Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
«Балдырған» Бөбекжайы

Итоги анкетирования

Итоги анонимного опроса родителей детского сада по противодействию коррупции в КГКП «Детский сад «Балдырған»

Результаты анкетирование

«Выявление  удовлетворенности родителей работой дошкольного  учреждения   я/с «Балдырган»  и его педагогического коллектива»

                                                      2019-2020 учебный год

Цель: выявить уровень удовлетворенности родителей  работой  я/с «Балдырган» и его педагогического коллектива.

Всего анкет:270

Ответили:135

 

 

1

 

 

Вы в системе получаете информацию:

- о целях и задачах детского сада в области обучения и воспитания Вашего ребенка;

- о режиме работы дошкольного учреждения (часы работы, праздники, нерабочие дни);

- о питании (меню).

 

Да

Нет

Трудно

сказать

120

 

 

 

 

1

 

 

 

2

В дошкольном учреждении проводится специальная работа по адаптации детей (беседы, консультации)

105

 

2

14

 

3

Воспитатели обсуждают с родителями различные вопросы,

касающиеся жизни ребенка в детском саду (дисциплина, питание, гигиенические процедуры и др.).

114

 

 

1

 

 

6

 

 

4

Организуются ли в детском саду совместные мероприятия с участием родителей, детей и педагогов?

120

1

 

 

5

Родители получают информацию о жизни и об успехах ребенка в детском саду?   (информационный стенд, устные сообщения воспитателей и специалистов: медицинской сестры, педагога-психолога, учителя-логопеда, воспитателя по физкультуре,  музыкального работника).

105

 

 

3

 

 

13

 

6

Родителей информируют об изменениях в состоянии    здоровья ребенка, о профилактических мероприятиях по укреплению здоровья детей.

113

 

1

 

7

 

7

Сотрудники детского сада интересуются, насколько их работа удовлетворяет родителей (беседы, анкетирование, сайт детского сада).

101

 

7

13

 

8

Вас лично удовлетворяет уход, воспитание и обучение, который получает Ваш ребенок в дошкольном учреждении.

112

 

2

 

7

 

9

По вашему мнению, педагоги учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка.

95

 

11

 

15

10

Вы лично чувствуете, что сотрудники детского сада               доброжелательно относятся к Вам и Вашему ребенку.

115

 

 

6

 

11

Вам нравится территория детского сада?

101

 

3

17

12

Вы удовлетворены работой персонала детского сада?

117

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ анкетирования «Выявление удовлетворенности родителей работой дошкольного учреждения  я/с «Балдырган» и его педагогического коллектива»  2019-2020 учебный год

Цель:выявить уровень удовлетворенности родителей работой я/с «Балдырган»  и его педагогического коллектива. Родителям предлагалось прочитать утверждения и оценить степень согласия с ними по следующей шкале:«Да»,«Нет»,«Трудно сказать» Наименование вопроса «Да» «Нет» « Трудно сказать» Вы в системе получаете информацию: о целях и задачах детского сада в области обучения и воспитания Вашего ребенка; 50% 0 % 0% В дошкольном учреждении проводится специальная работа по адаптации детей  44% 1% 5%  Воспитатели обсуждают с родителями различные вопросы, касающиеся жизни ребенка в детском саду  47.5% 0% 2.5% Организуются ли в детском саду совместные мероприятия с участием родителей, детей и педагогов?

50%

0%

0 %

Родители получают информацию о жизни и об успехах ребенка в детском саду?   (информационный стенд, устные сообщения воспитателей и специалистов: медицинской сестры, педагога-психолога, учителя-логопеда, воспитателя по физкультуре,  музыкального работника

44%

1%

5%

 

Родителей информируют об изменениях в состоянии здоровья ребенка, о профилактических мероприятиях по укреплению здоровья детей.  47% 0 % 3% Сотрудники детского сада интересуются, насколько их работа удовлетворяет родителей (беседы, анкетирование, сайт детского сада).

42%

3%

5%

Вас лично удовлетворяет уход, воспитание и обучение, который получает Ваш ребенок в дошкольном учреждении.

46%

1%

3%

По вашему мнению, педагоги учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка.

40%

4%

6%

Вы лично чувствуете, что сотрудники детского  сада  доброжелательно относятся к Вам и Вашему ребенку

48%

0%

2,5%

Вам нравится территория детского сада?  42%  1%

7% Вы удовлетворены работой персонала детского сада?

49%

0%

1%

 

В анкетировании приняло участие 50% родителей, дети, которых посещают я/с «Балдырган».Проанализировав анкеты было выявлено, что родители систематически получают информацию: о целях и задачах детского сада в области обучения и воспитания, о режиме работы дошкольного учреждения, о питании. Удовлетворенность составила 50%. Так, как другие 50% родители отсутствовали, причиной являлось  из за болезни детей и по семейном обстоятельствам.

Выявлено, что удовлетворенность специальной работой по адаптации детей (беседы, консультации, семинары-практикумы с родителями) составила 44%.Воспитатели ежедневно обсуждают с родителями различные вопросы, касающиеся жизни ребенка в детском саду (дисциплина, питание, гигиенические процедуры и др.).Удовлетворенность составила 47,5%.

В детском саду регулярно организуются совместные мероприятия с участием родителей, детей и педагогов ( клуб «Супер-мама», конкурсы,  и т.д.) Родители удовлетворены работой детского сада в этой области на 50%.

Для удобства родителей в детском саду оборудованы:информационные стенды, уголки специалистов: медицинской сестры, педагога-психолога,, музыкального работника.

Удовлетворенность 44%. Родителей регулярно информируют об изменениях в состоянии здоровья ребенка, о профилактических мероприятиях по укреплению здоровья детей. Показатель удовлетворенности составило  47%.

42% считают, что сотрудники детского сада регулярно интересуются, насколько их работа удовлетворяет родителей (анкетирование, беседы).

46% родителей удовлетворены уходом, воспитанием и обучением, которые получают дети в дошкольном учреждении.

40% родителей считают, что в процессе воспитания и обучения педагоги учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка.

49% родителей удовлетворены работой персонала детского сада.

42% родителей отметили, что им нравится помещение детского сада.

24 % родителей отметили, что территория детского сада требует доработки и предложили свою помощь в благоустройстве.

42% отметили, что им нравиться территория ДОУ. Родителям, также было предложено оставить свои пожелания и комментарии о работе детского сада. Вот некоторые из них:«Хотелось бы больше разнообразных дополнительных услуг.  Несомненным «плюсом» нашего детского сада является активная культурно-воспитательная работа. В качестве «минуса» хочу упомянуть разновозрастные группы, этот факт меня по-прежнему очень беспокоит».«Очень нравится детский сад, его сотрудники, но территория сада требует доработки. Есть желание помочь». В целом, можно сделать следующие выводы по результатам анализа анкет: Удовлетворенность родителей составляет 50%.

Их интересуют вопросы сохранения здоровья, обучения, воспитания и успешной социализации детей; они готовы к взаимодействию по самым различным аспектам образовательного процесса. Необходимо активно использовать разнообразные формы взаимодействия с семьей, прислушиваться к мнению родителей, выделять больше времени общению в удобное для них время. Созданная система работы дошкольного учреждения позволяет максимально удовлетворять потребности и запросы родителей, о чём свидетельствуют следующие результаты: активное использование педагогами новых технологий в работе, учитывая социальный запрос, интересы, нужды и потребности родителей; активное участие родителей в жизни детского сада (регулярное посещение мероприятий, участие родителей в реализации проектов по благоустройству участков и оформлению групп ДО и т.д.) Мы стремимся, чтобы педагоги для родителей стали друзьями, участок – детским парком для семейных прогулок и праздников, а детский сад – родным домом, где любого взрослого и ребенка любят таким, какой он есть.