Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
"№1 Гимназия" КММ

Қазақ тілін үйренеміз

ескі
старый
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 215
Жаңа сұрақтар: 0

Атақты түлектер галереясы

В этом году нашей гимназии исполняется  90 лет со дня первого упоминания о ней в исторических источниках. Много событий помнит она, много поколений учеников выпустила, много талантливых педагогов трудилось в ней на благо нашего общества. Ведь история нашей школы – это часть истории всей нашей страны! Каждый учащийся своей школы должен знать историю возникновения, развития, становления школы. Узнать, какие она претерпевала изменения, каких известных выпускников она воспитала. Какие педагоги работали в разные годы, каких результатов они добивались в процессе обучения воспитанников. Чем живет, дышит и творит школа в настоящее время. Какими славится выпускниками, какие замечательные традиции существуют в школьной жизни. 

 

Газалиев Арстан Мауленович

 

 

 

Последняя должность: Экс - Ректор Карагандинского государственного технического университета

 

Дата рождения: 09.10.1951

 

Место рождения:КазССР; г. Караганда

 

Семейное положение, родственные связи:

·      Жена: Жумабекова Баглан Камзиновна

·      Дети: дочь - Меруерт; сын - Аскар

 

Владение языками:

·      Казахский, русский

 

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Казахский государственный университет имени С.М. Кирова (1973)

Химик

Научные звания, степени, деятельность:

·      Аспирантура Казахского государственного университета (1976)

·      Доктор химических наук

·      Профессор

·      Академик Международной академии информатизации, член-корреспондент Академии наук Казахстана (1994); член Нью-Йоркской академии наук (1995)

·      Академик Казахстанской национальной академии естественных наук (2009)

Трудовой стаж:

·      Преподаватель Карагандинского государственного университета (1977-1981);

·      Доцент, докторант Карагандинского кооперативного института (1981-1985);

·      Ученый секретарь, заведующий Лабораторией, заместитель директора Института органического синтеза и углехимии Академии наук Казахстана (1985-1992);

·      Заместитель академика-секретаря Центрально-Казахстанского отделения Академии наук Казахстана, по совместительству (1992-1996);

·      Первый проректор Карагандинского государственного университета (1996-1998);

·      Заместитель директора, директор Института органического синтеза и углехимии Академии наук Казахстана, первый проректор Российско-Казахстанского современного гуманитарного университета (1998-2006);

·      Ректор Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова (29.04.2006-02.2008);

·      Ректор Карагандинского государственного технического университета (02.2008-2016)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Орден «Құрмет» (2009);

·      Нагрудной знак Министерства образования и науки Республики Казахстан «Отличник образования Республики Казахстан» (2000);

·      Нагрудной знак Министерства образования и науки Республики Казахстан «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (2001);

·      Золотая медаль Российской Академии наук «За вклад в научное партнерство» (2001);

·      Юбилейная медаль «10 лет независимости Республики Казахстан» (2002);

·      Нагрудной знак Министерства образования и науки Республики Казахстан «Почетный работник образования Республики Казахстан» (2003);

·      Юбилейная медаль СГУ (г. Москва) «За воспитание студентов» (2003);

·      Государственная премия Республики Казахстан в области науки, техники и образования (2003);

·      Почетная грамота Президента Республики Казахстан (2004);

·      Юбилейная медаль «10 лет Конституции Республики Казахстан» (2005);

·      Международная премия в области горного дела имени академика А. Скочинского (2010)

Научные, литературные труды, публикации:

·      Книги «Химия эфедриновых алкалоидов» (1990), «Винилацетиленовые производные пиперидина и полимеры на их основе» (1991), «Новые фосфорсодержащие производные эфедриновых алкалоидов» (1992), «Новые биоактивные производные алкалоидов» (1992), «Новые антиферментные вещества» (1995), более 670 научных публикаций, 20 авторских свидетельств и патентов

   

Анна Малышева   

А́нна Вита́льевна Ма́лышева— российская писательница, автор 40 романов, изданных общим тиражом более 6 миллионов экземпляров.

Родилась 1973 году .Девочка выросла в семье ученых. В 1980 -1990 годы  училась в СШ № 1.Анна окончила школу и поступила в художественный вуз в своем родном городе, но спустя год бросила его.  В 1992 году Малышева решила покорять столицу и поступила в Литературный институт имени А.М. Горького. Во время учебы Анна была рядовой студенткой, хорошо училась, отдыхала с друзьями и ходила на литературные вечера. В 1997 году девушка получила заветный диплом и отправилась на поиски работы.Первую книгу Анна написала в 1995 году. Это было произведение в жанре остросюжетной прозы.С 1996 года издает любовно-детективные романы, которые сразу получили горячее признание широкой читательской аудитории. Анна Малышева работает в жанре остросюжетной прозы с 1995 года.По её романам «Пассажир без багажа», «Зачем тебе алиби», «Вкус убийства» канал РЕН ТВ снял популярные телевизионные сериалы (2003 год).В 1999 году Анна удостоилась звания «Писатель года» на международной ярмарке книг. А в следующем году она получила титул «Лучший автор» по версии российских журналов «Книжный бизнес» и «Лица». Опубликовано более 20 романов, некоторые из них переведены на немецкий язык и успешно экранизированы.Нельзя четко определить жанр ее произведений. Это и психологический детектив, и драма, и социальный роман… В ее книгах отражена вся наша действительность в самых разных ее проявлениях, одним словом — проза жизни. Но какая проза! Мастерское перо великолепной Анны Малышевой заставит вас переживать вместе с ее героями с первой минуты и до последней строчки. Вместе с мужем — писателем Ковалёвым Анатолием Евгеньевичем воспитывают двух сыновей.

 

 ,

Лебедев Сергей   Алексеевич

Родился   15.04.1945 г. в г. Караганде в семье горного инженера и врача. В 1962г окончил СШ №1 г.Караганды.

В 1967 г. окончил Ленинградский инженерно- строительный институт (ЛИСИ) специальность’Градостроительство»

Дипломная работа — «Реконструкция центра г. Таллина» 1967г.

 После института  окончил аспирантуру МИСИ им. Куйбышева (г. Москва) в 1974 году.

Трижды повышал  квалификацию архитектора в МАРХИ (г. Москва), 1979,1981, 1989 г.г.  1997 году стажировался в ФРГ в архитектурном бюро К. Фишера в г. Хохштадт на Майне (Бавария)

В трудовой книжке Лебедева С.А. — одна запись. С 1968 по 2010 год трудился в КарГТУ на протяжении 42 лет. Прошел путь от ассистента до доцента и заведующего архитектурным отделением кафедры ТСПиА в КарГТУ.

 В 1997 г. с коллегами открывает специальность «Архитектура». Состоялось 8 выпусков архитекторов в Караганде. Всего подготовлено 150 специалистов архитекторов.

Принят в члены союза Архитекторов Казахстана в 1989 г.

Награжден многими грамотами на уровне Акима города, акима области, ректоров КарГТУ

 В  2005 награжден  Почётной грамотой Министра образования и науки РК. Награждён юбилейной медаль 50-ти летия строительного  к 40-летию архитектурного образования РК.

В 2009 году Лебедеву С.А. было присвоено звание Почетный Архитектор Республики Казахстан.

Олжас Сатиев

Олжас Сатиев– выпускник 2006г. Гимназии №1 г.Караганды. ЦАРКА является частной организацией, цель которой — попу­ляризация сферы информационной безопасности в Казахстане.

Команда ЦАРКА два года занимает первые места в междуна­родном соревновании среди топовыхмировых хакерских ко­манд PHD StandOFFв Москве.

Проект компании WebTotem(Сервис по мониторингу и анализу веб-ресурсовна информационные угрозы) занял первое место в Сингапуре, как лучшее решение для бизнеса.

Основная услуга организации — этичный хакинг. Команда занимается легальным взломом своих клиентов для проверки их уровня информационной безопасности

В школьные годы был одним из основателей хакерской команды TeaM13 и одного из первых казахстанских хакерских форумов thehack.kz. Финишер half­Ironmanи марафонец.

 

  

 Александра Щетенкова

Училась в гимназии с 2002 по 2012 годы

Интервью

1. Гимназия 1 дала очень хорошие знания, особенно в области языков-казахский, русский, английский. О первой школе всегда тёплые воспоминания, что ты здесь вырос, были и взлеты, и падения, что в любом случае делает тебя сильнее, мотивирует не останавливаться и идти дальше. Нас учили выполнять свою работу качественно и добросовестно, это очень помогает мне сейчас по жизни, в том числе в моей работе. Нас научили уважать старших и своих сверстников. Сейчас мне легко найти общий язык с людьми, с которыми я работаю и которых я обучаю.

2. Хочу пожелать ученикам относиться к учебе серьезно, ведь это в дальнейшем повлияет на ваше отношение к жизни. Не бояться идти на риск и никогда не зависеть от чужого мнения. Я бросила Томский политехнический университет на втором курсе и начала обучаться в школе Кондитерского искусства Марии Селяниной в Барселоне. Сейчас у меня своя кондитерская, так же провожу мастер классы и обучаю других. Нужно прислушиваться к себе и искать то, что вам нравится. Выпускнику 11 класса это сделать сложно, но не нужно бояться ошибиться, вся жизнь впереди и можно всегда выбрать другое направление! И никогда не бывает в школе ненужных предметов. Вы не можете знать наперёд, что вам пригодится, а что нет.

  

 Александра Щетенкова

Училась в гимназии с 2002 по 2012 годы

 

Интервью

1. Гимназия 1 дала очень хорошие знания, особенно в области языков-казахский, русский, английский. О первой школе всегда тёплые воспоминания, что ты здесь вырос, были и взлеты, и падения, что в любом случае делает тебя сильнее, мотивирует не останавливаться и идти дальше. Нас учили выполнять свою работу качественно и добросовестно, это очень помогает мне сейчас по жизни, в том числе в моей работе. Нас научили уважать старших и своих сверстников. Сейчас мне легко найти общий язык с людьми, с которыми я работаю и которых я обучаю.

2. Хочу пожелать ученикам относиться к учебе серьезно, ведь это в дальнейшем повлияет на ваше отношение к жизни. Не бояться идти на риск и никогда не зависеть от чужого мнения. Я бросила Томский политехнический университет на втором курсе и начала обучаться в школе Кондитерского искусства Марии Селяниной в Барселоне. Сейчас у меня своя кондитерская, так же провожу мастер классы и обучаю других. Нужно прислушиваться к себе и искать то, что вам нравится. Выпускнику 11 класса это сделать сложно, но не нужно бояться ошибиться, вся жизнь впереди и можно всегда выбрать другое направление! И никогда не бывает в школе ненужных предметов. Вы не можете знать наперёд, что вам пригодится, а что нет.

  

 Александра Щетенкова

Училась в гимназии с 2002 по 2012 годы

 

Интервью

1. Гимназия 1 дала очень хорошие знания, особенно в области языков-казахский, русский, английский. О первой школе всегда тёплые воспоминания, что ты здесь вырос, были и взлеты, и падения, что в любом случае делает тебя сильнее, мотивирует не останавливаться и идти дальше. Нас учили выполнять свою работу качественно и добросовестно, это очень помогает мне сейчас по жизни, в том числе в моей работе. Нас научили уважать старших и своих сверстников. Сейчас мне легко найти общий язык с людьми, с которыми я работаю и которых я обучаю.

2. Хочу пожелать ученикам относиться к учебе серьезно, ведь это в дальнейшем повлияет на ваше отношение к жизни. Не бояться идти на риск и никогда не зависеть от чужого мнения. Я бросила Томский политехнический университет на втором курсе и начала обучаться в школе Кондитерского искусства Марии Селяниной в Барселоне. Сейчас у меня своя кондитерская, так же провожу мастер классы и обучаю других. Нужно прислушиваться к себе и искать то, что вам нравится. Выпускнику 11 класса это сделать сложно, но не нужно бояться ошибиться, вся жизнь впереди и можно всегда выбрать другое направление! И никогда не бывает в школе ненужных предметов. Вы не можете знать наперёд, что вам пригодится, а что нет.