ҚАРАҒАНДЫ ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ ҚАРАҒАНДЫ…
"№87 НОМ" КММ

Қазақ тілін үйренеміз

қазір
сейчас
Сұрақ-жауап
Барлық жауаптар: 51
Жаңа сұрақтар: 0

Открытый урок по русскому языку в 4 классе.«Однородные члены предложения»

Дата: 2012-03-29 03:41:37

Открытый урок по русскому языку в 4 классе

 

Тема: «Однородные члены предложения», урок 2

 

учитель: Леонова С.А.

 

Цели: 1. Закрепить понятия «однородные члены предложения»,показать, как связаны между собой однородные члены предложения.

            2. Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, логическое мышление, память, речь.

            3.Воспитывать внимательность, аккуратность, прививать познавательный интерес к предмету.

 

 

Ход урока:

 

1).Словарно – орфографическая работа.

 

 

 

 

 

(дети 30 сек. запоминают буквы, затем учитель показывает только фигуры, дети восстанавливают по памяти буквы, читают полученное слово) ГОРЕТЬ

 

У этого слова насколько значений. Какие значения вы можете назвать?

-гореть – уничтожать огнем

-светить – светит лампочка

Как вы понимаете значение этого слова в выражениях:

  • Больной весь горит. (высокая температура)
  • Глаза горят от радости. (блестят, сверкают)
  • На нем обувь горит. (быстро изнашивается)
  • Гореть на работе ( трудиться, на жалея сил)

 

-Давайте запишем это слово, поставим ударение, обозначим безударную гласную.

-Охарактеризуйте данное слово с морфологической точки зрения: (устно)

1.-глагол

2.-н.ф.

3.-п.п.-1 спряжение

4.-н.п.- несов. вид

-Какие еще непост. признаки вы знаете? (время, лицо, число, род)

-Почему мы это на можем определить? (глагол в неопр.форме)

 

2).Постановка темы урока:

 

 -Сегодня мы продолжаем исследовать однородные члены предложения.

Я желаю вам хорошо поработать на уроке, т.е. гореть.

 

 

 

3).(на доске запись):

 

Ветер загудел. Ветер сорвал крышу с сарая.

Прорубил Емеля лед, зачерпнул ведра и поставил их.

Овал: ронежЯ посетил               ро  100 в        Бар

                                                                                                              УЛ

 

 

 

 Все ли смогли быстро прочитать? В каком предложении встретили затруднения? (разбор ребусов).

- Какое предложение получилось? Давайте мы его запишем в тетради (на доске).

-Чем интересно это предложение? (есть однородные члены)

-Какие слова вы определили как однородные члены?

- Какими членами предложения являются? (однородные дополнения)

- Докажите, что это однородные члены предложения. Обведем их в овал.

- К какому слову относятся эти слова? (посетил), обведем его в прямоугольник.

- Устно как выделяются однородные члены? ( интонацией перечисления)

- А как на письме выделяются однородные члены предложения? (запятыми)

 (вывешивается карточка)         

 

- Найдите еще предложения с однородными членами (Емеля…)

-Какие слова мы определяем как однородные члены?(обвести на доске мелом)

-К какому слову относятся?

-Какими членами предложения являются?( однор. сказуемые)

-Как выделяются на письме? (запятой, союзом и )

-Почему только одна запятая? (перед союзом и запятая не ставится)

(вывешивается карточка)

 

-Союз и очень хитрый. Почему? Когда ставится запятая перед и ?

-Измените предложение.

(вывешивается карточка)

 

- Есть ли однородные члены предложения в 1 и 2 предложениях? Можно ли из этих 2 предложений составить одно с однородными членами предложения?

 

(записать в тетради, на доске, найти и обвести однор.члены, слово, к которому они относятся, это однородные…(сказуемые))

 

Ветер загудел и сорвал крышу с сарая.

 

 

4). На плакате:

В зоопарке ребята видели животных.

Ребята посадили в саду фруктовые деревья.

Прочитайте, выберите любое предложение, запишите его, заменив выделенные слова однородными членами предложения.

(самостоятельная работа с последующей проверкой)

-Какие союзы использовали?

-Какие еще союзы могут связывать однородные члены предложения?

 

Восстановить предложения:

  • Любит кошка рыбку,-----в воду лезть на хочет.
  • Слышал звон,----не знает где он.
  • Терпение ---- труд все перетрут.
  • Мальчик был очень слабый, ----смелый.

Записать только союзы, которые вставляем: а, да, и, но.

 

 

5).Валеологический компонент. (физминутка)

 

6).А теперь самое интересное. Нам сейчас нужно будет собрать предложения и поставить знаки препинания:

 

Чирикают, в, песке, по, прыгают, воробушки, дорожке, и, купаются.

Отпрянул, но, лисенок, не убежал.

Год, линяет, а, сер, волк, все, бывает, каждый.

 

-Давайте составим 1 предложение и запишем его. (комментированное письмо)

-В этом предложении есть однородные члены? Это однородные…

-Нужны ли знаки препинания?

 

-Составьте 2 предложение. Что можете про него сказать? Запишите.

-И последнее предложение. Запишите самостоятельно, обведите однородные члены и слово, от которого они зависят. (проверка)

-Каким членом предложения являются однородные члены?(сказуемыми)

 

7).Подведение итогов:

-Так что же такое однородные члены предложения?

-Какими союзами могут быть связаны?

-как выделяются на письме?

 

8).Раз вы это усвоили, то сможете определить, правильно ли составлены предложения:

 

  • Шел дождь и два студента.
  • В небе летают чайки, орлы и самолеты.
  • Пили чай с булками и с удовольствием.

 

9). Самостоятельная работа (по индивидуальным карточкам).

Чтение текста «про себя», вслух. Найти и выписать предложения, в которых однородные члены  соответствуют схеме:

 

 

-----,----- и ------

 

 

========= и ========

 

У египетских детей есть забавная игрушка – рыба-мяч. Высушенной круглой рыбой они играют в волейбол, баскетбол и футбол. Но ведь круглая рыба не может плавать! Действительно, надуваясь как шар, фугак (так называют эту рыбу) не может передвигаться  горизонтально. Он всплывает и висит у поверхности воды. Это – способ защиты. Заметив опасность, фугак начинает быстро заглатывать воду. Вода в его пищеводе тотчас же разлагается и образует газы. Тогда фугак раздувается, как шар. Хищнику, разинувшему было пасть, приходится туго – шар в его глотку не пройдет. Ну, а если какая – нибудь прожорливая акула сумеет все-таки проглотить фугака, она тем самым подпишет себе смертный приговор. Фугак в ее желудке раздувается еще больше, острые шипы на брюхе вонзаются в стенки желудка, и акула гибнет.

 

10).Разбор слов по составу  и морфологически:  высушенный, играют

 

11). Рефлексия, итог урока, выставление оценок, Д/З.