Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды…
"№6 ЖББМ" КММ

Қазақ тілін үйренеміз

қас, жау, дұшпан
враг
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 125
Жаңа сұрақтар: 0

Біздің ардагерлер

Балабас Александр Ильич

    Я, Балабас Александр Ильич, родился 24 марта 1926 года, воинское звание – сержант. Место рождения Украина, Кировоградской области, Онуфриевского района, село Онуфриевка. Мои родители (отец шахтер) в 1938 году переехал жить на Урал Челябинской области поселок Бреды, почтовое отделение Союз золото, дом 10.

  В начале войны я окончил 5 классов и в 1942 году поступил работать на шахту №3/5 в Маркшейдерский отдел чертежником и работал до призыва в армию. Призван я был в армию Полтавским В.В.К. в ноябре 1943 года и служил в г.Чебаркуль (в районе г.Златоуста) Челябинской области в 13 запасном стрелковом полку в качестве курсанта сержантского состава и по окончанию учебы мне было присвоено звнаие сержант (командир пулементного отделения). 25 октября 1944 года я был направлен на фронт, где прибыл наш эшелон с солдатами в район г. Белосток Белоруссия. Там нас передали в 415 стрелковый полк 1 Брестской дивизия 70 армии 2 Белорусского фронта под командованием Рокоссовского Константина Константиновича. Мне было поручено командовать отделением солдат автоматчиков.

  Имею боевые награды: орден «Красная звезда», орден «Отечественной войны» 1 степени, медали «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах» и другие юбилейные медали в количестве 24 штук.