Ремонт организаций образования города Караганды

10 июля состоялась рабочая поездка акима Карагандинской области Ерлана Жакановича Кошанова и акима города Караганды Нурлана Ерикбаевича  Аубакирова в организации образования города Караганды, где проводится капитальный и текущий ремонт.
В Караганде строители сейчас работают почти в каждой третьей государственной организации образования. В этом году капитальные и текущие ремонты запланированы в 48 школах и детских садах. На это из городского бюджета выделили около 1,3 млрд. тенге.
Для комплексного решения вопросов инфраструктуры и модернизации разработана Программа по ремонту и благоустройству, а также по укреплению материальной базы организаций образования. Она будет реализована поэтапно. 
При выборе объектов учитывались результаты проведенного энергоаудита. Капитальный ремонт предусмотрен в 25 организациях, текущий - в 23. В первую очередь уделяется внимание ремонту кровли, фасада. Производится замена окон на тройные стеклопакеты. В ряде школ ремонтируют отопительную систему.
Заказы выиграли местные строители и фирмы из других регионов страны. 
Качество работ отслеживает технический и авторский надзор. К контролю также подключились Общественный совет города, депутаты, родительские комитеты. Регулярные объезды по объектам производят представители городского акимата и отдела образования. 
Кроме того, пять школ Караганды (№ 17, № 82 - Октябрьского района; № 23, № 66 и № 101 - района им. Казыбек би) получили гранты Международного банка реконструкции и развития на общую сумму 317 млн. тенге. 
Деньги выделялись по проекту «Повышение энергоэффективности в Казахстане». Конкурс проводил Институт развития электроэнергетики и энергосбережения в Астане. Школы выбрали по результатам энергоаудита. Из семи грантов по республике пять достались Караганде. 
Договор обязывает: смонтировать кровлю с утеплением, заменить деревянные окна на пластиковые, установить автоматизированный тепловой пункт и сделать теплоизоляцию. 
На оснащение школ из городского бюджета выделили более 600 млн тенге. К началу 2017-2018 учебного года планируется оборудовать 74 новых предметных кабинета, 16 лабораторий робототехники, установить более тысячи новых компьютеров.
14.07.2017 12:38
Пока еще нет комментариев