Формирование умений и навыков самостоятельной работы учащихся
О.А. Руди
ОСШ №11, г. Караганда
Учить учиться. В последние годы эта проблема стала одной из наиболее актуальных в сфере школьного образования. Это не случайно, поскольку подготовить выпускников к жизни в динамичном мире – значит вооружить их не только необходимыми знаниями, но и способами овладения ими. Однако умение учиться не возникает само собой, как следствие дополнительных педагогических требований: оно должно стать результатом серьёзной работы не только педагогов, но и самих учащихся. Формирование умения учиться является сложной задачей, на которую обращены усилия педагогов во всём мире.
Эта работа ставит цель помочь школьникам сформировать общие умения и навыки самостоятельной учебной деятельности и сделать детей активными участниками учебного процесса, заинтересованными в полноценных образовательных результатах.
Некоторые учащиеся не овладевают нужной системой знаний, умений и навыков, а другие овладеют ими лишь поверхностно, не умея использовать их в новых условиях.
Одной из главных причин такого положения является широко распространённое среди учителей мнение, что они дают учащимся знания, они учат учащихся умениям и навыкам. На самом деле знания, умения и навыки учащиеся приобретают сами в процессе собственной деятельности. Учителя должны создавать необходимые условия для этой деятельности учащихся руководить и направлять её.
Важнейшим условием эффективности учебной работы является овладение учащимися общеучебными умениями и навыками, т.е. способностью самостоятельно учиться. Общеучебные умения и навыки дают возможность учащимся наиболее рационально учиться по всем предметам, осуществлять наиболее эффективно все виды деятельности, входящие в учебный процесс.
Все учебные умения и навыки, формируемые в каком-то учебном предмете, можно разделить на две категории:
1. общие, которые формируются у учащихся не только при изучении этого предмета, но и в процессе обучения другим предметам и имеющие применение во многих учебных предметах и повседневной жизненной практике.
Среди множества умений и навыков из этой категории на уроках истории могут формироваться следующие:
Умение работы с текстом:
постановка вопросов к прочитанному тексту подбор заголовков к абзацам текста формулирование главной мысли, содержащейся в тексте разбивка текста на смысловые части составление плана текста.Культура устной и письменной речи.
пересказ содержания текста выступление с докладом на заданную тему описание рисунка или картины составление конспекта составление реферата написание сочинения и т.д.2. специфические (узкопредметные), которые формируются у учащихся только лишь в процессе обучения данному учебному предмету и имеющие применение главным образом в этом предмете и отчасти в смежных предметах.
Исторические умения и навыки:
Правильное применение счёта лет, соотношение года, века, тысячелетия и эры (обычно формируется в 5-6 классах). Определение длительности, последовательности и синхронности исторических событий. Составление хронологических таблиц. Чтение исторических карт и картосхем (эти четыре умения и навыка формируются на протяжении всего школьного курса истории, начиная от простых таблиц, схем и т.д. постепенно усложняя и расширяя объём материала и структуру построения).Процесс формирования учебных умений и навыков является длительным и, как правило, занимает не один год, а многие из этих умений формируются в течение всей жизни человека.
Можно установить следующие уровни овладения учащимися действиями, соответствующими учебным умениям и навыкам:
0-й уровень– учащиеся совершенно не владеют данным действием;
1-й уровень– учащиеся знакомы с характером данного действия, умеют выполнять его лишь при непосредственной и достаточной помощи учителя;
2-й уровень– умеют выполнять данное действие самостоятельно, но лишь по образцу, подражая действиям учителя или сверстников;
3-й уровень– умеют достаточно свободно выполнять действие, осознавая каждый шаг;
4-й уровеньавтоматизированное, свёрнутое и безошибочное выполнение действий (навык).
Не все учебные умения нужно формировать до уровня автоматизации, некоторые учебные умения достаточно формировать до 3-го уровня.
Необходимо отметить, что правильно сформированные учебные умения и навыки оказывают большое влияние на успеваемость учащихся. Но и не следует забывать, что учебные умения и навыки являются только одной из составных частей обучения.
Для выявления уровня овладения историческими ЗУН в нашей школе ежегодно проводятся исследования учащихся 11-х классов, их результаты таковы
уровни |
2005-2006уч.г. |
% |
2006-2007уч.г. |
% |
2007-2008уч.г. |
% |
0-й уровень |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
1-й уровень |
6 |
14,3 |
4 |
10,3 |
3 |
13 |
2-й уровень |
28 |
66,6 |
25 |
64,1 |
11 |
47,8 |
3-й уровень |
8 |
19,1 |
8 |
20,5 |
7 |
30,4 |
4-й уровень |
- |
- |
2 |
5,1 |
2 |
8,8 |
|
42 |
100 |
39 |
100 |
23 |
100 |
Мы наглядно видим, что постепенно происходит повышение количества учащихся, владеющих 3-им уровнем действий: 2005-2006 уч. г. - 19,1%, 2006-2007 уч. г. - 20,5%, 2007-2008 уч. г. – 30,4%. За три года рост составил 11,3%. Появились учащиеся, владеющие 4-ым уровнем действий. То есть качество овладения учащимися историческими ЗУН и, как следствие, качество знаний на ЕНТ по истории Казахстана становятся более высокими.
\s
Литература:
1. Л.М. Фридман. Как предотвратить неуспеваемость учащихся? – «Завуч», 1999 г., №7
2. Д. Хамблин. Формирование учебных навыков. М., 1986 г.
3. К.Б. Бардин. Как научить детей учиться. М., 1987 г.
4. В.А. Кулько, Т.Д. Цехмистрова. Формирование у учащихся умений учиться. М., 1983 г.