КВН по математике в 1 классе.
Учитель: Леонова С.А.
Цель: 1. Совершенствовать вычислительные навыки, закрепить пройденный материал, закрепить умения анализировать и решать задачи.
2.Развивать память, логическое и абстрактное мышление, речь, умение работать в группах.
3. Воспитывать товарищество, взаимопомощь, взаимовыручку, дружбу, формировать классный коллектив.
Ход урока:
Все ученики класса разделены на 3 команды:
I тур «Разминка» Устная работа:
1. счет 1 – 10; 10 – 100
2. «веселый счет» 11 – 20 (по 1уч. от команды)
3. работа по составу чисел (упр. с монетами)
4. буквенная прямая
а б в г д е ж з и к
а+3 з+2 г+2 * г+4
к-1 д+5 и-5 * и-3
ж-4 г-2 а+д * д+а (какое применили правило?)
II тур «Веселый» 1. Задачи в стихах:
Для 1 команды:
На прогулку из яслей
Вышли 10 малышей.
5 из них на травку сели,
Остальные – на качели.
Сколько ребят сели на качели? (10-5=5)
Для 2 команды:
Слон, слониха, 2 слоненка
Шли толпой на водопой,
А навстречу 3 тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей, сколько встретилось зверей? (4+3=7)
Для 3 команды:
Дядя ежик в сад зашел,
10 спелых груш нашел.
7 из них отдал ежатам, остальные же - зайчатам.
Сколько груш дядя ежик отдал зайчатам? (10-7=3)
2. «Веселые задачи»
Для 1 команды:
Когда младенца Кузю поцарапала кошка, он орал 5 минут, а когда мама его мыла с мылом, он орал еще 10 минут. Сколько всего минут орал младенец Кузя? (5+10=15)
Для 2 команды:
На веревке висели и спокойно сохли 12 наволочек. Коза Люська забралась в огород и сжевала 10 наволочек. Сколько наволочек высохло? (12-10=2)
Для 3 команды:
К папе пришел гость, снял ботинки и одел тапочки. Пока они разговаривали3- летняя Маша положила в каждый ботинок по 6 ложек манной каши. Сколько ложек манной каши обнаружил гость в своих ботинках? (6+6=12)
III тур «Напряженный» Решаем примеры:
1. 7**=4 *+1=**
2**=6 4*4*4=4 (разными способами 4+4-4; 4-4+4)
8**=10
2. Работа в командах: решение примеров «цепочкой»,последний отдает листочек учителю для проверки:
24+40 = * -30 = * +53 = * +2 = * -5 = * +1 = * +11 = * -12 = *
(24+40=64-30=34+53 =87+2 =89-5 =84+1 =85+11 =96-12 = 84
3. Ребусы:
с 3 ж 100 л 40 а те 100
ко 100 чка ли 100 к Р 1 а ( у каждого человека есть маленькая родина и большая,
одна на всех)
IVтур «Развлекательный»
Загадки:
1 среди 2х и 3 в ряд;
1 впереди, 2 позади;
2 впереди, 1 позади.
Сколько было кроликов? (3) (наглядный показ)
V тур «Мыслительный»
Геоматериал:
Посчитать количество квадратов: (14)
Из каких фигур состоит кот?
Он ходит вокруг дерева. Какого? Из какой сказки? («Руслан и Людмила»)
Кто помнит наизусть этот отрывок? Прочитайте (можно хором).
VI тур (дополнительное время)
И 3-2+6 (=7) Н 8-5+1 (=4)
М 5+1+2 (=8) А 4+3-2 (=5)
Ц 9-3-3 (=3) У 62-7 (=1)
1 |
8 |
4 |
7 |
3 |
5 |
у |
м |
н |
и |
ц |
а |
Подведение итогов, подсчет очков
ДЗ № 3-10