Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Организация пришкольных лагерей - одна из интереснейших и важнейших форм работы с детьми во время каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их отдыха и здоровья в летний период.
В целях создания необходимых условий для организации отдыха детей, оздоровления, занятости, профилактики правонарушений несовершеннолетних и согласно решению акима области, приказов ГорОО, ОблДО, решения педсовета, с 21.06 .2013г. по 08.07.2013 г. был открыт II сезон летнего оздоровительного лагеря «Ромашка».
За отчетный период с 21 июня по 8 июля 2013 г. в летнем лагере «Ромашка» отдохнуло 55 учащихся 1-4 классов. Дети находились в оздоровительном лагере с 9 .00ч до 14.00ч с 2-х разовым питанием.
Основная цель работы:
vорганизация полноценного и гармоничного отдыха детей.
Основные задачи:
vОхват наибольшего количества детей отдыхом, оздоровлением и занятостью в летний период ;
vукрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию;
v организация полноценного отдыха для детей;
v физическое и психическое оздоровление;
v формирование у детей потребности в здоровом образе жизни;
v развитие потенциала каждого ребенка;
v развитие коллективистских отношений;
v выработка навыков здорового образа жизни;
v создание условий для самореализации учащихся;
v организация досуга учащихся;
Воспитательный процесс осуществляли педагоги в количестве 20 человек:
1. Коломеец Е. Ю. – начальник лагеря
2. Мироненко Р.С. – медсестра
3. Кушнер Е.Ю. - воспитатель
4. Паршкова Е.М - воспитатель
5. Агабабова Е.А. - воспитатель
6. Танатбаева А.А. – воспитатель
7. Рябушко О. Н. – воспитатель
8. Векшина Н.О. – психолог, – воспитатель
9.Отеулина А. К . – воспитатель
10.Тарасикова Е. П. – воспитатель
11. Туркина Т.В. – воспитатель
12.Рахимжанова А. Е . – воспитатель
13.Оспанкулова Г. С.- воспитатель
14.Молдабекова М. Т. – воспитатель
15.Дюсембекова А. Е.- воспитатель
16. Винокуров В.И. – физрук
17. Журихина О.В. – музыкальный работник
18. Жусупова З.Р. – библиотекарь
19. Кабова В.М. – учитель ИЗО
20. Смирнова Е.Ю. – учитель ИВТ
В тесном сотрудничестве пришкольный лагерь работал с городскими организациями: , ДК «Железнодорожник», спорткомплексом «Дельфин», городской детской библиотекой.
Во время работы летнего оздоровительного лагеря было создано 3 отряда: «ЛЮКС», «Весёлые гномики» и «Балдырган». Вся работа осуществлялась согласно общему и отрядным планам. В лагере проводилась кружковая работа. Кружок «Музыкальная капель» под руководством Журихиной О.В. помог раскрытию артистических талантов у детей. Были организованы яркие мероприятия: «Музыкальный калейдоскоп», музыкальный конкурс «В гостях у Карлсона», музыкальное занятие «Весёлые нотки», караоке «С песней по жизни!», в преддверии празднования 15-летия Дня рождения Астаны - конкурс музыкального мастерства «Моя столица».
С целью развития творческих способностей и эстетических качеств руководителем кружка «Волшебная кисть» была проделана большая и интересная работа. Организованные ею выставки: «Огонь – друг или враг» (противопожарная тематика), конкурс рисунков на асфальте «Мой товарищ- спорт », посвященный Дню борьбы с наркоманией, «Наши друзья- животные»,по впечатлениям от поездки в зоопарк, «Астана глазами детей» пользовались большим успехом не только у детей, но и у педагогов. Увлекательными оказались и занятия кружка «Виртуалити». Для детей были подготовлены следующие мероприятия: игра «Я- сыщик», конкурс графического рисунка в программе DrawingforChildren, создание мультфильмов, игры на развитие логического мышления «Я собираю пазлы», раскраски по желанию детей.
Чтобы сделать жизнь детей в лагере интересной и увлекательной, педагоги старались использовать весь свой творческий потенциал. В лице своих воспитателей дети видели не только педагогов, но и надёжных друзей, весёлых затейников, интересных собеседников. Вместе с ребятами они выполняли различные творческие задания, тем самым, превращая обычное мероприятие в настоящий праздник. В пришкольном лагере проводились развлекательные мероприятия: игровые программы «В гостях у королевы игры», «Праздник солнца», игра по станциям « Весёлый экспресс», конкурсная программа «Ярмарка рекордов», развлекательная программа «Смешарики», праздник Нептуна, что позволило создать необходимые условия для проявления творческой индивидуальности каждого ребенка. А такие познавательные и интеллектуальные мероприятия, как «В стране литературных героев», викторина «В мире сказок», «Турнир знатоков», беседа-презентация «Астана – гордость Казахстана» способствовали развитию интеллектуальных способностей у детей.
В целях здоровьесбережения и оздоровления в режим работы пришкольного лагеря были включены следующие мероприятия: ежедневная утренняя зарядка, посещение бассейна «Дельфин» 2 раза в неделю, подвижные игры на свежем воздухе, сбалансированное двухразовое питание, а также организована работа кружка «Олимпийские надежды» под руководством Винокурова В. И. Очень много проводилось спортивных мероприятий. Все они проходили под девизом: « За здоровый образ жизни!». А такие спортивные развлечения, как игра на местности «Поиск клада», эстафета «Зоологические забеги», весёлые старты «Прыг – скок – шоу», эстафеты с мячом помогли ребятам развить здоровый дух соперничества, стремление к победе, привить навыки коллективистских отношений.
Медсестрой школы Мироненко Р.С. регулярно проводились инструктажи как для воспитателей, так и для детей, а также «Минутки здоровья», где ребята учились оказывать первую помощь при ожогах, солнечном ударе и укусах насекомых, узнали много интересного о лекарственных растениях.
С целью профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, дорожно-транспортных происшествий, пожаров, несчастных случаев на воде проводились инструктажи по ТБ, ПДД, беседы «Спички детям - не игрушки», «Где можно, а где нельзя играть» , викторина «Человеку друг огонь, только ты его не тронь», экскурсия к противопожарному поезду, где дети не только познакомились с правилами по противопожарной безопасности, но и узнали много интересного о сложной профессии пожарных.
Несмотря на отдаленность Сортировки от города был осуществлен выезд лагеря в зоопарк.
Благодаря активной творческой деятельности коллектива, созданию атмосферы доброго участия, умению увлечь детей своими идеями, жизнь детей во время работы летнего оздоровительного лагеря была интересной. Педагоги сумели превратить летние каникулы в яркий, полезный и умный праздник.
Начальник лагеря: Коломеец Е.Ю.