Замдиректора по УВР Кузгибекова Г.М.
Учитель начальных классов Кулешова Т.В
Инклюзивное образование: реальный опыт, проблемы, перспективы
В данной статье анализируется относительно новое явление в опыте работы СОШ № 51 г. Караганды – инклюзивное обучение детей - инвалидов. Проблема социализации детей с ограниченными возможностями в г. Караганде решалась через создание специальных реабилитационных центров, специализированных интернатов. Особенность заключалась в том, что здоровые педагоги общались с детьми-инвалидами. В случае инклюзивного образования здоровые дети общаются с детьми - инвалидами. Современное казахстанское общество активно вовлекает всех своих членов в различные виды деятельности, уважения прав и свобод каждого отдельного человека, обеспечения необходимых гарантий безопасности, свободы и равноправия.
Работа по внедрению инклюзивного образования в СОШ № 51 проводилась в четыре этапа:
1 этап – изучение и анализ причин возможного неполноценного участия ребенка – инвалида в образовательном процессе и социальной изоляции.
2 этап – анализ отечественного и зарубежного опыта инклюзивного образования, создание нормативно – правовой базы.
3 этап – создание в школе инклюзивной среды.
4 этап - разработка рекомендации по развитию инклюзивного образования.
Хотелось бы отметить, что основными принципами работы школы были выбраны следующие:
1. Каждая личность индивидуальна «Мы такие, какие мы есть».
2. Принцип создания психологического комфорта «Наша школа – это школа без стрессов!».
3. Сотрудничество детей и взрослых «Понять, принять, помочь!».
4. Природосообразность и природосохранность «экология детской души» - «Не навреди!».
5. «Чтение по лицам» - «Замечать, анализировать - видеть больше, чем другие».
6. Принцип педагогического оптимизма – «Верю в то, что делаю!».
.
Образовательный процесс школы построен по принципу полного вовлечения ребенка - инвалида во все виды деятельности.
Расписание занятий для ребенка – инвалида соответствовует общеобразовательным нормативно-правовым актам Республики Казахстан. Учитель, ведущий занятия с ребенком данной категории, занимается календарно-тематическим планированием, в рамках которого отдельно планируется работа с детьми с вышеуказанной категорией в рамках общеобразовательного учебного процесса и варьируют время, затраченное на тех или иных учащихся в соответствии с их успеваемостью и способностями. При этом детям с отклонениями в развитии уделяется немного больше внимания, поскольку у них усвоение материала идёт немного медленнее. Снижается темп ведения урока, им даются только те задания, которые позволяют отработать какие-то базовые знания. Однако на общеобразовательный процесс, как и на успеваемость других детей это не влияет.
В школе обучается ученик 3 класса Араканцев Вадим с диагнозом ДЦП. Для него характерна плохая координация движений. В связи с этим форма выполнения различных заданий и ответов на вопросы для него немного отличается. Ему стараются давать меньший объём письменных заданий, а если это необходимо, то для него предусмотрены либо карточки, с вариантами ответов, которые он выбирает, либо бланки, где он ставит крестики (нечто вроде тестирования), привлекается компьютер (какие- то самостоятельные работы выполняются с помощью компьютера)
Организация совместного обучения предусматривает не только вовлечение детей с ограниченными возможностями в образовательный процесс, но и их активное участие в жизни школы. Примером этому могут служить утренники, школьные и городские олимпиады, развлекательные мероприятия в рамках школьной программы. При этом ребенок с особенностями в физическом развитии не только является зрителями таких мероприятий, но и принимают активное участие в них. Совместное проживание школьной жизни усиливает совместную социализацию детей и позволяет преодолеть сложившиеся в обществе стереотипы по отношению к инвалидам.
Как и любое новое начинание, внедрение системы инклюзивного образования в СОШ № 51 сопровождалось определёнными трудностями. Главной трудностью было – сломать настороженное, местами даже негативное отношение всех участников данного процесса к совместному обучению.
Во-первых, это проявилось в отношении родителей здоровых детей к данной идее. Многие не поддерживали её, опасаясь, что это негативно скажется на успеваемости обычных учеников, однако практика доказала обратное.
Во-вторых, среди учителей и членов администрации школы проявилось настороженное отношение к таким детям. Исправить ситуацию позволила работа со СМИ, серия тренингов и семинаров, проведённая вместе с родителями и учителями по проблемам совместного обучения.
Однако главные участники проекта инклюзивного обучения – дети, - как ни странно, практически не заметили того, что в их классе появилися новый ученик, отличающийся от них как по внешнему виду, так и по поведению. За всё время работы данной программы не было отмечено ни одного сколько-нибудь существенного конфликта между детьми. Видимо, чем раньше происходит включение детей с ограниченными возможностями в общую группу, тем успешнее нам удаётся изменять привычный стереотип о неполноценности инвалидов в нашем обществе.
Мы видим, что существенных трудностей по вхождению детей с ограниченными возможностями в школьную среду не возникает. Они воспринимают себя как равных по отношению к другим ученикам, соответственно и обратное отношение тоже как к равным.
Техническое оснащение школы даёт возможность ребенку с особенностями в физическом развитии без особых затруднений включаться в образовательный процесс и во внешкольные мероприятия.
Подготовка преподавательского состава позволяет таким детям приобрести полный объём знаний, необходимых в будущем для поступления в высшие учебные заведения и построения дальнейшей карьеры.
И самое главное, меняется оценка детей с ограниченными возможностями своего места в этом мире, в нашем обществе, в нашей стране.
Учитель курсов по выбору
РЦ ОСШ № 51
Д.С.Отарбаева
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
Г.М. Кузгибекова, КГУ « Средняя общеобразовательная школа № 51
город Караганда
Инклюзивное образование – образование, которое направлено на то, что все дети, несмотря на свои физические, психические и иные особенности, обучаются вместе со своими сверстниками по месту жительства в массовой общеобразовательной школе, где им оказывается необходимая специальная поддержка. Идея инклюзивного образования действительно займет свое место в образовательном процессе только в том случае, если она овладеет умами учителей, станет составной частью их профессионального мышления.
Субъект инклюзии – это ребенок с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями.
У особых детей наблюдается:
а) более позднее развитие всех функций: восприятия, внимания, памяти, мышления, речи;
б) эмоциональная незрелость;
в) явные трудности управления своим поведением;
г) трудности социальной адаптации;
д) низкий темп работы и недостаточная продуктивность деятельности в целом.
Вследствие чего учитель становится координатором инклюзивного процесса в классе в сотрудничестве с администрацией и родителями.
Опыт внедрения инклюзивного образования показывает, что учителя и другие специалисты не сразу начинают соответствовать тем профессиональным ролям, которые требуются для данной формы обучения. Они проходят несколько стадий: начиная с явного или латентного сопротивления, переходя к пассивному, а затем и к активному принятию происходящего. Учителя испытывают страх: "Смогу ли я сделать это?" Они боятся не справиться, боятся ответственности, боятся рисковать. Страх и неуверенность также связаны с тем, что учителя боятся, что не будут полностью контролировать происходящее, что им придется просить о помощи, тем самым, признав, что они не имеют ответов на абсолютно все вопросы. Советы, которые дают в таких случаях, просты: нужно делать свое дело, несмотря ни на что.
Структура организации учебного процесса с «особыми детьми»
Основные направления деятельности учителя-координатора при организации учебного процесса в интересах «особого ребенка»
1. Выбор учебно-методического комплекта:
а) учет возрастных особенностей и индивидуальных возможностей;
б) опознавательные знаки для разного уровня сложности;
в) удобная знаково-символичная система;
г) развитие мыслительных операций и общеучебных навыков;
д) наличие заданий по выбору;
е) единая концептуальная линия;
ж) красочное оформление.
«Особых детей» необходимо обеспечить аудио-учебниками, чтобы учащиеся могли одновременно слушать и читать один и тот же текст, и персональным компьютером для выполнения письменных работ.
Чтобы не носить учебники в школу, «особые» дети должны иметь два комплекта учебников, для школьных и домашних занятий.
2. Организация пространства в инклюзивном классе:
а) «особым» детям следует предоставлять наиболее удобные для них места для посадки;
б) желательно сажать этих детей рядом со старательными и хорошо успевающими учениками; или рядом с тем, кто является носителем положительной ролевой модели;
в) избегать посадки с отвлекающими внимание предметами;
г) необходима безопасная, свободная от препятствий среда и адекватное пространство для передвижения;
д) доску не следует загромождать посторонними предметами;
е) зона, где сидит «особый» ребенок, должна быть тихая и спокойная;
ж) организовать учебные места так, чтобы для учащихся было возможно работать и взаимодействовать на уроке в гибких группах.
3. Разработка системы правил для «особых детей»:
а) обязателен строгий распорядок дня и четкий режим;
б) изучение расписания занятий;
в) для наглядности расписания использование картинок, рисунков, знаков;
г) прослеживание последовательности событий в течение дня;
д) использование фотографий или карточек, отражающих школьную деятельность;
е) своевременное сообщение об изменении распорядка дня детям и родителям;
ж) вовлечение ребенка в подготовку занятий;
з) изготовление вместе с ребенком наглядного алгоритма действий.
4. Индивидуальная образовательная программа включает:
а) сокращенные задания, направленные на усвоение ключевых понятий;
б) сокращенные тесты, направленные на отработку правописания наиболее функциональных слов;
в) лепку;
г) рисование;
д) четкое разъяснение заданий;
е) предоставление альтернативы объемным письменным заданиям (например, напишите небольшое сочинение; предоставьте устное сообщение по данной теме);
ж) поэтапное разъяснение заданий с последовательным их выполнением, а также неоднократное повторение учащимся инструкции к выполнению задания;
з) обеспечение аудио-визуальными техническими средствами обучения;
и) демонстрация уже выполненного задания;
к) обеспечение перемены видов деятельности (можно даже отвести
ребенка в какое-нибудь тихое место);
л) предоставление дополнительного времени для завершения задания;
м) обеспечение копией конспекта других учащихся или записями
учителя; печатными копиями заданий, написанных на доске;
н) использование видео и диафильмов, диктофона.
Если «особому» ребенку трудно отвечать перед всем классом, то ему дается возможность представить выполненное задание в малой группе. Работа в группах позволяет таким ученикам раскрыться и учиться у своих товарищей.
Хороший результат дает и распределение учащихся по парам для выполнения проектов, чтобы один из учеников мог подать пример другому.
Но ошибкой было бы все время помогать «особому» ребенку, ему надо позволить в каких-то случаях принять самостоятельное решение, похвалить и, таким образом, учить решать проблемы, справляться с ситуацией.
5. Координация действий специалистов в интересах «особого ребёнка»
Индивидуально-ориентированная общеобразовательная программапредполагает создание адаптированных учебных планов, индивидуально-ориентированных общеобразовательных и специальных (коррекционных) программ, организацию занятий со специалистами коррекционно-педагогического профиля.
* Инклюзивная образовательная среда (ИОС) характеризуется системой ценностного отношения к обучению, воспитанию и личностному развитию детей с ООП, совокупностью ресурсов (средств, внутренних и внешних условий) их жизнедеятельности в школе и направленностью на индивидуальные образовательные стратегии обучающихся. ИОС служит реализации права каждого ребенка на образование, соответствующее его потребностям и возможностям, вне зависимости от тяжести нарушения психофизического развития, способности к усвоению базового уровня образования.
Для детей-инвалидов и детей, не имеющих возможности посещать школу в силу ограничений здоровья, создается инклюзивная система общего образования с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Участники этой системы подключены к сети Интернет на основе технологий скоростного доступа, что позволяет вести онлайн-обучение.
Идея инклюзивного образования действительно займет свое место в образовательном процессе только в том случае, если она овладеет умами учителей, станет составной частью их профессионального мышления.
Литература:
1) Конвенция о правах ребенка от 2 сентября 1990 года (Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года.)
2) «На пути к инклюзивной школе» (пособие для учителей) «Перспектива», 2005
3) Н.В.Борисова «Инклюзивное образование: право, принципы, практика», Москва, 2009
4) Н.Я.Семаго «О детях с ОВЗ, включенных в массовую школу», Научный доклад ГРЦ МГППУ 2010


