Қарағанды қаласы әкімдігінің «Қарағанды қаласының…
"№85 ЖББОМ" КММ

Қазақ тілін үйренеміз

Ақ
белый
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 31
Жаңа сұрақтар: 5

Мектеп Парламентінің жұмысы туралы

О  работе школьного Парламента

 в КГУ ОШ № 85

Ученическое самоуправление представлено в структуре общего самоуправления школы и является частью внутришкольного управления, основанного на демократических принципах.

В последнее время развитию самоуправления стало уделяться большое внимание. И это бесспорно. Работа школьного самоуправления имеет большее значение, чем в любом другом учреждении. Работа самоуправления дает возможность почувствовать себя в роли хозяина, творца своего проживания. Кроме этого она необходима и полезна для будущей успешной социализации в обществе, для содержательно-продуктивного общения, для научения детей реализовать себя в рамках тех или иных социальных ролей.

В школе уже на протяжении нескольких лет идет работа по развитию ученического самоуправления. В 2021- 2022 учебном году президент школы был избран путем голосования, им стала ученица 10 класса – Абдрахманова Милана.

Совместно с заместителем директора по ВР – Джумахановой Г.А. с учетом плана воспитательной работы школы, был составлен план работы Школьного  Парламента.

Основная цель работы органов ШП - формирование у учащихся готовности и способности выполнять систему социальных ролей человека. Ученическое самоуправление обеспечивает возможность каждому воспитаннику принимать участие в организаторской деятельности. Это помогает нам сделать процесс воспитания в школе демократическим, открытым, гуманистическим. Принципами ученического самоуправления учащиеся считают:

  • Добровольность, равноправность, законность, гласность.

  • Приоритет человеческих ценностей.

 • Коллегиальность принятия решения.

 • Уважение к интересам, достоинству и мнению каждого члена самоуправления.

Сложившаяся структура ШП себя оправдывает и дает определенные результаты. Совет ШП всегда был не только активным участником школьных мероприятий, но и уделял внимание вопросам организации дисциплины и порядка в школе.

 Органы самоуправления организуют учащихся всех классов для участия в самоуправлении на различных уровнях.

Участвует в заседаниях Совета школы, где представляет интересы и отстаивает права учащихся школы.

Парламент строится на принципах взаимопомощи и доверия, стремления к развитию, равноправия всех обучающихся, коллективности принятия решений, приоритетности прав и интересов обучающихся, гуманности по отношению к каждой отдельной личности, открытости, добровольности, честности и уважения партнёров.

Структура Парламента состоит из 8 фракций:

  1. Фракция патритизма;
  2. Фракция права и порядка;
  3. Фракция информации;
  4. Фракция спорта и здорового образа жизни;
  5. Фракция самопознания и счастья;
  6. Фракция заботы;
  7. Фракция образования и культуры;
  8. Фракция экологии и труда.

Высший орган Парламента – общее собрание лидеров фракций.

На заседаниях органов ученического самоуправления разрабатываются основные направления деятельности учащихся школы на разных уровнях. Заседания проводятся не реже одного раза в месяц.

Содействуют становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся, формированию у каждого из них сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

Работа ученического совета отражена в протоколах, где фиксируются обсуждаемыевопросы, принятые решения, распределение между классами заданий по подготовке ктематическим мероприятиям.