Класс : 7а, 7 б Урок №14 дата 9.12.2011
Тема: Формы записи алгоритмов : словесные .
Цели урока: Закрепить умения составлять и выполнять словесныеалгоритмы, показать применение в практике. Воспитать информационную культуру учащихся, развить алгоритмическое мышление внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, умение работать в команде , познавательный интерес.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, компьютерная презентация.
Ход урока:
1. Орг. момент.(2 мин)
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Актуализация знанийКаждый учащийся работает самостоятельно. Необходимо набрать байтики.
Предлагаемый набор действий в хаотической последовательности, учащимся предлагается сформировать алгоритм «вымыть посуду». (Флипчарт)
Возьми грязную посуду. Поставь грязную посуду в раковину. Включи воду. Возьми губку. Нанеси на губку чистящее средство. Вымой мыльной губкой грязную посуду. Промой губку. Положи губку на место. Промой посуду под струей воды. Выключи воду. Возьми полотенце для посуды. Протри посуду полотенцем. Повесь полотенце на место. Поставь чистую посуду на полку.В выданный конверт можно вложить и несколько пустых карточек, чтобы в процессе составления алгоритма учащимся могли дополнить его, если появится в этом необходимость.
Флипчарт: Установить соответствие
Объяснение нового материала
Словесная форма записи алгоритмов обычно используется для алгоритмов, ориентированных на исполнителя-человека. Команды такого алгоритма выполняются в естественной последовательности, если не оговорено противного.
Словесный способ записи алгоритмов представляет собой описание последовательных этапов обработки данных. Алгоритм задаётся в произвольном изложении на естественном языке.
Игра «Зарядка»
Левый глаз закрой - открой. Правый глаз закрой - открой. Посмотри ты влево, вправо. Посмотри ты вверх и вниз. Широко ты улыбнись. А теперь закрой ты глазки. И представь себя ты в сказке.Просмотр презентации .Выполняют задания и набирают байтики. (Флипчарт)
Просмотри мультфильм и в тетради запиши алгоритм выполнения действий. Выбери правильный алгоритм из предложенных вариантов. Проверяют себя и получают байтики.
Задание флипчарт
Итог урока. Тест (открыть презентацию)
Собрать тетради . В них записать количество набранных байтиков. Выставление оценок.
5. Вопросы учеников.
Домашнее задание Задача 1
Составить словесный алгоритм приготовления пищи
Задача 2
Составить на словесном алгоритмическом языке
таблицу умножения на 5
На уроке мы познакомились с формой представления алгоритма ( словесный) .
Рефлексия презентация