"Қарағанды қаласы әкімдігінің "Қарағанды қаласының білім бөлімі " мемлекеттік мекемесінің ""№18 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

Изучаем казахский язык

Ақылды
умный
Вопрос-ответ
Всего ответов: 6
Новых вопросов: 0

Школьный парламент

В учреждениях образования Карагандинской области
«Школьный парламент» школьников
 развитие органов самоуправления
концепция
 
Дети и молодежь Казахстана – стратегическая ценность казахстанского общества и будущий человеческий капитал.
Новое поколение, живущее во времена глобальных рисков и вызовов, характеризуется разнообразием деятельности и интересов. Поэтому стратегия современного государства заключается в объединении усилий государства и гражданского общества для создания действительно единого детско-юношеского движения.
Изменения в общественно-политической жизни республики за последнее десятилетие привели к изменению нравственно-духовных ориентиров и идеалов у детей и молодежи. Опыт показывает, что действующая модель воспитания подрастающего поколения (дети, подростки, молодежь) требует трансформации и новой идеологической базы.
На сегодняшний день в современных условиях образовательной организации возникают вопросы, связанные с созданием условий для демократичного управления образовательной организацией, включающей в себя не только руководящий и педагогический советы, но и качество услуг, оказываемых образовательной организацией как полноправными субъектами. учебного процесса может повлиять.
В настоящее время государство и гражданское общество активно поднимают вопрос реализации правовых возможностей детей и молодежи. В связи с этим перед казахстанскими школами, колледжами и вузами стоит задача воспитать творческого, предприимчивого, свободного, ответственного человека, культурного человека, способного действовать в правовом государстве.
На сегодняшний день в стране отсутствует оптимальный механизм обучения детей и молодежи практическому применению и защите своих прав, что приводит к снижению мотивационной готовности школьников и студентов к общественно значимой деятельности. Студенты, покидающие стены учебного заведения, часто оказываются совершенно беспомощными в реальной жизни.
В рамках общественного движения детей и подростков РК действуют школьные советы, старейшины, советы старшеклассников, школьные акиматы и др. вместо этого школа может быть единой структурной моделью в форме парламента (далее - парламент).
Концепция развития органов самоуправления учащихся «Школьный парламент» в образовательных организациях Республики Казахстан Законы Республики Казахстан «Об образовании», «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан», Концепция государственной молодежной политики «Казахстан 2020: Путь в будущее» (2020 г.) Второй этап – 2016-2020 гг.), разработан на основе дорожной карты Года молодежи.
Парламент является незаменимым помощником администрации школы в решении задач образовательного процесса.
В Парламенте студенты и преподаватели учатся работать вместе, становятся полноправными партнерами в решении важных вопросов.
Парламент – это форма участия обучающихся в совместном управлении образовательной организацией, в решении проблем в организации образовательного процесса.
Целью Парламента является формирование у студентов навыков гражданской активности, социальной компетентности, гражданской ответственности, социального творчества, высококультурного, гуманного гражданина, способного действовать в интересах самосовершенствования, общества и государства.
Задачи парламента:
- создание условий для развития способностей и интересов обучающихся, единого правового пространства в школах, колледжах, вузах, реальная возможность участия в управлении образовательной организацией;
- формировать положительное отношение к нормам коллективной жизни, законам государства, стремление приносить пользу людям, помогать друзьям и сверстникам преодолевать трудности;
- вовлечение каждого обучающегося в общественную жизнь образовательной организации;
- развитие самостоятельного мышления и самосознания, лидерских качеств, организаторских знаний, деловых, командных и лидерских качеств.
Парламент строится на принципах взаимопомощи и доверия, стремления к развитию, равноправия всех студентов, коллегиальности принятия решений, приоритета прав и интересов студентов, доброты, открытости, добровольности, честности и уважения партнеров по отношению к каждому человеку .
В состав парламента входят 8 фракций:
1. Фракция «Правопорядок».
2. Информационная фракция.
3. Фракция спорта и здорового образа жизни.
4. Фракция самопознания и счастья (психология).
5. Опекунская фракция (волонтерство).
6. Фракция «Культура и искусство» (музыка, искусство).
7. Фракции дебатного движения.
8. Экология и трудовая фракция.
Высшим органом парламента является общее собрание лидеров фракций.
Деятельность Парламента в школе координирует заместитель директора по воспитательной работе, председатель Комитета по делам молодежи в колледже и университете (далее – Комитет по делам молодежи).
Депутаты избираются во все 8 фракций в каждом классе и группе образовательной организации.
парламент 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
          
 
 
 
 
 

 

  

 

 
 
В  КГУ «Средняя  общеобразовательная  школа №18»  Парламентом школы  в сентябре месяце 2022-2023 учебного года  был составлен план по 8(восьми) фракциям.  Вся информация по проведенным  мероприятиям  была опубликована  на  страницах самоуправления18_parlament   и  сайта школы  18_mektep_karagandy.  В сентябре месяце  были проведены выборы  Президента  Парламента школы.  На выборах с 58 (с пятью десятью)  голосами избирателей победу одержала  Онгарбек Аяжан.  Были выбраны фракции школы. Президент школы всегда объединяет членов организации самоуправления, следитза дисциплиной в школе, выполняет поставленные перед ним задачи, максимально вовлекая учащихся в школьную жизнь.
 

№

      Ф.И.О.

          Фракция

1.

Онгарбек Аяжан

Президент школы

2.

Алшынбекова Молдир                    Касимбаев Алдияр

Фракция «Право порядок».

3.

Садикова Айым   Садуакасова Адина

Информационная фракция.

4.

Нуриден Ардақ                                          Даменов Мейірлан

Фракция спорта и здорового образа жизни.

5.

Ысқақова Аида                  Нұрпан Айша

Фракция самопознания и счастья (психология)

6.

Жолжақсы Жансерик Амантай Арина

Опекунская фракция (волонтерство).

7.

Олжабаева Дильназ  Оңгарбек Инабат

Фракция «Культура и искусство» (музыка, искусство)

8.

Қадырғанбек Рауан Бейсембай Айда

 Фракции дебатного движения.

9.

Серикова Наргиза Төлемисов Нурасыл

Экология и трудовая фракция.

 

 

 

 

 

С 26 сентября по 30 сентября в честь праздника «День учителя» в школе был проведен «День дублера», также были  проведены различные мероприятия. 26 сентября на совещании был издан приказ и  прошло ознакомление  с планом. Для организации самоуправления  заместитель директора по воспитательной работе  Жаканова  А.К.  и старший наставник  Сайлаубаева Ж.Х.  провели заседание  с Президентом и парламентом школы.

Были проведены классные часы   среди учащихся 2-11  классов  на тему «Учитель-проводник мира".

Был проведен  конкурс  выразительного  чтения  среди 5-6 классов на тему «Чтобы быть учителем, надо быть смелым!".

Среди учащихся  7 «А» и 7 «Ә» классов прошли спортивные состязания «Веселые старты".

29 сентября в честь праздника «День учителя» Президент школы, члены организации самоуправления поздравили учителей.

30 сентября Президент школы и члены организации самоуправления в честь праздника  «День учителя»  в школе провели «День дублера», где учащиеся 8-11 классов обучали 2-10 классы.

3 октября по итогам Дня дублера был проведено собрание  школьников,подведены итоги.Победители конкурса были награждены грамотами.

В День пожилыых  людей и  Дня  учителя  школьники  посетили дом ветерана нашей школы Корлан Мухатаевны и поздравили  ее с праздником.Президентом школы  был снят видеоролик   «Пожилые – это наши сокровища ".

В ноябре была принята Конвенция о правах ребенка среди 5-8 классов. Цель: расширить представления учащихся о правах человека, в том числе о правах ребенка, научить каждого осознавать свое право и не нарушать чужое право, дать правовое воспитание.

18 ноября 2022 года в нашей школе среди учащихся 6 класса ученица  8А класса, член фракции «Самопознание и счастье» Нурпан Айша провела  психологический тренинг под названием  “Я люблю жизнь”.  Цель: помочь учащимся найти свое место в жизни,  воспитание нравственности,  обогатив их души .Ученики были впечатлены и их настроение было  приподнятым.

В декабре среди 5-10 классов был проведен  тест    на знание государственных символов  Республики Казахстан.

27-28 декабря организация самоуправления организовала проект «С Новым годом!" Праздник  удался. Цель: рассказать детям о празднике Новый год.  Любуясь новогодними праздниками, красивыми видами привить интерес к окружающей среде. Воспитывать у детей дружеские чувства, любовь друг к другу.

 

  
 
  
 
 
 
 
           «№18 жалпы орта білім беретін мектебі» КММ-нде Мектеп Парламенті  2022-2023 оқу жылының қыркүйек айында 8 фракция бойынша жоспар құрылды. Өткізілген іс-шаралар бойынша барлық ақпараттар өзін-өзі басқару ұйымы мектеп парақшасы мен мектеп сайтына салынып отырды  18_mektep_karagandy, 18_parlament   Қыркүйек айында Мектеп Парламентінің Президентін сайлауы өтті.  Әр үміткер сайлауалды бағдарламаларымен таныстырып, агитациялық жұмыстар жүргізді. Сайлауда 58 дауыспен Онгарбек Аяжан жеңіске жетті.