Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа…
КГУ "ОШ №85"

Изучаем казахский язык

Аш құлақтан тиыш құлақ.
Пусть в желудке пусто, зато ушам спокойно.
Вопрос-ответ
Всего ответов: 31
Новых вопросов: 5

Интегрированный урок математики и информатики в 5Б классе "Изображение десятичных дробей на координатном луче".

Интегрированный урок (математика + информатика) по теме «Изображение десятичных дробей на координатном луче».

Тип урока: интегрированный урок.

Форма урока: урок практикум (повторительно – обобщающий).

Цель урока: применение полученных знаний на практике.

Задачи урока:

обучающая– обобщить полученные знания по математике по теме “Изображение десятичных дробей на координатном луче”, закрепить эти знания и научиться их применять на уроках информатики в графическом редакторе Paint.

воспитательная– формирование навыков самостоятельного принятия решения, практических умений при работе с графическим редактором Paint, учить высказывать свое мнение.

развивающая– уметь применять знания в новой ситуации.

Оборудование:персональный компьютер, интерактивное оборудование, интерактивная доска.

Ход урока

I. Постановка задач и целей урока

Добрый день! Я рада вас видеть на нашем уроке. Сегодня он пройдет немного необычно, так как урок будет не только по математике, но и по информатике.

Математика – это царица наук, но ей помогают многие науки, такие как физика, химия, биология и информатика. Мы с вами знакомы только с информатикой и сегодня мы попробуем провести тесную связь этих двух наук.

Цель нашего урока повторить расположение десятичных дробей на координатной прямой, и применить эти знания для изображения их на координатном луче в графическом редакторе Paint. Сегодня на уроке мы будем работать в тетрадях по математике и на ПК.

II. Актуализация опорных знаний по математике: “Действия с дробями”.

Устный счет.

Примеры записаны на доске.

1.Прочитайте дроби:

0,125 

23,004

51,012

21,45

2,78  

5,05

8,0006

14,078

0,000021

1,002

14,0201

7,0707

2. Математический  диктант

Запиши в виде десятичной дроби:

Пять целых  семь  десятых

Сорок  две  целых  пятьдесят  две  сотых

Одна  целая  три  сотых

Две  целых  пять  тысячных

Ноль целых сто шесть тысячных

Взаимопроверка (5,7;  42,52;  1,03;  2,005; 0,106)

3.  Перевести обыкновенные дроби в десятичные.

4. Поставьте вместо * знак неравенства или равенства:

а) 7,666 * 8,1;

б) 267,385 * 90,3;

в) 19 * 1,8888;

г) 3,25 * 3, 2500.

Решение задач.

Перед каждым учеником лежат листы с заданиями. Ученик при ответе у доски использует карточку с заданием и записывает результат.

1. Какие числа отмечены точками на координатной прямой.

2. На координатной прямой некоторые точки обозначены буквами. Какая из точек соответствует числу 34,8; 34,2; 34,6; 35,4; 35,8; 35,6?

III. Музыкальная пауза и физминутка.

Прежде чем мы перейдем ко второй части нашего урока, давайте немного отдохнем и под музыку дождя выполним упражнения для глаз.

 

IV. Актуализация опорных знаний по информатике: “графический редактор Paint”.

Фронтальный опрос.

1. Каким инструментом мы можем поставить точку?

2. Как провести прямую, определенного цвета?

3. Как залить фигуру? Обязательное условие для заливки фигуры.

 

V. Экспериментальное задание.

Выполнение практической работы на ПК.

А сейчас вы должны выполнить практическую работу на компьютерах. Это для вас новое и необычное задание на уроке математики. Вы должны будете в графическом редакторе на координатных лучах отметить точки и получить рисунок, который надо будет залить и создать рисунок, а затем его сохранить под названием «Координатный луч» в свою рабочую папку.

1рисунок:

1 луч – А(0,4)

2 луч – В(0,2); С(0,4); D(0,6)

3 луч – F(0,1); J(0,4); K(0,7)

4 луч – N(0); O(0,25); P(0,55); R(0,8)

5 луч – T(0,25); U(0,55)

Соедини точки АВD, СFK, JNR, OPTU

Залей елочку.

2 рисунок:

1 луч

2 луч – E(2,1)

3 луч– L(1,9); M(2,3)

4 луч– Q(2,1); S(2,3)

5 луч – V(1,9); W(2,1); X(2,3)

Соедини точки ELM, LMXV, QSXV

Дорисуй трубу и залей домик.

VI. Домашнее задание.

Откройте дневники и запишите домашнее задание по математике

1.  № 917 (1), 918.

2.  Придумайте сказку, которая должна начинаться так: В некотором царстве, в некотором государстве, которое звалось "Государство чисел" жили-были дроби: обыкновенные и десятичные…

VII. Подведении итогов.

Сегодня у нас был необычный урок. Мы повторили и закрепили навыки работы с десятичными дробями. И еще раз убедились что математика и информатика тесно связаны. Оценка за выполненную практическую работу будет выставлена по информатике и математике.

VIII. Рефлексия урока

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».

-Ребята! Давайте мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.

-Кто работал так, как первый человек, поднимают синие квадратики.

-Кто работал добросовестно, поднимают зеленые квадратики.

-Кто принимал участие в строительстве храма «Знаний», поднимают красные квадратики.