Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
"№11 НОМ" КММ

Қазақ тілін үйренеміз

қазір
сейчас
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 21
Жаңа сұрақтар: 9

Біздің Ардагерлер

 

Узник концлагеря

Симонова Лира Филипповна,04.06.1931 года рождения.

Симонова Лира Филипповна

Симонова Лира Филипповна проживает в г. Караганда с 1947 года, хотя Казахстан не является её Родиной. Родилась Лира Филипповна в Сталинграде в 1931 году в обычной семье из 5 человек. Когда началась война, ей было всего 10 лет. Отца сразу забрали на фронт. Затем он был репрессирован как «враг народа», находился в заключении 10 лет, до 1951 года, впоследствии реабилитирован.

В 1942 году мать с детьми попала в плен к фашистам. Их отправили в Германию. Ехали зимой в вагонах для скотины, без теплой одежды и еды. Многие погибли от переохлаждения, недоедания и цинги. Не было ни хлеба, ни соли.

Вот что вспоминает Лира Филипповна о тех суровых днях своего нелёгкого детства: «Везли нас в Германию по железной дороге на открытых платформах, многие умирали от цинги, голода и холода. Как – то просыпаюсь утром, над нами человек повешенный, а на нем доска с надписью: «Так будет с каждым партизаном». Страшно было. Никому не желаю пережить то, что довелось вытерпеть нам».

В Германии год жили в концлагере в г. Кенигсберге. Затем мать работала на лесопилке, где выдавались карточки на питание. Последнее место жительства семьи в Германии – это город Ау. Семью для оказания помощи по хозяйству взяла к себе хозяйка – немка. Здесь уже с пропитанием было немного лучше, за работу получали продукты.

В 1945 году пришла долгожданная Победа и семья Симоновых вернулась на Родину в Сталинград. Жить там было невозможно, дом разрушен. Отправили на поселение в Саратовскую область. В 1946 год вернулись в Сталинград к брату отца. Вскоре узнали, что отец отбывает наказание как «враг народа» в Караганде. В 1947 году приехали в Караганду. После войны дети в школу уже не ходили, начали работать, чтобы помочь матери. Жили в землянке.

В 1951 году Лира Филипповна вышла замуж, родила вырастила детей, воспитала внуков, имеет правнуков. На данный момент проживает с семьей внука.

 

 

Узник концлагеря

Фунтиков Владимир Филиппович, родился 23 января 1938 года.

«Война была страшная, много людей убила и ничего хорошего не принесла».

Когда началась война, ему было всего 3 года. Смутно помнит это время, но знает точно: было плохо, очень плохо. Всё как будто в чёрно-белых красках, всё вокруг гремит, все плачут…

Отца забрали на войну, а маленький мальчик с матерью и двумя сёстрами попадает в концлагерь.

Из воспоминаний: «Нас долго перевозили с места на место, жили почти на улице, кушать, естественно, нечего было – ходили и собирали очистки от картошки, крапиву и прочие съедобные травы».

Во время войны много было необъяснимой жестокости и страданий. Когда были в Днепропетровске, то видели людей, повешенных на деревьях. Люди в ужасе проходили мимо и никто не осмеливался помочь несчастным. Ведь, возможно, кому-то ещё можно было помочь.

После войны приехали домой, дом был разбитым и негде было жить. Мужчин в Саратовской области не было, всех убили. Нас отправили в деревню, там предоставили дом, где мы жили около года, работали. Потом выяснилось, что нас разыскивает отец, он был сослан в Караганду. И вот так мы приехали сюда, выросли. Обзавелись семьями, вырастили детей. Воспитываем внуков.