ҚАРАҒАНДЫ ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ ҚАРАҒАНДЫ…
"№87 НОМ" КММ

Learning the Kazakh language

биік
высокий
Question answer
Всего ответов: 51
Новых вопросов: 0

Разряд личных местоимений

Дата: 2012-03-31 03:56:06

                                                                                                                                                                                                                                              

Предмет     Русский язык                                                                                                                                    Тема:           Разряд личных местоимений

Цель:           Познакомить учащихся с разрядом личных местоимений.

Задачи:

  1. Образовательная: продолжить знакомство учащихся с основными признаками местоимения как части речи; наблюдать за особенностями употребления личных местоимений;

2.      Развивающая:развивать мышление, речь, орфографическую зоркость, каллиграфический навык, развивать внутреннюю речь;

  1. Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес к предмету.

                                                                                                                               

Ход урока:

1. Оргмомент. 

 

2. Целеполагание.

Жила-была сказка. Родилась сказка не в волшебном царстве, а на нашей земле. В старину сказку люди передавали из уст в уста. Ходили слухи о сказке, что сказка мудрая и дарит людям хорошее настроение.

  • Чем может быть недоволен редактор в этом тексте?
  • Какие слова повторяются? Как устранить ошибку, с помощью какой части речи?
  • Устраните ошибки и прочтите текст в исправленном виде.
  • Продолжаем разговор о местоимении.

 

3. Актуализация теоретических знаний.

  • Давайте вспомним от каких слов образовано это слово?  Вместо имени. Затем буква В затерялась и осталось слово  местоимение.
  • Что такое местоимение?
  • Как изменяется местоимение? Назовите местоимения 1-го, 2-го и 3-го лица.
  • Какова особенность местоимений 3-го лица?

 

4. Упражнение «Хитрые вопросы».

  • Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они  вы – мы – ты).
  • Какое местоимение нужно добавить и к какому местоимению, чтобы получились самые крупные овощи? (Ты – к – Вы).
  • Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О – на).
  • Какую букву и за какое местоимение нужно запрятать, чтобы получилось название животного?
  • (За – я – ц).
  • Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево? (Оно).

 

5. «Определи лицо местоимений».

  • Я читаю строки из сказочных повестей, а вы должны назвать местоимения, которые встретятся и определить их лицо.

1.    В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькими. (их, они).

2.    «Ну вот, перед нами Винни – Пух. Как видите, он спускается по лестнице вслед за своим другом.» (нами, он)

3.    «Я въехал в Россию верхом на коне. Дело было зимою. Шел снег. Конь устал и начал спотыкаться. Мне сильно захотелось спать». (я, мне)

4.    «Навигацию у нас в мореходном училище преподавал Христофор Банифатьевич Врунгель». (у нас)

5.    «Если ты хочешь отыскать Вишневый переулок, просто-напросто спроси у полисмена на перекрестке». (ты)

6.    «Жил-был на свете маленький мальчик. Звали его Юн» (его)

7.    «Аля писала письмо маме. Она очень старалась написать хорошо, но все шло шиворот-навыворот: буквы не слушались, падали, менялись местами…» (она)

 

6. Физминутка  

  • Я читаю стихотворение, а вы если слышите местоимение 1-го лица - делаете хлопок над головой, 2-го лица – приседаете, 3-го лица – наклон вперед.

 


Петя драться любит очень,

С ним играть никто не хочет.

На друзей не дуйся, брат,

Сам ты в этом виноват.

 

Вниз головой гимнаст летит,

Гимнастка на него глядит.

Доктор, доктор,

Как нам быть:

Уши мыть или не мыть?

 

 

Галка села на забор,

Грач завел с ней разговор.

 

 

 

После утренней зарядки

Мы работали на грядке –

И посадки все в порядке,

Их теперь полить пора.


 

7. Работа по учебнику.

  • Повторение правил с.190, 191, 192
  • Устно упр.435
  • Работа над словом и предложением. Летом у ²длинноухой³ зайчихи³ родился зайчонок.

 

8. Самостоятельная работа.

1. Обведи кружочком правильный ответ:

А) местоимение обозначает предмет;

Б) местоимение указывает на предмет;

В) местоимение называет предмет.

2. Прочитай предложения. Вставь пропущенные местоимения.

Отпустил … рыбку золотую и сказал … ласковое слово. На … старуха взглянула, лишь с очей  прогнать … велела.

3. Поставь местоимения в нужном падеже.

С (вы) - ……….              На (ты) - ……….               О (они) -……….

4. Составь и напиши словосочетания, употребляя местоимения в скобках.

Спросил (ты) ………….

Спросил (вы) ………….

Спросил (мы) ………….

5. Напиши начальную форму. Определи падеж и лицо.

О них - ……….           К нему-……….            За нами - ……….

 

9. Итог урока.

  • Что такое местоимение?
  • Как называются местоимения я, мы, ты, вы… ?
  • Какую часть речи заменяют местоимения?
  • Как изменяется местоимение?
  • Перечислите местоимения 1-го, 2-го. 3-го лица.
  • Какова особенность местоимений 3-го лица?

 

10. Домашнее задание: правило с.190, 191, 192 упр. 437