Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа…
КГУ "ОШ №59"

Изучаем казахский язык

Адал, ақ жүрек
чистый, годный.
Вопрос-ответ
Всего ответов: 154
Новых вопросов: 11

Учебно-методическая работа

Методическая тема школы:

Повышение качества обучения через использование новых технологий, развитие познавательной и творческой активности школьников.

Задачи:

- продолжить работу по обновлению постоянно действующего информационного банка нормативно - правовой документации, организовать её изучение членами педагогического коллектива, своевременно вносить коррективы в норматино - распорядительную базу школы;

- продолжить дальнейшую информатизацию образовательного процесса и совершенствование педагогического мастерства через повышение информационных компетенций;

- использовать здоровьесберегающие технологии в управлении, обучении и воспитании, организовать работу по сохранению и укреплению здоровья учащихся и формированию здорового образа жизни;

-направить мотивационную деятельность педагогического коллектива на создание индивидуально- дифференцированного подхода в обучении и воспитании;

- формировать позитивное отношение к процессу обучения и воспитания всех участников образовательного процесса;

- повысить результативность работы с одаренными детьми;

- создать психологически комфортную образовательную среду для общего интеллектуального и нравственного развития личности школьника.

  Сохранение и увеличение контингента учащихся является одним из показателей успешной деятельности школы.  За последние три года наблюдается увеличение  количественного состава учащихся. Следует отметить положительную динамику наполняемости классов.

Функции внутришкольного контроля тесно связаны  с другими функциями контроля, прежде всего с педагогическим анализом (Руководитель анализирует причины и условия расхождений между целями и результатами работы, получая информацию об этих расхождениях в ходе контроля).

 В осуществлении контроля важны профессионализм и компетентность проверяющего, т.к. контроль оказывает огромное влияние на личность учителя:

 - молодому учителю он помогает в профессиональном становлении;

 - опытному, творческому учителю -  помогает в укреплении его профессиональной

позиции и авторитета в школе.

Цель ВШК за УВП: достижение соответствия функционирования и развития педагогического процесса в школе требованиям государственного общеобязательного  стандарта образования с выходом на причинно-следственные связи, позволяющие сформулировать выводы и рекомендации по дальнейшему развитию школы.

Задачи:

1.     Диагностировать состояние УВП, выявлять отклонения от запланированного результата в работе коллектива и отдельных его членов, создавать обстановку заинтересованности, доверия и совместного творчества «учитель-ученик», «руководитель-учитель».

2.     Сформировать у уч-ся ответственное и заинтересованное отношение к овладению знаниями, умениями, навыками.

3.     Обеспечить единство урочной и внеурочной деятельности учителя через сеть факультативов, индивидуальных занятий и дополнительного образования.

4.     Повысить ответственность учителей, осуществить внедрение новых, передовых, инновационных, интенсивных методов и приемов работы в практику преподавания учебных дисциплин.

5.     Совершенствовать систему контроля за состоянием и ведением школьной документации.

6.   Обеспечить эффективность осуществления контрольной функции управления УВП через соблюдение основных принципов контроля, использование его разнообразных видов, форми методов.

Общие требования к организации контроля в школе:

 - плановость – перспективное, текущее и оперативное планирование контроля;

 - системность – создание системы проведения контроля, обеспечивающей его регулярность, оптимальность, всесторонность;

 - многосторонность – охват основных сторон деятельности школы в течение учебного года;

 - дифференцированность – учет индивидуальных особенностей педагогов в процессе осуществления контроля;

 - интенсивность – контрольная деятельность должна планироваться по учебным периодам и учебным неделям с одинаковой степенью регулярности ее проведения с целью предупреждения перегрузки руководителей и сотрудников школы;

 - организованность – процедура проведения контроля должна быть четко определена, доведена до сведения проверяемых и должна быть строго соблюдена в соответствии с соблюдением требований законодательства;

 - объективность проверка деятельности учителей на основе государственных стандартов, образовательных программ, а также программ контроля с указанием разработанных показателей и критериев, должна учитывать особенности условий, в которых трудится проверяемый, а также особенности его личности;

 - результативность (действенность) – наличие позитивных изменений в деятельности педагога, устранение выявленных в ходе контроля недостатков.

 - компетентность проверяющего – знание им предмета и методики контроля, умение видеть в ходе контроля достоинства и недостатки в работе, прогнозировать развитие результатов контроля, проанализировать с проверяемым результаты контроля таким образом, чтобы вызвать у него стремление к улучшению деятельности и скорейшему устранению недостатков.

Основные недостатки существующей практики внутришкольного контроля:

1.     Отсутствие системы контроля: нет распределения объектов контроля среди руководителей школы.

2.     Формализм в организации контроля:

- отсутствие четких целей;

- отсутствие объективных критериев оценки;

- не проводится обсуждения результатов контроля и отслеживания последующего процесса коррекции и регулирования деятельности (педагога, МО);

- стремление руководителей к количественным показателям осуществления контроля (сколько уроков и внеклассных мероприятий посещено и т.п.);

- планирование излишних контрольных мероприятий, что ведет к перегрузке руководителей, занятых контрольной деятельностью (и, как следствие, педагогов);

- отсутствие гуманистического характера в осуществлении контроля.

3. Односторонность контроля:

- контроль только за процессом функционирования школы;

- контроль, как правило, лишь некоторых направлений процесса функционитрования школы (уроки, внеклассные мероприятия и т.п.);

 

Основные функции внутришкольного контроля:

 - Диагностическая – оценка степени усвоения учебных программ, уровня обученности школьников, уровня профессиональной компетентности педагогов;

 - Обучающая – повышение мотивации и индивидуализации темпов обучения;

 - организующая– совершенствование организации образовательного процесса за счет подбора оптимальных форм, методов и средств обучения.

 - Воспитывающая – выработка структуры ценностных ориентаций.

Формы контроля:

Классно-обобщающий контроль

1.Обоснование контроля– Существенной причиной постановки класса под контроль служит качество ЗУН. Очевидно, что на этот показатель существенно влияют качество работы с классом учителей-предметников, классного руководителя, родителей, а также уровень психологической атмосферы в классе.

Классы с самым низким уровнем ЗУН обязательно ставятся на данный контроль.

2 Формулирование цели –Выяснить причины низкой успеваемости в классе, разработать программу их устранения.

3. Предварительный сбор информации – О состоянии обучения в прошлом учебном году: имеющие одну-две «тройки», «двойки» по предметам, о состоянии посещаемости уроков. (Информацию готовит кл. руководитель).

Проверяющий готовит информацию о состоянии дисциплины уч-ся на уроке.

4. Схема контроля

Объект контроля

Вопросы контроля

Методы контроля

1.   Персональный контроль работы учителей, имеющих наибольшее кол-во неуспевающих, наибольшее кол-во пропусков уроков

*Наличие системы контроля и учета ЗУН

*Уровень требований к       ЗУН уч-ся

*Дифференциация обучения

*Доступность объяснения

*Методы оказания уч-ся дифференцированной помощи

Беседы

2.   Работа кл. рук-ля

* Планирование деят-сти

* Своевременность выставления оценок в дневниках уч-ся

* Работа с классным журналом

* Работа с родителями

* Внеклассные мероприятия

* Индивидуальная р-та с уч-ся

Работа с документацией

Наблюдение, беседы с родителями

 

 

 

 

 

 

Анкетирование уч-ся

 

3.   Учеба уч-ся

Контроль уч-ся,имеющих наименьшие успехи в учебе, наибольшее кол-во пропусков

Наблюдение при посещении уроков

4.   Психологическая атмосфера в классе

Наличие конфликтных отношений между уч-ся, уч-ся и учителями, уч-ся и родителями, учителями и родителями

Анкетирование учащихся

5.   Выводы по результатам контроля

В ходе проверки выявлены следующие причины низкой успеваемости учащихся:

- управленческие решения по итогам проверки

Объект контроля

Возможные управленческие решения

Учитель

·        Обобщить опыт работы учителя

·        Заменить учителя в классе

·        Разработать методические рекомендации

·        Назначить наставника

·        Предупредить об исполнении своих должностных обязанностей

·        Поставить учителя на персональный контроль

·        Объявить взыскание

Ученик

·        Перевести ученика в другой класс

·        Поставить ученика на ВШК

·        Организовать индивидуальную помощь со стороны уч-ся или учителя

·        Объявить выговор за нарушение требований Устава школы

Классный руководитель

·        Обобщить опыт кл. руководителя

·        Заменить кл. руководителя

·        Установить персональный контроль деят-ти кл. руководителя

·        Оказать методическую помощь кл. руководителю

·        Назначить наставника

·        Предупредить об исполнении своих должностных обязанностей

·        Поставить учителя на персональный контроль

·        Объявить взыскание

Родители

·        Обязать родителей ежедневно посещать школу

·        Предупредить об исполнении родительских обязанностей

·        Направить на консультацию к шк. Психологу с целью оказания помощи

·        Поставить семью на ВШУ

·        Направить представление  в ГДН

Определение срока промежуточного контроля

Результаты контроля оформить приказом по школе, указать в нем срок повторной проверки

6.Обсуждение итогов предварительного контроля:

 - на малом педсовете;

-  на классном ученическом собрании;

-  на классном родительском собрании;

-  на педагогическом консилиуме;

Фронтальный контроль

1.   Обоснование контроля

Причинами фронтального контроля могут быть:

- низкое качество знаний по определенному предмету;

- апробация вновь введенного предмета;

- обобщение опыта преподавания определенного предмета;

2. Формулирование цели

Провести фронтальную проверку работы по апробации вновь введенного предмета

3.   Схема контроля

Объект контроля

Вопросы контроля

Исполнитель (методы контроля)

1.   Методика преподавания

Соответствие содержания целям введения предмета

Зам. директора по НМР(работа с документацией, рабочей программой учителя, беседы)

2.Методика преподавания

 

 

 

 

 

 

 

 

2.   Умения обучающихся

Особенности методики

Потенциал творческой активности уч-ся на уроке

Дифференцированный подход в работе с обучающимися.

Степень интереса  обучающихся к предмету

Зам. директора по УВР

Руководители МО (наблюдения на уроках, беседа с учителями)

Психолог (анкетирование)

 

 

Зам. директора по УВР

Руководители МО

(АКР в классах)

3.   Мастерство учителя

Влияние работы с вновь введенным предметом на рост профессиональной компетентности педагога

Зам. директора по УВР(беседы)

 

3.   Выводы по результатам контроля

- установлена степень соответствия состояния преподавания предмета поставленным целям;

 -выработаны общие методические требования к преподаванию предмета;

 -внесены необходимые корректировки в программу предмета;

 -установлены аргументы в пользу преподавания данного предмета другими педагогами школы;

 -рекомендовано готовить программу для рецензирования методистами и  психологами;

Управленческие решения по итогам проверки:

Объект контроля

Возможные управленческие решения

1.     Содержание предмета

Откорректировать и подготовить для распространения в параллели программу, разработанную данным учителем.

Более детально разработать определенный раздел в данной программе

2.     Методика преподавания

При введении данного предмета обязать всех учителей выполнять следующие методические требования:…

Подготовить и провести открытые уроки для обмена методическим опытом следующих учителей:…

Отстранить учителя… от преподавания данного предмета

3.   Обсуждение итогов предварительного контроля

- на заседании методического совета;

-на заседании МО;

-на родительских собраниях;

Тематический контроль

1.   Обоснование контроля

Тематический контроль проводится при:

 - реализации программы развития;

 - работа в режиме экспериментальной площадки;

 - введении новшества;

 - текущем контроле (режиме циклограммы);

2. Формулирование цели

Определить степень готовности педколлектива и родителей к решению указанной проблемы, определить уровень теоретической подготовки педагогов, проанализировать имеющийся педагогический опыт по данной проблеме.

2.   Схема контроля

 

Объект контроля

Вопросы контроля

Исполнитель (методы контроля)

1.     Учитель, кл. руководитель

Наличие актуальности конкретной проблемы.

Теоретическая подготовленность к решению проблемы.

Определение имеющегося педагогического опыта по этой проблеме.

Зам. директора по УВР, НМР, психолог(тестирование)

 

 

 

 

Зам. дир.НМР, ВР, психолог,руководители МО, кл. руководители (открытое анкетирование, беседы, наблюдение, анализ документации)

2.     Родители

Наличие понимания актуальности конкретной проблемы.

Теоретическая подготовленность к решению проблемы.

Определение имеющегося педагогического опыта по этой проблеме.

Зам. дир.НМР, ВР, психолог,руководители МО, кл. руководители

(тестирование на родительских собраниях)

4. Выводы по результатам контроля

Определить:

 - программу работы психолога по формированию у учителей и родителей убежденности в решении данной проблемы;

 - программу теоретического обучения учителей и родителей по данной проблеме;

 - сроки и структуру последующего контроля;

5. Обсуждение итогов предварительного контроля

  - на педагогическом совете;

 - на родительских собраниях;

Персональный контроль

При планировании персонального контроля следует учитывать такие способы управленческой деятельности, как дифференциация и индивидуализация. Эффективность персонального контроля существенно повысится, если:

 - вести в течение учебного года анализ продуктивности деятельности каждого педагога конкретные методические рекомендации, после чего регулярно заслушивать отчеты педагогов об их выполнении.

При проведении персонального контроля рекомендуется дифференцировать педагогов на следующие группы:

Группы педагогов (по уровню их профессиональной компетентности)

Цель контроля

Исполнитель контроля

1.Компетентность и добросовестность очевидны

Определить уровень продуктивности

Сам педагог (самоконтроль)

2.Мастера своего дела, но нуждаются в новых идеях

Увлечь идеей (собеседование, посещение уроков по приглашению учителя)

Зам. дир.по НМР или УВР, рук-ли МО

 

1.     Нуждаются только в методическом контроле

Оказать методическую помощь (посещение уроков, собеседование)

 

Зам. дир.по НМР или УВР, рук-ли МО

 

2.     Недостаточная добросовестность, профессиональная инфантильность

Определить уровень профессионализма (посещение уроков, собеседование)

Администрация

3.     Вновь принятые на работу ( молодые учителя и учителя со стажем)

Оказать методическую помощь, определить прогноз педагогического потенциала молодого учителя.

Проверить уровень профессионализма вновь принятого педагога со стажем работы (посещение уроков, собеседование)

Администрация, руководители МО

 

 

 

 

Обзорный контроль

Такой контроль проводится ежегодно в режиме циклограммы с целью получения информации о ходе процессов функционирования и развития школы (состояние материальной базы кабинетов, обеспеченность учебно-методической литературой).