Открытый урок по русскому языку в 4 классе
Тема: «Однородные члены предложения», урок 2
учитель: Леонова С.А.
Цели: 1. Закрепить понятия «однородные члены предложения»,показать, как связаны между собой однородные члены предложения.
2. Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, логическое мышление, память, речь.
3.Воспитывать внимательность, аккуратность, прививать познавательный интерес к предмету.
Ход урока:
1).Словарно – орфографическая работа.
(дети 30 сек. запоминают буквы, затем учитель показывает только фигуры, дети восстанавливают по памяти буквы, читают полученное слово) ГОРЕТЬ
У этого слова насколько значений. Какие значения вы можете назвать?
-гореть – уничтожать огнем
-светить – светит лампочка
Как вы понимаете значение этого слова в выражениях:
-Давайте запишем это слово, поставим ударение, обозначим безударную гласную.
-Охарактеризуйте данное слово с морфологической точки зрения: (устно)
1.-глагол
2.-н.ф.
3.-п.п.-1 спряжение
4.-н.п.- несов. вид
-Какие еще непост. признаки вы знаете? (время, лицо, число, род)
-Почему мы это на можем определить? (глагол в неопр.форме)
2).Постановка темы урока:
-Сегодня мы продолжаем исследовать однородные члены предложения.
Я желаю вам хорошо поработать на уроке, т.е. гореть.
3).(на доске запись):
Ветер загудел. Ветер сорвал крышу с сарая.
Прорубил Емеля лед, зачерпнул ведра и поставил их.
Я посетил ро 100 в Бар
УЛ
Все ли смогли быстро прочитать? В каком предложении встретили затруднения? (разбор ребусов).
- Какое предложение получилось? Давайте мы его запишем в тетради (на доске).
-Чем интересно это предложение? (есть однородные члены)
-Какие слова вы определили как однородные члены?
- Какими членами предложения являются? (однородные дополнения)
- Докажите, что это однородные члены предложения. Обведем их в овал.
- К какому слову относятся эти слова? (посетил), обведем его в прямоугольник.
- Устно как выделяются однородные члены? ( интонацией перечисления)
- А как на письме выделяются однородные члены предложения? (запятыми)
(вывешивается карточка)
- Найдите еще предложения с однородными членами (Емеля…)
-Какие слова мы определяем как однородные члены?(обвести на доске мелом)
-К какому слову относятся?
-Какими членами предложения являются?( однор. сказуемые)
-Как выделяются на письме? (запятой, союзом и )
-Почему только одна запятая? (перед союзом и запятая не ставится)
(вывешивается карточка)
-Союз и очень хитрый. Почему? Когда ставится запятая перед и ?
-Измените предложение.
(вывешивается карточка)
- Есть ли однородные члены предложения в 1 и 2 предложениях? Можно ли из этих 2 предложений составить одно с однородными членами предложения?
(записать в тетради, на доске, найти и обвести однор.члены, слово, к которому они относятся, это однородные…(сказуемые))
Ветер загудел и сорвал крышу с сарая.
4). На плакате:
В зоопарке ребята видели животных.
Ребята посадили в саду фруктовые деревья.
Прочитайте, выберите любое предложение, запишите его, заменив выделенные слова однородными членами предложения.
(самостоятельная работа с последующей проверкой)
-Какие союзы использовали?
-Какие еще союзы могут связывать однородные члены предложения?
Восстановить предложения:
Записать только союзы, которые вставляем: а, да, и, но.
5).Валеологический компонент. (физминутка)
6).А теперь самое интересное. Нам сейчас нужно будет собрать предложения и поставить знаки препинания:
Чирикают, в, песке, по, прыгают, воробушки, дорожке, и, купаются.
Отпрянул, но, лисенок, не убежал.
Год, линяет, а, сер, волк, все, бывает, каждый.
-Давайте составим 1 предложение и запишем его. (комментированное письмо)
-В этом предложении есть однородные члены? Это однородные…
-Нужны ли знаки препинания?
-Составьте 2 предложение. Что можете про него сказать? Запишите.
-И последнее предложение. Запишите самостоятельно, обведите однородные члены и слово, от которого они зависят. (проверка)
-Каким членом предложения являются однородные члены?(сказуемыми)
7).Подведение итогов:
-Так что же такое однородные члены предложения?
-Какими союзами могут быть связаны?
-как выделяются на письме?
8).Раз вы это усвоили, то сможете определить, правильно ли составлены предложения:
9). Самостоятельная работа (по индивидуальным карточкам).
Чтение текста «про себя», вслух. Найти и выписать предложения, в которых однородные члены соответствуют схеме:
-----,----- и ------
========= и ========
У египетских детей есть забавная игрушка – рыба-мяч. Высушенной круглой рыбой они играют в волейбол, баскетбол и футбол. Но ведь круглая рыба не может плавать! Действительно, надуваясь как шар, фугак (так называют эту рыбу) не может передвигаться горизонтально. Он всплывает и висит у поверхности воды. Это – способ защиты. Заметив опасность, фугак начинает быстро заглатывать воду. Вода в его пищеводе тотчас же разлагается и образует газы. Тогда фугак раздувается, как шар. Хищнику, разинувшему было пасть, приходится туго – шар в его глотку не пройдет. Ну, а если какая – нибудь прожорливая акула сумеет все-таки проглотить фугака, она тем самым подпишет себе смертный приговор. Фугак в ее желудке раздувается еще больше, острые шипы на брюхе вонзаются в стенки желудка, и акула гибнет.
10).Разбор слов по составу и морфологически: высушенный, играют
11). Рефлексия, итог урока, выставление оценок, Д/З.