В СОШ №17 с 1 по 12 июня 2013 года проводилась Национальная информационная кампания - «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда». На основании плана городского отдела образования о проведении мероприятий, был разработан и составлен план работы в пришкольном лагере «Ғарыш».
Согласно плана в лагере был оформлен информационный стенд «Нет – эксплуатации детского труда!» с разъяснениями норм трудового законодательства в отношении несовершеннолетних.
1 июня прошла торжественная линейка, посвященная Дню защиты детей. Также дети приняли участие в городском фестивале «Детство – сказочный мир!».
3 июня в лагере был организован конкурс рисунков на тему «Я рисую детство» и конкурс сочинений на темы: « Эксплуатации детского труда-нет!».
Согласно составленному плану работы 4 июня проведён семинар-тренинг «Нет Эксплуатации детского труда» с охватом 15 детей девиантного поведения. В рамках информационной кампании проведено анкетирование, в котором приняли участие 80 детей и подростков в возрасте от 9 до 13 лет.
На вопрос «Какая по твоему причина, заставляющая детей работать показали следующие результаты:
31% - желание заработать денег на карманные расходы:
20% - стремление быть самостоятельным;
43% - помочь семье и родителям;
5 % - необходимость зарабатывать себе на жизнь;
1% - работа с родителями в семейном бизнесе.
Такие результаты показывают, что основной причиной, заставляющей подростка работать, является низкое материальное благополучие семьи.
Всего по школе в период проведенияНациональной Информационной Кампании было охвачено более 100 детей.
Начальник лагеря: Ашкенова А.К.
Contacts