Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
"№11 НОМ" КММ

Қазақ тілін үйренеміз

Дос
друг
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 21
Жаңа сұрақтар: 9

Совет для учащихся

Советы  психолога

 

УПРАЖНЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ ВНИМАНИЯ

 

      Следующие упражнения основаны на поддержании длительной устойчивости внимания на каком-то одном объекте при полном отсутствии посторонних мыслей.

Упражнение 1.Пробуем смотреть на кончик своего пальца с полной концентрацией на нем в течение 3-4 минут подряд. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Выполнять это упражнение рекомендуется ежедневно.

     Некоторые психологи рекомендуют широко известное упражнение «созерцание зеленой точки». Оно заключается в следующем: из книги вырезается страница, в центре ее ставится зеленая точка диаметром 1-2-мм. Ежедневно по 10 минут, лучше перед самым сном, в течение 2-3 месяцев нужно смотреть в зеленую точку. Главная задача та же – борьба с посторонними мыслями. смотреть лучше за столом, время контролировать по лежащим рядом часам. По истечении 10 минут закрыть глаза и сразу лечь спать. Стараться, чтобы страница с зеленой точкой была последним зрительным впечатлением дня.

  Упражнение 2. Необходимо тренировать и слуховое внимание. Для этого необходимо выделить по 10 минут в день для максимального вслушивания в речь диктора, оратора и пр.. Выполняя это упражнение, вы заметите, насколько трудно сосредоточиться. Любое однообразие утомляет.

  Упражнение 3. Для тренировки устойчивого внимания полезно читать заведомо неинтересную книгу, но при этом поставить перед собой задачу – найти в ней что-то интересное.

     Если внимание направлено на различные виды деятельности, то говорится о распределении внимания.

     Распределение внимания – это свойство, благодаря которому, возможно выполнение двух или более действий одновременно.

     Конечно, возможно одновременно смотреть телевизор и разговаривать по телефону, но это лишь потому, что эти действия привычны для человека и осуществляются автоматически. Умственная же деятельность требует 100% концентрации внимания. Но и этот параметр внимания поддается тренировке.

   Упражнение  4.  Считайте вслух от 1 до 20 и одновременно пишите числа  в обратном порядке от 20 до 1.

     Подобные упражнения для тренировки параметра распределения внимания способствуют увеличению наших способностей приспособления к смене ритма деятельности. Кроме того, они могут использоваться для облегчения перехода от сна к бодрствованию, снятию эмоциональных перегрузок.

    Несомненна важность умения быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Здесь имеется ввиду другой  параметр внимания  - его переключение.

  Переключение внимания –заключается в сознательном перемещении его с одного предмета на другой, в быстром переходе от одного вида деятельности к другой.

    Известно, что чем глубже концентрация внимания на предыдущей работе, тем труднее переключить внимание на новый вид деятельности.

    Разные люди по-разному переходят от одного вида деятельности к другому. Это обусловлено особенностями подвижности нервных процессов у каждого человека.

Этот параметр также можно тренировать:

1.     Попробуйте одновременно читать две или даже три разные книги /по 15 секунд на каждую/. Возьмите книги, близкие по содержанию. После такого необычного прочтения попробуйте составить планы прочитанного по каждой книге.

2.     Этот параметр можно использовать для определения состояния нашего внимания. Попробуйте в течение нескольких дней каждое утро быстро рисовать ряд из каких-либо значков, например  ZZZZZZZ, до первой ошибки. Сравним показатель за несколько дней. Это норма. А попробуйте сделать то же самое вечером или после интенсивной умственной работы. Показатель будет значительно ниже. Таким образом можно узнать заранее, готово ли наше внимание к серьезной работе.

Итак, обратите внимание на свое ВНИМАНИЕ. От того, как вы организуете свою работу зависит эффективность многих видов деятельности, связанных с запоминанием. Уделите своему вниманию 5-10 минут, и результаты не замедлят сказаться.

 

                                  Желаю  удачи!