд всеобуча) выделены дополнительные денежные средства для оказания финансовой помощи для детей социально-уязвимых семей. Согласно  направленного предварительного списка гимназии выделены денежные средства на сумму 780 000 тенге из расчета по 30000 тенге на 26 детей. В связи с этим оказана финансовая помощь 5 опекаемым детям и 21 ребенку из многодетных семей, получающих государственную адресно-социальную помощь. Всем родителям и опекунам разъяснено, что данный вид финансовой помощи предназначен для приобретения одежды и канцелярских товаров детям. Все родители и опекуны предоставили подтверждающие документы о приобретении необходимых товаров для детей.   

Вопрос организации и охвата горячим бесплатным питанием учащихся из социально-уязвимых семей находится на постоянном контроле руководства гимназии. Разработан план мероприятий по организации питания обучающихся в КГУ «Гимназия №93» на 2019-2020 учебный год. Создана комиссия по мониторингу за качеством питания. Организовано дежурство социального педагога и классных руководителей в столовой. Из школьников начального звена обеспечены горячим бесплатным питанием за счет фонда всеобуча-24, из среднего и старшего звена-9, всего 33 ребенка. Питание в гимназии соответствует нормам санаторно-эпидемиологических требований к объектам воспитания и образования детей и подростков, утвержденных Приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан №20 от 20.01.2015г. «Правила организации питания обучающихся в организациях среднего образования».

Ежегодно в целях оздоровления детей, пропаганды здорового образа жизни и активного досуга среди детей и подростков осуществляется активная работа по организации летнего отдыха учащихся нашей гимназии. Так, в 2019 году на основании приложения к приказу Министра образования Республики Казахстан №198 от 13.04.2015г. «Прием документов и выдача направлений на предоставление отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях», на основании постановления акимата Карагандинской области №37/08 от 30.05.2016г. «Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул на 2016-2019гг» в детский оздоровительный центр «Салют» направлены15 учащихся КГУ «Гимназия №93» из категории социально-незащищенных и малообеспеченных семей, а также из числа отличников и хорошистов учебы, призеров олимпиад, научных проектов.

Вопросы по работе с детьми из социально-незащищенных и малообеспеченных семей находятся на постоянном контроле  Попечительского Совета, как коллегиального органа гимназии.

Социальный педагог                                                            Мусина Ж.А