Открытый урок
9 класс
Дата: 18.10.2011
Тема: Программирование линейных алгоритмов.
Цель: помочь учащимся усвоить понятие линейная структура программы, научить создавать простые программы на языке , обеспечить в ходе урока повторение изученного материала; формировать знания об организации линейных программ.
Задачи: познакомить учащихся с инструкциями Write, Writeln, Read, Readln. Способствовать развитию навыков по составлению линейных программ.
Развить умения анализировать, обобщать, развивать алгоритмическое мышление, навыки работы на компьютере в программе Паскаль.
Воспитывать волевые качества личности: упорство, усидчивость, целеустремленность, математическое и логическое мышление.
Тип урока: урокповторения с элементами закрепления .
Оборудование: компьютер, компьютерная презентация, программа задания по Паскалю, флипчарты, интерактивная доска, карточки.
План урока:
1.Орг. момент. (1 мин)
2.Актуализация знаний проверка (Д/з). (15 мин)
3.Работа с программой заданий по Паскалю (5 мин). Практическая часть. (15 мин)
4.Д/з (2 мин)
5.Вопросы учеников. (5 мин)
6.Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
Организационный момент. (Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.) Актуализация знаний (15мин)На прошлых уроках мы рассматривали алгоритмы (программы) в которых все команды выполнялись последовательно друг за другом. Просмотреть презентацию.
За каждый правильный ответ ученики получают байтики, в конце урока подсчитываются и выставляется оценка за урок.
Проверка теоретических вопросов по д/з с помощью кроссворда. Если весь кроссворд сразу не ответили, то ответить до конца в конце урока . Раздать карточки с вопросами.
|
|
|
1 |
л |
и |
н |
е |
й |
н |
ы |
й |
|
|
|
|
|
2 |
к |
о |
н |
е |
ч |
н |
о |
с |
т |
ь |
|
|
|
|
3 |
и |
н |
ф |
о |
р |
м |
а |
ц |
и |
я |
|
|
|
4 |
в |
ы |
в |
о |
д |
а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
п |
р |
о |
г |
р |
а |
м |
м |
а |
|
|
|
|
|
|
6 |
м |
а |
с |
с |
о |
в |
о |
с |
т |
ь |
|
|
|
|
7 |
а |
л |
г |
о |
р |
и |
т |
м |
|
|
|
8 |
и |
н |
с |
т |
р |
у |
м |
е |
н |
т |
|
|
|
|
|
|
9 |
в |
и |
р |
у |
с |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
п |
а |
с |
к |
а |
л |
ь |
|
|
|
|
|
|
11 |
в |
в |
о |
д |
а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По вертикали:
Вид алгоритма Свойство алгоритма, которое определяет возможность завершения процесса Сообщение, сведение, знания, умения КомандаWriteLn–это процедура… Набор машинных команд, который следует выполнить компьютеру для реализации того или иного алгоритма Свойство алгоритма Организованная , конечная последовательность действий, понятных для некоторого исполнителя, ведущая к решению поставленной задачи Кисть, карандаш, как эти объекты называются в графическом редакторе? Компьютерный вредитель Язык программирования Команда Read - это процедура…
Флипчарт1 Составь правильную схему линейного алгоритма
Флипчпт2
Рассмотрим для примера программу вычисления площади треугольника по 3 сторонам. Флипчат2
ОБЩАЯ СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ: Флипчат3
Задание . Собрать общую структуру программы
END.
BEGINосновной блок программы
PROGRAMимя программы;
VARописание всех переменных величин, которые в программе могут изменяться;
CONSTконстанты;
Флипчат4
Повторим операторы вывода
Write (список выражений) 1 2 3
WriteLn (список выражений) 1
2
3
Повторим операторы ввода
Read(переменная, переменная...)
ReadLn(переменная, переменная...)
Задание на интерактивной доске Флипчат5
Что будет на экране компьютера после выполнения следующих команд?
writeln(18);
write(школа);
writeln(11);
Ответ:
18
школа11
3. Включить программу (Задания по Паскалю 16, 22 задание)
4. Практическая работа на языке Паскаль
Проблема : Какие варианты вывода существуют в программировании
Задание : Набрать программу № 1, затем исправляя команды ввода, найти различие между тремя примерами и результат записать в тетрадь.
Пример №1. |
Пример №2. |
Пример №3. |
programprimer1; Uses Crt; begin clrscr; write('Яучусь'); write(' в11 школе'); readkey; end. |
program primer2; Uses Crt; begin clrscr; writeln('Яучусь'); write(' в11 школе'); readkey; end. |
programprimer2; Uses Crt; begin clrscr; writeln('Яучусь'); writeln(' в11 школе'); readkey; end. |
Ответ : 1)Я учусь в 11 школе
2)Я учусь
в 11 школе
3)Я учусь
в 11 школе
После набора программы необходимо «запустить на исполнение» - клавиша F9.
Дополнительно : записать в тетради, раздать карточки
Задача вычислить площадь прямоугольника
program p2;
Uses Crt;
Var a,b,c,p,s:real;
Readln(‘Введите сторону а: ‘, a);
Readln (‘Введите сторону b: ‘, b);
Readln (‘Введите сторону c: ‘, c);
begin
p=(a+b+c)/2
s=SQR(p(p-a)(p-b)(p-c))
Writln (‘ Площадь треугольника равна: ‘, s);
END.
IV. Домашнее задание
Знать, что такое алгоритм, виды и свойства алгоритмов, уметь составлять программы, имеющие линейную структуру. математические выражения на языке Паскаль.
Составить программу для вычисления площади треугольника по высоте и основанию. S=1/2ah
V. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
VI. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы с тем, что такое линейная структура программы, Продолжили учиться составлять программы на языке программирования.
Домашнее задание конспект, составить программу по нахождению площади треугольника S=1/2аh